.

05.04.2019

Гид по фестивалю «Дикая Мята»

В этом году на одном из главных фестивалей России «Дикая Мята» выступит целая россыпь крутых артистов: Primal Scream, Мумий Тролль, Баста, Дельфин, The Hatters, Монеточка, Faithless (с ди-джей сетом) и многие другие.

Что такое «Дикая Мята»? Это независимый мультиформатный фестиваль и один из крупнейших российских опен-эйров. На нем выступали Аквариум, Сплин, Земфира, The Hatters, Milky Chance, Alex Clare, но список исполнителей на этом не заканчивается. В прошлом году фестиваль посетили более 60 тысяч человек. И неудивительно, ведь на его сцене собираются мировые звезды и популярные российские исполнители, а «свой» концерт найдут и поклонники инди-сцены, и рокеры, и любители электронной музыки.

Мы подготовили подробный гид о том, как туда попасть, и почему это обязательно стоит сделать.

Дата

С 28 по 30 июня.

Место

Фестиваль проходит в селе Бунырево, Алексинский район Тульской области (всего 140 км от столицы).

Дорога

«Дикая мята» – один из самых близких к столице фестивалей, и добраться до места его проведения можно несколькими способами.

Официальный трансфер осуществляется от московской станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» и от станции «Тарусская» Курского направления. Также до места проведения можно добраться регулярными городскими автобусами или на такси от автовокзала города Алексин.

Автовладельцы могут приехать на своем автомобиле (время пути от Москвы составит около двух часов) и воспользоваться услугой платной парковки, позволяющей неограниченное число раз покидать территорию фестиваля. Мы советуем купить парковочное место заранее.

Фестиваль также координирует организацию автобусных туров из других городов России, например, из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа и других регионов. Полный список автобусных туров можно найти здесь.

Билеты

«Дикая Мята» предлагает множество вариантов покупки входных билетов.

Выгоднее покупать сразу на большую компанию. Так, билет на три дня для группы из пяти человек обойдется дешевле всего — по цене 4100 рублей с человека.

Также вы можете купить билет на компанию из трех человек, различные варианты семейного билета (2 взрослых + 2 ребенка, 2 взрослых + 1 ребенок) или обычный входной билет на одного взрослого человека.

В случае необходимости возможен вариант оформления рассрочки от «Тинькофф Банка» и оплаты тремя равными суммами. Кроме того, со 2 апреля при оплате входных взрослых билетов картой банка предоставляется скидка 10%.

Многодетным семьям, ветеранам, пенсионерам и инвалидам предоставляется 50% скидка на входной билет. Однако не забудьте предоставить подтверждающие документы!

Жилье

«Дикая Мята» – это фестиваль комфорта, поэтому посетители могут выбрать любой из множества вариантов размещения.

Самый популярный среди них – кемпинг, разделенный на две зоны: «семейную» и «веселую». Чтобы остановиться в специальной зоне в палатке, необходимо предварительно купить себе палаточное место.

Посетители фестиваля могут бесплатно пользоваться горячим душем, питьевой водой, розетками для гаджетов, Wi-Fi и ячейками для хранения вещей. Палатку можно взять в аренду в сервисе Caravan – помимо вышеперечисленных удобств, у сервиса есть собственный ресепшн и дополнительный набор услуг. В зависимости от желания и возможностей, вы сможете выбрать Эконом, Комфорт или Премиум размещение.

Для тех зрителей, кто едет на фестиваль с ребенком, идеально подойдет «семейная» зона, в которой есть комната матери и ребенка.

Любители комфорта могут остановиться в Туле или Тульской области:

  • в хостеле «Клуб Путешественников»;
  • в парк-отеле «Сенино»;
  • в гостинице «Салют», расположенной в городе Алексин;
  • в пространстве «Melnica.Space» в Заокском районе Тульской области;
  • в мини-отеле и хостеле «Катарина» в историческом центре Тулы;
  • на ферме «Лукино» в Алексинском районе.

Для вариантов размещения, расположенных вне пешей доступности от места проведения фестиваля, будет организован ежедневный трансфер. Подобрать себе номер в понравившемся отеле или хостеле можно в специальном разделе сайта.

Лайнап

В этом году на фестивале заявлены легенды российского рока Мумий Тролль, шотландцы Primal Scream, известные своим «гаражным» звучанием в стиле 80-х, а также один из самых именитых исполнителей российской рэп-сцены Баста.

Но это ещё не всё! На «Дикой Мяте» также выступят поэт и музыкант Дельфин с как всегда экспериментальными и остросоциальными треками, яркий музыкально-театральный ансамбль The Hatters, популярная певица Монеточка, американский клавишник James Leg, группа Комсомольск, израильский инди-поп дуэт Lola Marsh и многие другие российские и зарубежные исполнители.

Посмотреть полный лайнап фестиваля можно на официальном сайте. Пополняется с завидной регулярностью: новые имена добавляются каждую неделю.

НеМузыка

На фестивале проходят встречи с музыкантами, лекции приглашенных экспертов и деятелей культуры, кинопоказы, викторины и мастер-классы.

Будут организованы площадки для занятий различными видами спорта — баскетболом, волейболом, бадминтоном, зоны для серфинга и скалолазания. Совершеннолетние гости фестиваля смогут арендовать квадроцикл и прокатиться по специально отведенной территории.

Кроме того, на «Дикой Мяте» откроется четыре маркета:

  • «Дар-базар» с хенд-мейд товарами;
  • «Гоанский двор» с необычными сувенирами;
  • «Market Street» с уникальной фестивальной одеждой;
  • «Зеленый базар» с полезными продуктами и натуральной косметикой кто следит за своим здоровьем.

На фудкорте фестиваля можно будет подобрать меню на любой вкус. В этом году кормить гостей будут рестораны различной ценовой категории: «Пянсе», «Папа Джонс», «Farш», «Воккер» и многие другие. Посетители «Дикой Мяты» смогут выбрать кухню себе по душе: от хот-догов до вегетарианских пит и пасты с морепродуктами.

Комментарии: