.

22.11.2018

Хаски: что нужно знать про главного ньюсмейкера года

Обесточить, оштрафовать и не дать зажечь.

Он не хочет быть красивым и не хочет быть богатым, он хочет быть автоматом, стреляющим в лица. Такие нетривиальные желания, пусть это и творческая метафора, вызывают неподдельный интерес у правоохранительных органов. Речь конечно о рэпере Хаски, в котором внезапно увидели экстремиста наши представители власти. Возможно, конечно, из ведомственных кабинетов открывается немного иная картина мира. И из их окон экстремистов с террористами куда проще разглядеть, не то, что нам с вами.

Для тех, кто в танке мы попытаемся рассказать вам о том, кто такой Хаски, что с ним произошло за его недолгую карьеру и почему из простого парня в тренировочном костюме с микрофоном он превратился во врага государства.

Настоящее имя рэпера Дмитрий Кузнецов и он из Улан-Удэ, Республика Бурятия. Но уже в 16 лет Хаски уехал в Москву, где поступил на журфак МГУ. Успел немало поработать по профессии, в том числе и на федеральных СМИ. Параллельно он не гнушался разного рода подработками: раздавал флаеры, работал официантом, риелтором, даже на платной основе придумывал описания к порнороликам в интернете. Увлекался политикой, ходил на оппозиционные митинги. Параллельно писал рэп. Самое известное из этого периода – клип 2011 года «7 сентября», написанный ко дню рождению президента Владимира Путина. Если коротко (для тех, кто не собирается смотреть), то в треке музыкант рассказывает о том, как царь и его окружение разделяют и властвуют, угнетая собственный народ. Развернуто приводить цитаты не решусь, так как там все довольно жестко. Вот и сам клип, наслаждайтесь, пока не удалили.

Хаски успел немного поработать по полученной профессии – журналистом. Ездил со съемочной группой в Донбасс в разгар боевых действий. Там он, по словам его товарища, известного писателя Захара Прилепина пытался устроиться на работу к ныне покойному боевому командиру Мотороле.

Можно объяснить такое противоречие во взглядах тем, что Хаски симпатизирует Эдуарду Лимонову. Пожилого политика Лимонова не устраивает текущая власть, но он обеими руками за «русский мир», даже путем военной интервенции.

2015

Тем не менее, противоречий (не только политических) в личности Хаски хватает. Он не приемлет гламур, но выступает на вечеринке «Esquire». Он против корпораций, но носит брендовые спортивные вещи. Да, он непоследователен, но свою непоследовательность он делает своей же фишкой. В своих интервью он так ловко уходит от подобных нападок, что журналистам становится невозможно ему что-либо предъявить. Своей противоречивостью и эпатажем он с радостью «кормит» хейтеров, специально становясь мишенью для нападок. В 2015 году он даже самостоятельно нарисовал обложку для своего сингла. Мочой. На снегу. Выглядит вот так.

Получилось бы у вас лучше? Весьма вероятно. Но именно такого эффекта и ждал автор.

2016

И все же, поздравления Путина и моча на снегу это — глубокий андерграунд. На широкую сцену Хаски вышел в 2016 году, когда как раз и появился трек «Пуля-Дура», в котором он не хочет быть красивым и богатым, а хочет быть автоматическим оружием, осуществляющим выстрелы очередями в лица. В какие конкретно — не сказано.

2017

В 2017 году выходит абсолютно прорывной для российской хип-хоп сцены альбом «Любимые песни (воображаемых) людей». Многие отмечают подачу, тексты и сложность стиха Хаски. Я так глубоко в этом не понимаю, поэтому могу от себя добавить: «годный альбом, качает».

Имя Хаски всплывает в новостных лентах не только по музыкальным поводам. В мае 2017 в него стреляют из травматического пистолета. Пулю рэпер получил во время съемок клипа «Пироман 17», когда какие-то нетрезвые быдланы решили разобраться «шо это вы там снимаете, пацаны». А летом того же года Хаски жениться на актрисе МХАТ Алине Насибуллиной. Жена актриса и разборки со стволами – скорее поэзия 19 века, нежели гэнгста-рэп.

2018

В 18 году Хаски продолжает шокировать народ. То он якобы удаляет написанный им альбом, который ему совсем не понравился – аки Гоголь, только вместо огня не менее смертоносная кнопка «delete». То решает повеситься в отеле «Ритц Карлтон» в Москве. На балконе, конечно же, да так, чтобы все видели. Музыкант действительно висел на веревке, но без угрозы для жизни – это была акция «принести в жертву самого себя». Таким образом музыкант объяснил подобную выходку. При этом по собственному опыту работникам СМИ было не очень весело, а уж правоохранительным органам и подавно.

После этого у Хаски начинаются проблемы со Следственным комитетом и другими правоохранительными органами: федеральными и региональными. На концерты приходят люди в форме, некоторые концерты настойчиво предлагают отменить.

YouTube блокирует клип на песню «Иуда» по требованию государственных органов, как заявил сам видеохостинг. В клипе показано, как молодые люди перемалывают в мясорубке киношную пленку, затем забивают полученную пыльцу в косяки. За ними приезжают люди в масках, шмон, драки. В двух словах не расскажешь. Клип стоящий, он даже получил награду Jager Music Awards в категории «Видео года». Жаль, что теперь его не посмотреть на YouTube. Но пока есть всемогущий контакт, который ничего не блокировал, клипом вы можете насладиться по ссылке.

Сейчас

Дальше больше. События этого ноября – за Хаски плотно взялись. Отмена концерта в Ростове-на-Дону, где в зале просто отключили свет и электричество. Музыкант не растерялся и в темноте без микрофона зачитал свои стихи.

Сразу за Ростовом идет отмена краснодарского выступления. Причем заранее запланированная площадка «Arena Hall» от концерта отказалась, потому как «по их словам» прокуратура пообещала им веселую жизнь, а срочно пришедший на выручку зал клуба «Bounce» по ростовскому сценарию оказался обесточен. Хаски пошел тем же путем, но на этот раз решил устроить концерт на улице – на крыше одного из автомобилей. Итог – задержание. Ну и частично исполненная песня «Ай».

Сходу адвокаты артиста заявили, что на Хаски есть три административки: организация массового скопления граждан в общественных местах, мелкое хулиганство в купе с неповиновением сотруднику власти и отказ от медосвидетельствования. 1000 рублей штрафа и 15 суток максимум. Да, при этом многие концерты тура пришлось бы отменить. Только вот они и когда Хаски на свободе отменяются с завидной регулярностью – так что ничего страшного бы не произошло. Только вот теперь заговорили об уголовном деле «значительное причинение ущерба чужому имуществу». Речь идет о машине, которая, хоть и ненадолго, стала сценой для рэп звезды. К счастью, эти слухи пока не подтверждаются.

Вот и вся история, если коротко. Мне трудно понять, почему Хаски так впал в немилость властям. Да, он не пай—мальчик, но ведь и жанр такой, да и кто когда был святым из кумиров молодежи? И чем он лучше или хуже других представителей сцены? Чем он опаснее покупающего Роллс Ройсы Басты, который еще не так давно пел «ран Вася ран, не оставь шанса мусорам»? Для меня огромная загадка. Даже если допустить, что он ярый лимоновец. Но это его дело, да и численность сторонников Эдуарда Лимонова не представляет для власти никакой опасности. Причем ни для какой власти.

Но, с другой стороны, Хаски вне всякого сомнения стал еще популярнее на фоне этих гонений. Теперь для многих он не просто интересный, своеобразный рэп—исполнитель, теперь он жертва репрессий, кто-то может увидеть в нем даже творческий символ оппозиции.

Так что можно ожидать абсолютного аншлага на московской площадке Adrenaline Stadium, если, конечно, сам исполнитель не окажется в местах не столь отдаленных.

Комментарии: