.

17.10.2011

Вельвеt: интервью с Екатериной Белоконь — вокалисткой группы

Группа «Вельвет» должна быть знакома едва ли не каждому, интересующемуся российской музыкой, слушателю.

Группа «Вельвеt» должна быть знакома едва ли не каждому, интересующемуся российской музыкой, слушателю. Их песня «Капитан Арктика» находится в постоянной ротации на ведущих радиостанциях страны, а композиция «Нанолюбовь» являлась главным саундтреком к одноименному сериалу на телеканале СТС. На данный момент, в своей дискографии, группа «Вельвеt» имеет два полноценных альбома. В преддверии большого сольного концерта коллектива, который пройдет 27 октября в московском клубе 16 Тонн, редакция modernrock.ru взяла интервью у вокалистки группы Екатерины Белоконь.

modernrock.ru: Наверное, это очень банальный вопрос, но всё же. Как родилось само название «Вельвеt»?
 
Екатерина: Вопрос действительно банальный, но тут не обошлось без волшебства и случая.
Дебаты уже велись не один месяц, а песня «Иду за тобой» уже была на радио,  диджей стоял с пальцем, занесенным над кнопкой «play», ну и надо было как-то объявлять исполнителя! И вдруг, как по волшебству, возник Вельвет. Всем понравилось и кнопка «play» была благополучно нажата!

modernrock.ru: История вашего коллектива датирована 2005 годом. За 6 лет существования на российской рок-сцене ваши песни крутились на главных радиостанциях страны, а клипы находились в ротации музыкальных каналов. Скажите, ощущаете ли вы себя в данный момент популярными?

Екатерина: Небольшое уточнение: группа образована в 2006 году. Конец 2005 года – дата начала моей работы над материалом на студии.
Смотря что считать популярностью… У подъезда фанаты нас, к счастью не караулят, мы не меняем телефоны и квартиры каждый год, спокойно перемещаемся на метро, ходим по магазинам, как любые нормальные люди. Нас можно встретить, например не только на каких-то музыкальных тусовках, но и банально в Меге или в ближайшем к дому магазине. А вот песни довольно востребованы и даже популярны. Это намного приятнее для нас, чем если бы ситуация была обратная. Мы просто музыкой занимаемся, и далеки от светской жизни и пиара!

modernrock.ru: В последнее время пошла модная тенденция музыкантов — писать книги. Не думали ли вы попробовать себя на этом поприще?

Екатерина: Не думала. Мне пока вполне хватает написания песен для самовыражения. У нас, последнее время, что ни «музыкант», то писатель, телеведущий, икона стиля, актер, режиссер, секс-символ, продюсер, модельер и т.д.

Особенно трогательно, когда 18-23-летние «музыканты» пишут автобиографии.  Каждый должен заниматься своим делом, совершенствоваться в своей профессии. И потом может быть, имея в активе несколько платиновых альбомов, Грэмми и Оскаров, с высоты прожитых лет, можно поделиться интересным опытом, богатым внутренним миром и рассказами из своей жизни (смеётся). Вот тогда это будет интересно читать. А не то, что спел пару песен, три раза засветился на «светских мероприятиях» и давай писать книгу «Путь к успеху», например, или «Как я стал звездой». Это просто макулатура.

modernrock.ru: На данный момент вашу официальную дискографию представляю две выпущенные пластинки. Работаете ли вы над новым материалом? Если да, то когда планируете выпустить релиз?

Екатерина: Конечно работаем, а как же иначе? Надо двигаться вперед. Наши поклонники ждут новых песен. Хотя, честно сказать, иногда, особенно после столкновений с реалиями российского шоу-бизнеса, хочется послать все к чертовой бабушке. Но потом заходишь в блог, или открываешь почту — а там письма с благодарностями, всякие истории о том, как мои песни помогли пережить какое-то горе, утрату любимого человека, одиночество, непонимание, помирили кого-то с кем-то, кто-то влюбился, расстался, женился… или просто помогают просыпаться по утрам! И ты понимаешь, что останавливаться нельзя никак, нельзя людей подвести, которые в тебя верят. Что-то я отвлеклась… Когда мы выпустим новую песню в эфир и возьмут ли ее вообще — пока не знаем, но на ближайшем концерте в Москве, 27 октября, собираемся ее исполнить.

modernrock.ru: Сейчас рейтинги продаж пластинок сильно упали. Сегодняшний слушатель предпочитает покупать синглы или отдельные треки в Интернете. Что вы думаете по этому поводу?


Екатерина: Ну это вполне закономерно. Темп жизни очень ускорился, количество информации вокруг тоже стремительно растет. Понравилась песня — быстро нашел в интернете, скачал, кинул в плеер, побежал дальше! А садиться и созерцать целый альбом — это для настоящих фэнов. Вот они пока еще покупают диски для своих коллекций.


modernrock.ru: Группа Вельвеt выпустила совместный трек с музыкантами группы Би-2. Планируются ли в будущем подобные работы?

Екатерина: Как такового выпуска совместного трека собственно и не было, было лишь пару выступлений — на Новой волне 2008 и на Новогоднем огоньке. Потом планировался полноценный дуэт с Би-2, но пока не состоялся. А этим летом нам посчастливилось поработать с Григорием Лепсом. Мы вместе исполнили песню  «Капитан Арктика ». Лепс — это такая мощная энергетика и подача, потрясающий вокал с огромнейшим диапазоном — настоящий рок! Очень поразило отношение Григория к работе. Казалось бы — что ему, известному и очень занятому певцу париться? Спел и все! Так нет, он буквально за каждую ноту переживал, постоянно что-то поправлял в инструментальной части, особенно в барабанах, пока его полностью не устроило звучание. Полный восторг! Ну а вообще, мы открыты к сотрудничеству.

modernrock.ru: Есть ли вас определенно-выработанный план дальнейший действий или все определяет тот или иной случай?

Екатерина: Все довольно стандартно — наполнить концертный график на следующий год, подготовить материал для новой пластинки или макси-сингл, выступить на крупных летних фестивалях. Может быть снять клип или два. Это задача минимум ?

modernrock.ru: Помните ли вы свое первое выступление?

Екатерина: Совсем первое выступление конечно не помню, это было в музыкальной школе в детстве, я много выступала и участвовала в конкурсах, аккомпанируя скрипачам и виолончелистам. А в роли солистки группы Вельвет — помню хорошо. Это было в середине июля 2006 года, в клубе Б2 на небольшом фестивале молодежных групп. Народу в зале было совсем мало, в основном сами участники группы, которые уже выступили и их близкие друзья и родственники. Мы решили исполнить несколько песен и проверить не упаду ли я в обморок на сцене например, и вообще смогу ли туда выйти. Но все прошло довольно удачно, никто никуда не упал, и через пару дней мы уже стояли на сцене фестиваля «Селигер», а еще через неделю выступили перед 30-тысячной аудиторией на Новой Волне. Эти три концерта, я считаю одним большим первым выступлением!


modernrock.ru: Чего вы ожидаете от предстоящего концерта в столичном клубе "16 Тонн"? Планируются ли какие-нибудь сюрпризы?

Один из сюрпризов — новая песня «Герой», сейчас мы ее репетируем, надеюсь успеем до концерта подготовить. Исполним и самые первые песни «Вельвета», которые редко играем. Мне нравится, что концерт состоится в октябре — это для меня особенный месяц, и вообще я люблю осень. А поскольку настроение подавляющего большинства моих песен как раз осеннее, будет полное соответствие музыки и времени года!

Еще один наш сюрприз и концерту — автограф сессия на осенних листьях! Она пройдет 23-го октября в клубе «16 тонн». Каждый может прийти и пообщаться с нами в неформальной обстановке, получить диск с автографом! А первые 20 счастливчиков станут обладателями специальных автографов на осенних листьях, которые мы собрали в парке «Сокольники», оформили в красивые рамочки и собственноручно подписали. В Группе «в контакте» скоро уже будут фотографии этого чуда! Ровно в 14:00 можно будет прийти в 16 тонн и всё это получить, а потом и сфотографироваться с группой!
 

Комментарии: