.

12.11.2013

10 фактов о группе Coldplay, которые вы возможно не слышали

Помните фразу из фильма «Сорокалетний девственник»: «Знаешь почему я знаю, что ты гей? Ты слушаешь Coldplay». Конечно, сексуальная ориентация ничего не имеет общего с музыкой группы, но в последнее время музыканты подвергались дурной критике со стороны своих давних поклонников. С момента выхода первого альбома Parachutes музыка Coldplay плавно менялась от явного гитарного рока до поп-музыки. На хитовость композиций Криса Мартина это никак не повлияло, однако многие фанаты немного расстроились. Но ведь никто бы из них не отказался продать миллионы своих записей и жениться на Гвинет Пэлтроу!

А теперь давайте вместе вспомнил 10 интересных фактов о группе Coldplay:

Крис Мартин может петь задом наперед

coldplay-thescientist

Звучит это довольно глупо, но это факт. Крису Мартину пришлось научиться петь наоборот некоторые моменты песни The Scientist для клипа, снятого режиссером Джейми Трайвисом. Дело в том, что несколько кадров в видео были специально смонтированы с конца. В общем, смотрите сами!

Альбом Parachutes почти взял Mercury Prize

coldplay_2000

Дебютный альбом Coldplay был номинирован на почетную награду Mercury Music Prize, которая присуждается за лучшую пластинку года среди британцев и ирландцев. Но даже такой сильный релиз, который сделал из музыкантов «тяжеловесов» в мире рок-музыки, не смог одолеть потрясающую пластинку The Hour of Bewilderbeast от Badly Drawn Boy.

Фанат Coldplay пошел на концерт группы абсолютно голым

coldplay-martin

Нет, музыканты Coldplay тут не причем. В 2012 году австралийский поклонник по имени Роберт Джон Кинисала решил своеобразно отметить свой день рождения. Он просто пошел на концерт своих любимцев голым, потому что «сильно обожал эту группу». Чуть позже адвокат Роберта, Майкл Макмиллан, пояснил этот смелый поступок: «Опьяняющая любовь к Coldplay подвигла его на этот экстремальный поступок».

Coldplay — это не просто набор букв

coldplay-art

Название Coldplay происходит из одной книги по психологии, которая называлась «Child’s Reflections, Cold Play». Наверняка у каждого тру-фана имеется копия этого издания, а это означает отсутствие проблем с психикой.

Крис Мартин может надрать любому задницу

chris-martin-paparazzi

Не думаете ли вы, что музыканты группы пай-мальчики? На самом деле Крис Мартин не единожды сталкивался с фотографо-журналистами и может по необходимости набить морду любому из них. Только посмотрите, как он спокойно разобрался с папарацци возле больницы в Нью-Йорке.

Даже Вилли Нельсон обожает Coldplay

coldplay-willie-nelson

Группу Coldplay любят во всех уголках планеты Земля. Среди поклонников множество известных людей. Но вот легенда кантри-музыки Вилли Нельсон выразил свою любовь к группе необычным образом. Он решил сделать кавер на песню The Scientist для короткометражного рекламном мультфильме Back To The Start, кстати выигравшего приз на каннском фестивале рекламы.

Пляж, где снималось видео на Yellow, называется Studland Bay

coldplay_yellow

А вы знали, что тот «знаменитый» пляж из клипа Yellow называется Studland Bay и находится он в графстве Дорсет в Юго-Западной Англии. Все видео было снято одним планом. Во время съемок Крису Мартину пришлось петь песню в два раза быстрее оригинала, чтобы затем монтажеры могли замедлить видеоряд и придать видео эффект slow motion.

Музыканты группы Coldplay не пьют Шардоне!

coldplay_drunk

Во время своего мирового турне музыканты Coldplay писали в своем райдере об обязательном наличии в гримерке нескольких прохладных бутылок белого вина. Любой сорт, кроме… шардоне!

Уилл Чемпион нигде не играл на барабанах до Coldplay

coldplay_will-champion

До прихода в Coldplay (это произошло в 1997 году) барабанщик Уилл Чемпион никогда не играл на барабанах. Но, не смотря на это, музыканты доверились ему, так как Уилл имел отличное чувство ритма и быстро всему учился. До этого он изучал гитару, клавишные и губную гармошку.

Мартин записал вокал к Shiver с первого дубля

chris-martin-crazy

Кен Нельсон, со-продюсер дебютного альбома Parachutes, рассказал, что вокальная партия песни Shiver была записана Крисом Мартиным с первого дубля. «Это особенный трек. Крис записал много версий, но в итоге мы выбрали именно эту, что была записана с одного раза. Если прислушаться, то можно услышать все его вдохи и выдохи. Это чистая магия» — признался Нельсон.

Комментарии: