.

17.06.2013

10 фактов об Адаме Яухе из Beastie Boys

Прошло более пяти лет с того момента, как не стало Адама Яуха, участника легендарного американского хип-хоп трио Beastie Boys. Modernrock.ru собрал 10 малоизвестных фактов из жизни талантливого музыканта.

Уникальность

Адам Яух был единственным членом коллектива из Бруклина, а также единственным в группе, который родился не под знаком Скорпиона (по гороскопу Яух был Львом).

Отцовство

Адам Яух долгое время был женат на Дехен Вандгу. У пары родилась дочь – Тенцин Лауэл Яух.

beastie_boys_adam1

Панк-рок

Музыкант был огромным фанатом Bad Brains – хардкор-панк команды с сильными уклоном в сторону регги. Адам неоднократно называл их одноименную пластинку – величайшим панк рок альбомом всех времен.

Оружие

С молодых лет, Адам увлекался оружием – вокалист Beastie Boys отлично разбирался в марках пистолетов, а также был владельцев многих из них. Яух включил строки о своем домашнем арсенале в альбомы “Licensed to Ill” и “Paul’s Boutique”.

beastie_boys_adam2

Псевдоним

Мало кто знает, что Адам Яух работал под псевдонимом MCA, а также иногда выступал под именем Nathanial Hornblower.

Буддизм

В многочисленных интервью, музыкант признавался в том, что он буддист. Это были не пустые слова – Яух старательно поддерживал Тибетское движение за независимость и организовал музыкальный фестиваль “Свобода Тибету”.

beastie_boys_adam3

Основатель

Адам Яух основал компанию Oscilloscope Laboratories, которая и по сей день занимается производством и дистрибуцией художественных и документальных фильмов. Фирма была основана в Нью-Йорке.

Режиссер

Вокалист Beastie Boys попробовал себя и в ипостаси режиссера полнометражных фильмов. В 2008 году, Яух снял документальный фильм под названием Gunnin’ For That #1 Spot, повествующий о восьми самых известных баскетбольных площадках Нью-Йорка.

beastie_boys_adam4

Победитель

В 2011 году, Адам Яух получил престижную награду имени Чарльза Флинта Келлога, присуждающуюся за значительные достижения в области современного искусства, а также поздравительные письма из колледжа, где музыкант обучался в течение двух лет. Награда была присуждена за значительное влияние на американскую музыку и искусство.

Зал Славы

В апреле 2012, группа Beastie Boys была введена в Зал Славы Рок’н’Ролла. Адам Яух не смог присутствовать на церемонии из-за проводимого в тот момент курса химиотерапии. Музыканты из группы посвятили награду своему отсутствующему товарищу. Адам Яух скончался 4 мая 2012 года от рака околоушной слюнной железы и лимфатического узла, не дожив несколько месяцев до своего 48 летия.

Комментарии: