.

23.10.2019

Из Британии с любовью: Suede выступили в Москве

С Россией у Suede особая любовь — в свое время Бретт Андерсон записал совместную песню с Ильей Лагутенко (группа «Мумий Тролль»), а на одном из «Пикников Афиши» группа целиком отыграла свой альбом «Dog Man Star». В прошлую субботу прошел их очередной концерт, пусть на этот раз и не на огромной фестивальной сцене, а в относительно небольшом «ГлавClub Green Concert». Впрочем, купить билеты на шоу, видимо, успели не все, и около входа в клуб мужчины достаточно солидного возраста предлагают проходящим мимо выкупить билет «по щедрой цене».

11

Концерт запланирован на половину девятого, без разогрева. Я прихожу в восемь, и людей пока немного, хотя vip-зона забита больше обычного. Может быть, дело в том, что посетители в основном среднего возраста, кто-то даже пришел со своими детьми. Начало немного задерживают и, за неимением разогрева, публика подпевает под играющий в клубе плейлист из британского инди.

Начинают песней с последнего альбома «Blue Hour», первые ряды покачиваются в такт музыке, пока остальной зал еще не узнает песню и слова. Сетлист словно идет от нового к старому, играют «Outsiders» и Бретт скачет по сцене, собирая восторженные крики, затем «We Are the Pigs» с того самого легендарного «Dog Man Star» и наконец «So Young», стоящая у самых истоков зарождения брит-попа.

Бретт Андерсон заряжает зал энергией, которой могут позавидовать самые молодые участники современных бойз-бэндов. Своим знаменитым движением он размахивает микрофоном, словно лассо, а потом отпускает его и дает себя замотать. В перерывах между песнями певец разговаривает с публикой, со смешным английским акцентом предупреждая ее, что расслабляться даже на медленных песнях нельзя. На одной из песен он и вовсе спускается в зал и, окруженный со всех сторон фанатами и единственным охранником, продолжает петь.

19.10.19| Suede
все фото

Публика тоже не уступает — зал раскачивает из стороны в сторону, люди машут руками и подпевают. На «Animal Nitrate» Suede собирают шквал аплодисментов, кажется, что вот-вот группа уйдет на энкор, Бретт остается в полном одиночестве на сцене и исполняет акустическую «The Wild Ones». Завершался концерт под «New Generation», восторженные крики и еще более громкие аплодисменты. Концерт действительно удался, кто-то с неподдельным удивлением переговаривается с друзьями о том, как было «мощно», а кто-то измученно вываливается из толпы за стойку бара. Думаю, что после такого любовь Suede к России можно считать взаимной.

Комментарии: