.

23.06.2013

10 фактов о группе Weezer, которых вы не знали

Наверное вы знаете, что у группы Weezer есть три альбома с одинаковыми названиями. Отличаются они фотографиями музыкантов на обложках и цветовой гаммой. Но вы в курсе того, что пластинка Pinkerton должна была стать научно-фантастической рок-оперой?

Первое выступление Weezer прошло на разогреве группы Киану Ривза.

01_weezer_1994

Группа Weezer была образована в 1992 году. В том же году коллектив отыграл свой первый концерт на разогреве у команды под названием Dogstar, в составе которой находился сам Киану Ривз.

Музыканты выразили респект телешоу Mystery Science Theater 3000 на своем «зеленом альбоме».

02_weezer

Участники Weezer являются большими поклонниками американского комедийного ТВ-шоу Mystery Science Theater 3000. Именно фотография главных героев шоу попала в буклет альбома The Green Album, вышедшего в 2001 году.

Во время творческого отпуска группа играла концерты, состоящие из песен Oasis и Nirvana.

После выхода альбома Pinkerton, коллектив взял творческий перерыв, который продлился более четырех лет. В этот промежуток Weezer несколько раз выступали в родном штате с уникальными шоу, состоящими из песен Nirvana и Oasis.

Продюсером их дебютного альбома стал вокалист группы The Cars.

03_weezer

Поначалу участники Weezer сами хотели спродюсировать свою дебютную пластинку, но рекорд-компания настояла на том, чтобы посотрудничать с профессионалом. Выбор пал на Рика Оказека, лидера легендарной группы The Cars.

Пластинка Pinkerton планировалась быть рок-оперой.

04_weezer

После успешного «синего» альбома Риверс Куомо и товарищи хотели сделать научно-фантастическую рок-оперу под названием «Песни из черной дыры» (Songs From the Black Hole). Но идея почему то не воплотилась в жизнь, а несколько песен из «оперы» вошли на альбом Pinkerton.

Часть клипа Buddy Holly была взята из сериала «Счастливые дни».

Новаторское видео на суперхит Buddy Holly, режиссером которого является Спайк Джонс, было наполовину взято из эпизодов американского комедийного телесериала «Счастливые дни» (Happy Days).

Журнал Rolling Stone назвал второй альбом Weezer худшим в 1996 году.

05_weezer

Сегодня альбом Pinkerton считается классической записью Weezer. Но в 1996 году читатели журнала Rolling Stone назвали эту пластинку одним из худших релизов года.

Поклонники группы хотели выбрать песни для Maladroit, но музыканты не поддержали выбор.

Crowd_Hole

После «зеленого» альбома, к группе Weezer пришел ошеломляющий успех. На его волнах, участники выложили на свой сайт множество демо-записей и попросили своих фанатов отобрать лучшие из них для своего следующего релиза. Но идея ни к чему не привела.

Weezer сделали песню для последней части «Шрека».

Группа Weezer переиграла песню Нила Даймонда «I’m a Believer» специально для заключительной части мультфильма «Шрек». Кстати, также этот трек переигрывали The Monkees в 1996ом и Smash Mouth для первой части «Шрека».

>Также музыканты записали кавер на The Cars для мультфильма «Тачки 2».

Weezer также отметились в мультфильме «Тачки 2», где музыканты сделали кавер на трек You Might Think группы The Cars. Возможно, так коллектив хотел отблагодарить вокалиста Рика Оказека, который продюсировал их первый и третий альбомы.

Комментарии: