.

21.06.2012

5 любимых альбомов барабанщика группы SunDoze

Стас Мелехов рассказал нам о своих любимых пяти альбомах, повлиявших на его музыкальный вкус.

Стас Мелехов, барабанщик екатеринбургской группы SunDoze, рассказал нам о своих любимых пяти альбомах, повлиявших на его музыкальный вкус.

Dredg — El Cielo (2002)
Эта группа — прекрасный пример того, как собравшиеся вместе школьники начали создавать свой материал, изначально вдохновляясь тяжелой музыкой и равномерно перерастали в собственное неповторимое звучание. Если сравнить первые записи и последующие, этот переход очень заметен. Чем же характерны Dredg? Во-первых, около философскими текстами, красивым тембром вокала, смешением разных стилей и экспериментами с редкими видами инструментов. Хотел бы выделить еще один их альбом Catch Without Arms 2005 года.

Moving Mountains — Pneuma (2008)
Этих ребят мне посоветовал один хороший знакомый, после прослушивания первого трека я попросил его нарезать мне их на диск, с этого и началось моё знакомство с этой группой. Затем скинув себе на плеер затирал альбом до дыр. Не могу четко сформулировать по каким критериям они мне нравятся, вроде группа как группа, но что-то есть в них особенное, несвойственное остальным. И красивые мелодии, и мясцо там где надо, и вокал доставляет… Следующий альбом Foreword порадовал не меньше, а вот альбом Waves 2011 года уже немного не то.

In Flames — The Jester Race (1995)
Потрясные шведы! Первый трек, который я услышал у них, был Artifacts Of The Black Rain с этого альбома. Даже не вспомню сколько мне было лет тогда, но мне они въелись, видимо, на всю жизнь, как показывает практика. До сих пор люблю и слушаю все их релизы.

God is an Astronaut — All is Violent, All is Bright (2005)
Мне было очень сложно выделить какой-то один конкретный альбом что у Dredg, что у In Flames, так же сложно выделить и в случае с GIAA. У них полно отличных релизов и большинство мне по душе. GIAA являются одними из самых ярких представителей инструментальной музыки, ну или пост-рока, кому как больше нравится. Специфичная музыка, наполненная как живим звуком так и электроникой, с оттенком космического шарма, социальные клипы и просто фантастическая отдача, звучание и атмосфера на концертах.

Oceansize — Everyone Into Position (2005)
Этот коллектив из Англии увы распался, но записи продолжают радовать мои уши. Немного меланхоличное, но совершенно не напрягающее звучание с томным вокалом. Очень интересные аранжировки, красивые мелодии и местами сложные размеры. Трек с этого альбома Music for a Nurse играет в начальной заставке фильма "Невидимый", он сразу понравился и запомнился мне. Порывшись в интернете нашел исполнителя, послушал альбом, потом еще один и еще.

Комментарии: