.

22.05.2012

Playkit: интервью с молодой московской инди-рок группой

В марте 2012 года молодая московская инди-рок группа Playkit выпустила свой дебютный сингл под названием Simple Words.

В марте 2012 года молодая московская инди-рок группа Playkit выпустила свой дебютный сингл под названием Simple Words. Сведением релиза занимался американец Кен Льюис (Ken Lewis). modernrock.ru пообщался с музыкантами, чтобы выяснить подробности работы с Льюисом, узнать о грядущих релизах и просто поинтересоваться историей возникновения коллектива.

modernrock.ru: Исходя из того, что в интернете почти нет информации о группе PlayKit, было бы интересно узнать о возникновении коллектива.
Юрий Абашин: Ну на этот вопрос пусть ответят старожилы — Таня, Харитон. Я в команде не так уж давно.
Татьяна Галагоц: Старожилами нас сложно назвать, учитывая, что собрались мы прошлой зимой. Началось с меня, Харитона и еще одного нашего друга, который теперь играет в Mostreet Monsters. А когда встал вопрос о басисте, я позвонила Диме, с которым мы играли раньше в одной известной эмо-группе. Дима, после недели раздумий, согласился и, надеюсь, ни разу об этом не пожалел. (смеется) Юра присоединился к нам в августе, после того как первый гитарист решил заняться своим проектом, и уже в сентябре мы пошли на студию работать над материалом.
Александр Харитонов: Попали мы в эту группу все через постель! А что, вы вообще видели нашу вокалистку?

modernrock.ru: В конце марта вы выпустили свой дебютный сингл Simple Words. Главная реакция слушателей была на качественный саунд песен, за который (судя из Интернета) отвечал Кен Льюис (Ken Lewis), работавший с Ленни Кравицом и Beastie Boys. Это действительно так или все же маркетинговый ход продюсеров? Если так, то как вы вышли на Льюиса?
Юра: Конечно же это продуманный ход, чтобы набить себе цену. (смеется) А если серьезно, то это правда. Наш саундпродюсер знаком с Кеном, и по старой дружбе тот согласился нам помочь в сведении и мастеринге Simple Words.
Таня: Кен нам очень помог на этапе сведения и продюсирования обоих треков нашего сингла. Мы написали ему с просьбой посоветовать молодого американского звукорежиссера, а он сказал, что ему нравится настолько, что он сделает все сам… и сделал! И важно еще отметить участие Дани Брода из группы Pompeya в случае с Never Ask — он вместе с нами полностью переработал песню и внес свой большой вклад в запись.
Саша: Да, действительно Кен Льюис помог нам с работой над нашим дебютным синглом. Почему? Всё очень просто! Он обладатель только 10 Грэмми и ему очень хочется 11. (смеется)

modernrock.ru: Когда ожидать ваши новые записи? И ведется ли работа над дебютной пластинкой?
Юра: Готовится еще один сингл, который выйдет весьма скоро. Песни пишутся, работа кипит, скоро рванёт! (улыбается) В принципе, у нас уже достаточное количество песен для альбома. Осталось только отобрать самые лучшие, придать им еще больший лоск и красоту и представить на суд слушателей.
Таня: Долго запрягаем, быстро едем. (улыбается) Следующий сингл запланирован на июнь, а уже в сентябре хотим выпустить наш первый полноценный лонгплей.
Саша: Второй сингл должен выйти в середине июня, мы уже записали треки и сейчас ведутся тайные эксперименты с аранжировками.

modernrock.ru: Творчество каких групп изначально определило ваш стиль?
Юра: Мне трудно однозначно ответить на этот вопрос. У каждого из нас есть свои любимые музыканты, группы которые повлияли и продолжают влиять на нас. Получается некий сплав стилей. Может быть Таня и Харитон (Харитонов Александр — прим. ред.)  назовут какие-то конкретные коллективы. Я не очень люблю вешать ярлыки на команды, что та похожа на такую-то группу, а вот эта на ту. Сейчас все на кого-то похожи! (смеется)
Таня:  Даже не знаю, мы старались наоборот не быть прям вот похожими на кого-то. К тому же мы все очень разные в плане музыкальных предпочтений. Однозначным было только то, что играем рок, добавляя разные элементы других стилей.
Саша: Сначала не было особых ориентиров, впрочем как и сейчас. Везде воруем понемногу. (смеется)

modernrock.ru: Вы дошли до финала международного музыкального конкурса Emergenza. Наверное, сейчас все ваши мысли связаны с поездкой в Германию на одноименный фестиваль? Уже начали готовиться к московскому финалу?
Юра: Прошли мы в московский финал Emergenza. После еще и национальный. Так что о поездке в Германию думать рановато, но мы все же подумываем. (смеется) А пока репетируем, готовимся к финальному концерту.
Саша: В Германию поехать конечно хочется, хотябы ради свиной рульки и пива! Готовится начали, только впереди ещё концерт 27 мая — там заодно и разомнёмся.

modernrock.ru: С какими российскими коллективами вы активно дружите? А с кем хотели бы сыграть на одной сцене в ближайшее время?
Таня: Дружим со многими , а сыграть хотим вообще со всеми! (улыбается) Вот например 27 мая у нас будет первый сольный концерт, кстати бесплатный, где нас поддержат ребята из Fortuneville и Dahaka.
Саша: Музыкальная туса на самом деле очень тесная и все друг друга знают. Перечислять наверное не стоит. Но вот выступать я даже не знаю с кем хотелось бы. Всех люблю!

modernrock.ru: Есть ли у вас кумиры?
Юра: У меня лично нет. Есть музыканты и группы которые мне нравятся, но я никогда дико не от кого не фанател.
Таня: У меня есть ряд музыкантов и артистов, кого я глубоко уважаю и с кем в моих затаенных мечтах мне хотелось бы сыграть на одной сцене. Это например, 30 Seconds to Mars, Kings of Leon, Snow Patrol и еще много других.
Саша: Кумиров нет, есть люди и группы которыми я восхищаюсь. Но это не супер фанатично всё.

modernrock.ru: Наверное, это будет довольно изъезженный вопрос, но все же… Почему вы выбрали именно английский язык?
Юра: Это поможет выучить его быстрее! (смеется)
Таня: Наверное, мне просто проще писать на английском. Я училась и участвовала в конкурсах в США, у нас много друзей там. Но, вообще, это, наверное, не те ответы, которых от нас ждут. Окей, попробуем сначала: сейчас языковой барьер становится все меньшей проблемой для отечественных слушателей, а для американцев, европейцев и даже японцев английский язык де-факто является стандартом в восприятии музыки. Мы можем петь на русском, и остаться здесь навсегда, но наши амбиции ведут нас дальше.
Саша: Мы просто не умеем писать песни на-русском, да и Надежда Бабкина с Эдуардом Суровым делают это куда лучше и с ними нам тяжело тягаться.

modernrock.ru: Планируете ли выпуск дебютного видеоклипа?
Юра: Конечно! Скажу по секрету, кое что уже даже отсняли.
Таня: Очень сложно найти людей. Но нам крупно повезло. С нами работает отличный режиссер, оператор и фотограф — Гоша Гаврилин. Очень надеюсь, что дебютное видео выйдет уже в июне.
Саша: Клип в процессе, ещё не подъехал Джонни Депп — поэтому подождите ещё немного.

modernrock.ru: Какие вообще ближайшие планы у группы Playkit?
Юра: Эм… Мочить рок! Захватить азиатский рынок! Стать властителями вселенной!
Таня: Я буду скучной и нудной — в планах выпустить сингл, потом альбом, выпустить видео… И да, захватить весь мир!
Саша: Концерты, запись, Концерты, Свиная рулька, пиво, пиво, пиво… кто здесь?

modernrock.ru: Скажите что-нибудь напоследок читателям сайта modernrock.ru
Юра: Всем лучей добра и… ждем на наших концертах.
Таня: Приходите на наш концерт 27 мая, и, конечно же, на московский финал Emergenza 10 июня! 🙂
Саша: Читатели сайта modernrock.ru привет!!!

Ближайший концерт группы Playkit пройдет 27 мая в московском клубе Squat. Начало в 19:00. Вход свободный!

Комментарии: