.

15.12.2012

5 любимых альбомов гитариста группы Тараканы!

Сегодня мы попросили Николая Стравинского, участника групп «Тараканы!» и «Ракеты из России», рассказать о своих любимых альбомах, которые повлияли на формирование его музыкального вкуса. Сейчас музыкант занимается записью сольной работы, которая (по его словам) будет представлена «не скоро», а также дописывает двенадцатый по счету альбом с ансамблем «Тараканы!». Кстати, на сайте planeta.ru любой желающий может помочь материально группе в этом, получив взамен интересные бонусы и эксклюзивные подарки!

The Beatles — Rubber Soul (1965)

Эту пластинку мне купила мама, когда мне было 6 лет. Вообще на тот момент у меня было уже достаточно альбомов The Beatles, которые я заслушивал до дыр. В последний год перед школой я не ходил в детский сад и оставался дома один. И все, чем я занимался целыми днями, так это слушал альбомы The Beatles и колотил под них на «барабанах», собранных из стула какого-то детского барабанчика и железного круга для кручения-верчения (старшее поколение должно его помнить), используемого в качестве тарелки. Атмосфера на Rubber Soul просто потрясающая. Я помню как песни Nowhere Man, Think For Yourself, или Wait производили на меня колоссальное впечатление! Конечно, тогда я мало, что соображал в творческом плане, хоть и учился уже в музыкальной школе, и вновь, переслушав этот альбом в зрелом возрасте, понял, насколько он гениален, как музыкально, так и духовно. В общем, как и остальные альбомы The Beatles. Можно сказать, что с The Beatles началась моя рок-н-ролльная карьера.

Queen — News Of The World (1977)

Следующей группой, которую я для себя открыл, была Queen. На тот момент Я уже учился в классе 5-ом. Музыка Queen была достаточно сложна для восприятия меня ребенком, особенно раннее творчество. Но постепенно я в него въехал, и это было великолепно. Альбом News Of The World с великими гимнами всех времен, We Will Rock You и We Are The Champions, стал для меня настоящим открытием. Пластинка звучала настолько по-разному: от мощнейшей Sheer Heart Attack до любовно-гавайской Who Needs You. От сексуальной и «странной» Get Down Make Love до рок-боевика It’s Late. Казалось, что идей у парней из Queen великое множество и они никогда не закончатся, что и доказало их дальнейшее творчество. Финальный блюзовый трек My Melancholy Blues до сих пор пробирает меня до костей. Фредди настолько откровенно поет, что хочется расплакаться. Он бесспорно лучший вокалист всех времен.

Def Leppard — Adrenalize (1992)

Def Leppard мне показал мой старший брат. Меня так поразил мелодизм этой группы, что не влюбиться в нее было просто невозможно. Альбом Adrenalize стал для меня абсолютным фаворитом, хотя всеми изданиями лучшей пластинкой считается Hysteria (1987) — тоже потрясающий альбом, но Adrenalize я переслушиваю до сих пор. С первого же трека Let’s Get Rocked ты понимаешь как нужно исполнять и записывать настоящий мелодичный рок. Потрясающие бэк-вокалы, которые на удивление и живьем звучат так же мощно и чисто. Рок-хиты Heaven Is и Stand Up, баллада Have You Ever Needed Someone So Bad — всегда поднимают мне настроение в пасмурный день. И вообще, это лучший альбом для романтиков.

Metallica — Master Of Puppets (1986)
Ќа дворе был 1998 год, Я становился тинейджером и искал что-то «по-тяжелее», групп типо Bon Jovi. Помню как впервые услышал Seek & Destroy — мне просто снесло крышу. Ко когда мне попал в руки альбом Master Of Puppets с кладбищем на обложке — это было что-то из ряда вон выходящее. До этого ничего подобного я не видел и не слышал. Потрясающее акустическое вступление к Battery и дальнейший сверх-скоростной треш — все это было настолько для меня ново, несмотря на то что пластинке на тот момент было уже больше 10-ти лет. Ни одной проходной песни, до безумия отточенная гитара Джеймса. Если бы такой альбом вышел сейчас, я бы был уверен, что все гитары выровнены в Pro Tools, настолько четко все сыграно. А ведь писали тогда только на пленку. Да еще и в таких  быстрых темпах, что создается ощущение будто на финальной стадии сведения альбома, все дорожки просто ускорили. Тогда я и купил первую в своей жизни рок-майку, это была майка группы Metallica.

New Found Glory — Catalyst (2004)
New Found Glory я открыл для себя во времена, когда ударился в «модную» на тот момент, музыку в духе Limp Bizkit и Linkin Park. Это был 2003 год, и я  много слушал Good Charlotte. Примерно тогда же я услышал о New Found Glory. Помню как я зашел в магазин с компакт-дисками (тогда в России интернет только появлялся и в сети не было толком ничего, да и скачивалась одна песня сутками), и обнаружил диск с альбомом Catalyst. В это время найти что-то подобное было крайне сложно. Я не был уверен стоит ли мне его покупать, и решил немного послушать в проигрывателе в магазине. Тогда я впервые услышал песню All Downhill From Here. Она звучала настолько мощно, что я просто офигел. Тут же купил этот диск и не слушал ничего кроме него много месяцев. Сейчас прошло уже почти 10 лет с того момента, и в большинстве случаев группы той эпохи сейчас вызывают у меня только смех. Но вся дискография New Found Glory находится у меня в Ipod’е, и я пересушиваю ее постоянно. А альбом Catalyst безусловно их лучшая работа.

[imagebrowser id=7]

Комментарии: