.

29.06.2012

Thieves Like Us: интервью с вокалистом Энди Грайером

В преддверии июльского концерта группы Thieves Like Us в Москве, вокалист коллектива, Энди Грайер (Andy Grier) рассказал нам о своем творчестве, клипах, Берлине и российской группе «Труд».

В преддверии июльского концерта группы Thieves Like Us в Москве, вокалист коллектива, Энди Грайер (Andy Grier) рассказал нам о своем творчестве, клипах, Берлине и российской группе «Труд».

modernrock.ru: Энди, расскажи с чего же начался творческий путь Thieves Like Us?
Энди Грайер: Клавишник Бъерн (Björn Berglund) был программистом. Понтус, которого больше нет в составе, играл на барабанах. Я же работал в музыкальном магазине. Можно сказать, что мы состоялись как группа, благодаря Понтусу. Он многому нас научил. В то время он уже дружил с множеством шведских продюсеров.

modernrock.ru: Из какого вы все-таки города? Ведь группа Thieves Like Us состоит из участников разных стран.
Энди Грайер: Мы встретились в Берлине в 2002 году. Мне было запрещено слишком долго оставаться в Европе без визы. Так что вначале карьеры мы мотались по разным странам. Мы переехали в Лондон на год, а потом с остальными участниками отправились в Нью-Йорк. Далее по маршруту у нас стоял Париж, где мы записали и выпустили сингл. Мы все разные по своей направленности люди, поэтому сложно определиться с одним городом проживания. Могу с уверенностью сказать, что нашими главными городами являются Париж и Берлин.

modernrock.ru: Что вас вдохновило на создание группы?
Энди Грайер: Мы наблюдали за кучей немецких электро-рок команд и так и не смогли получить настоящего удовольствия от их творчества. Поэтому, мы подумали — почему бы не начать играть самим. Поначалу было много проблем с музыкальным воспроизведением. Затем у нас появились синтезатор и барабаны. А чуть позже мы сплотились и стали по-настоящему живым коллективом.

modernrock.ru: Расскажи, почему вы используете фрагменты из старых фильмов в своих видеоклипах?
Энди Грайер: Вначале наш бюджет не позволял создавать  видеоклипы, поэтому мы просто занялись монтажом старых фильмов. Людям это понравилось, и мы продолжили заниматься этим. Основная проблема заключается в том, что нам никогда не доводилось задержаться вместе в одном и том же городе, чтобы снять клип в полном составе.

modernrock.ru: В твоих песнях очень много лирики. Скажи, а кто же такая эта Кристина из композиции Forget Me Not?
Энди Грайер: Кристина – это выдуманный персонаж, слепленный из нескольких разных девушек. Со временем она стала для меня словно настоящей…

modernrock.ru: А теперь любимый вопрос для меломана. Как известно, в Берлине очень популярна электронная музыка. А что слушаешь ты?
Энди Грайер: Ну, не знаю. Мы не так уж часто слушаем электронщину. По большей степени, мы слушаем старую странную музыку. Все это — команды из 70х. А еще нам очень нравиться Марк Болан.

modernrock.ru: Энди, расскажи нам про DJ-set от Thieves Like Us?
Энди Грайер: Если честно, то нам чужды диджейские сеты. То ли дело живые выступления с полноценной группой! Как может подгон трэков других людей и нажатие кнопочки «Плэй» быть трудной задачей? Бывает конечно мы диджействуем время от времени. Но для меня DJ-set – это все равно, что ехать на велосипеде после того как вел самолет.

modernrock.ru: Ваша группа славится очень оригинальными обложками альбомов. Расскажи, как отбираются фотографии на пластинки?
Энди Грайер: Фотографии на обложках — это короткие рассказы, отражающие наше настроение на сегодняшний день. По большей степени на дисках изображены, потерявшиеся в ночи, люди. Я никогда не был близок с родителями. Меня часто не было дома. Я просто ходил ночами по улицам города или катался на машине. Думаю, с этого все и пошло.

modernrock.ru: Песня Drugs In My Body является одним из главных боевиков Thieves Like Us. Как она была придумана?
Энди Грайер: Мы записали Drugs In My Body за 12 часов студийной работы. Это было нашим первым творением. Возможно, потому-то оно так хорошо получилось.

modernrock.ru: А как создавался последний альбом Bleed Bleed Bleed?
Энди Грайер: Тексты для пластинки были написаны примерно за год. Когда мы пришли на студию у нас было три инструментальных песни, которые мы дорабатывали в процессе записи. Остальные треки мы написали буквально за четыре месяца. Мне кажется сочинять композиции довольно просто, если делаешь это не один. Самое сложное — это собраться и начать. Как и вылезать из постели по утрам. (смеется)

modernrock.ru: Хочешь,что-нибудь пожелать вашим слушателем из России?
Энди Грайер: Конечно! Им стоит послушать хорошую русскую группу «Труд». Я очень люблю этот коллектив. Они честная команда. Поют на русском и не являются позерами.

7 июля 2012 года группа Thieves Like Us выступит на открытой сцене парка искусств Музеон.

Светлов Вячеслав специально для modernrock.ru

Комментарии: