.

16.03.2019

Группа ПСЫ выпустила клип «Домой»

Привет! В последний раз мы общались с тобой в октябре. Ты рассказывал нам про ПСОВ, когда они только-только появились. Что изменилось за это время?

Привет! Изменилось много чего. Я начинал ПСОВ как эксперимент. У меня появлялись песни на русском языке, на довольно непростые темы, и мне надо было проверить, будут ли они кому-то интересны. Разделяет ли кто-то мои мысли обо всем том, о чем мы говорили в прошлый раз. Поэтому я начал делать все сам, почти секретно. Сам придумывал тексты и аранжировку, сам записывал все инструменты, сам сводил звук. Спустя несколько месяцев эксперимент можно считать удачным. Я получил много поддержки и понимания со стороны не только друзей, но и незнакомых людей. Тогда я решил серьезней за это все взяться. Первым шагом стал более осознанный подход к записи и сведению. Я лучше набил руку, большему научился в плане звукорежиссуры, и теперь хочу собрать первые 4 трека в нормальную, едино звучащую ЕР. Ну, и клип вот сняли.

Отлично. Давай тогда о клипе поговорим. Насколько я понимаю, новая версия «Домой», звучащая в нем, – это и есть та самая доработка звука?

Да. Это первая ласточка с той самой ЕР, о которой я говорил.

Судя по твоему подходу, не удивлюсь, если клип ты тоже снимал сам.

Ну, снимал его мой хороший друг и отличный оператор Гавриил Каширин. Но я придумал идею, да, и режиссировал/продюсировал весь процесс.

Где вы снимали? Что за люди в кадре? Друзья?

Все сняло в районе ЗИЛа. Это безумно фактурная территория, где современные вещи переплетаются с каким-то советским наследием, и стоит только за угол зайти, как находится что-то интересное. Мне кажется, мы до сих пор не нашли все его сокровища, хотя оббегали весь район. В кадре — да, друзья, друзья друзей, знакомые знакомых. Все имена и фамилии есть в описании видео. Полина Мирошниченко и Анна Вавилова – актрисы. Можете смело звать их к себе в проекты.

По сравнению с тем, какими серьезными, дорогими и продуманными сейчас становятся клипы, твое видео выглядит довольно простым. Но все равно производит свой эффект. В этом и была задача? Сделать просто, но эффективно. Или же это исключительно из-за недостатка каких-то производственных возможностей?

И то, и то. ПСЫ вообще про просто и эффективно, мне кажется. И они умеют жить в условиях какой-то давления. Производственного, социального, политического – какого угодно. Это внешнее напряжение помогает нащупать ту самую пульсирующую вену, в которой еще что-то бьется. Плюс ПСЫ в принципе немного не от мира сего. В том плане, что я пока не понимаю их место на нашей сцене. С другой стороны, самобытность – это тоже очень важно, правда?

У нас изначально была немного другая идея для клипа на «Домой». Там все равно должны были быть люди, но все должно было быть немного по-другому обставлено. Мы попробовали, у нас не очень получилось, мне не понравилось. Тогда я решил обрезать все лишнее и оставить самое главное – людей и их глаза. Вся сила, вся боль, вся жизнь человека в его взгляде. И мне было важно, чтобы тот, кто смотрит клип, не только слова слышал, но еще и видел глаза людей, обычных ребят, которые их произносят.

Да, взгляд у некоторых из них действительно тяжелый. Хорошо. С клипом понятно. Что дальше?

Дальше – та самая ЕР с доработанным первыми песнями. Потом – новые треки. Постараюсь не тянуть с их выпуском, потому что они уже написаны. Парочка – точно. Новые видео. Пока еще не знаю, какие. Ну и, конечно, концерты! Пора начинать выступать. Программа практически готова, так что, если вы хотите позвать ПСОВ поиграть – пишите, мы с удовольствием сыграем.

Отлично! Спасибо тебе за разговор.

Тебе спасибо.

Комментарии: