.

23.12.2013

10 фактов о группе Sex Pistols, которые вы возможно не слышали

Вы должны знать о культе британской панк-группы Sex Pistols. Созданный ими хаос намного больше, чем музыкальная составляющая. Их любят и слушают даже сегодня. Но знаете ли вы, какая связь между Sex Pistols и ABBA, прог-роком, Devo, Дэвидом Боуи или сливочным маслом? Нет? Тогда эта статья для вас!

Сид Вишес не умел играть на басу

sex-pistols_sid

После того, как первый басист Глен Мэтлок покинул группу, на его место пришел парень по имени Сид Вишес (старый приятель Джона Лайдона). Все было отлично, если исключить один факт — Сид не умел играть на басу. На дебютном и единственном альбоме Never Mind the Bollocks, Here’s the Sex Pistols на «четырехструнке» играл гитарист Стив Джонс, просто дублируя свои партии на бас-гитаре.

Альбом Sex Pistols получал статус «золотого» в течении 10 лет

sex-pistols_nevermind_cd

Несмотря на историческое значение пластинки Never Mind the Bollocks, Here’s the Sex Pistols, в штатах она продавалась очень плохо. В то время Америка переживала этап «новой волны». Но продажи потихонечку шли и ровно через десять лет альбом заработал статус золотого!

Глена Мэтлока выгнали из группы из-за любви к «битлам»

sex-pistols_glen-matlock

Ни для кого не секрет, что Глен Мэтлок был настоящим творцом в Sex Pistols. Именно он написал большую часть раннего материала коллектива и пытался отвернуть всех от концепции менеджера Малкольма Макларена. В итоге последнему все-таки удалось вышвырнуть Мэтлока из Sex Pistols якобы по причине любви к The Beatles.

Одна песня Sex Pistols была написана под влиянием ABBA

sex-pistols_abba

С первого взгляда очень сложно найти хоть один соприкасающийся фактор между «пистолетами» и шведской поп-группой ABBA. Однако, связь все-таки существует! Одно время все тот же Глен Мэтлок настолько «фанател» от «аббовской» песни S.O.S, что взял оттуда рифф, из которого в итоге вышла основная часть Pretty Vacant.

Даже Oasis мечтали о такой же славе

noel-gallagher

Ноэл Галлахер в документальном фильме «Когда альбомы правили миром» (When Albums Ruled The World), вышедшем, кстати, в этом году, высказал свое отношение к британским панкам. Sex Pistols записали всего лишь один альбом и получили невероятную славу. Это очень редкий случай в музыкальной истории. Я же выпустил порядка десяти альбомов и все равно остаюсь далек от них».

Стив Джонс был натуральным клептоманом

sex-pistols_1976

Гитарист Стив Джонс был не просто ритм-гитаристом, он был мастером воровства. Если ему приспичило модно приодеться, он просто шел в специальный магазин и «брал» там что хотел. Но одной одеждой Джонс не ограничивался. Как-то раз он «свистнул» микрофоны у самого Дэвида Боуи!

Джонни Роттен очень любил сливочное масло

johnny-rotten_butter

Господин Лайдон очень любил сливочное масло. Эта его любовь доросла до того, что он снялся в рекламе масла Country Life. По некоторым данным, ему заплатили около 8 млн. долларов. Лайдон утверждал, что собирается их потратить на воссоединение Public Image Ltd в 2009 году.

Также он катировал прогрессивный рок

johnny-rotten

Звучит крайне странно, но Джонни Лайдон никогда не скрывал своей симпатии к Питеру Хэммиллу, основателю прогрессив-рок-группы Van der Graaf Generator. «Хэммилл несомненно велик! Я любил его на протяжении многих лет. Если все слушали его записи, то, наверное, заметили, что Боуи многое почерпнул из Van der Graaf Generator. Да, я люблю все его песни!».

Главный рифф Holidays In the Sun принадлежит группе The Jam

sex-pistols_band

Даже человек без высшего музыкального образования сможет отметить о сходстве основной «темы» песен пистолетовской Holidays In The Sun и In The City группы The Jam. Причем Пол Уэллер и товарищи выпустили сингл за полгода до Sex Pistols.

Джонни Роттен мог стать вокалистом Devo

sex-pistols_rotten_devo

После печально известного концерта Sex Pistols в Сан Франциско в январе 1978 года, к Джонни Роттену подошел глава Virgin Records Ричард Бренсон и попросил его присоединиться к культовой пост-панк группе Devo. Спустя порядка 20 лет, Марк Мазерсбо из Devo вспоминает эту историю так: «Бренсон собрал нас всех и сказал, что якобы сейчас Роттен сидит в соседней комнате и он хочет быть новым вокалистом Devo. В тот момент мы были под кайфом и просто начали ржать до слез. Это была абсолютно глупая идея».

Комментарии: