.

14.02.2015

Репортаж с концерта Джерарда Уэя в Yotaspace (от 07.02.2015)

Russian David Bowie.

7 февраля 2015 года Джерард Уэй, определенно, вернул мой 2007 год!

Gerard_Way (22)

Ведь именно 8 лет назад, в 14 июля 2007 года, прошел единственный концерт My Chemical Romance в Москве за всю историю существования группы. И вот, мистер Уэй вернулся к нам уже с сольным творчеством – альбомом Hesitant Alien, выпущенным в сентябре прошлого года. На разогреве выступил Джеймс Дьюис, бывший тур-клавишник My Chemical Romance, которого Джи пригласил к себе в концертный состав – группу The Hormones. Парень в одиночку, но с задором отыграл небольшой сет своей группы Reggie And The Full Effect. И не смотря на то, что Джеймс выступал под «минусовки», толпа разогрелась даже слишком хорошо. И это не удивительно! Дьюис оказался прекрасным шоумэном, и битком набитый ГлавКлаб, именуемый нынче Yotaspace, поддерживал его не хуже, чем самого Уэя. А перед уходом Джеймс вспомнил концерт 2007 года в Москве, когда он приезжал к нам в концертном составе MCR, и поблагодарил всех за сумасшедшую энергетику.

Во время перерыва толпа хором отчеканила мою любимую, к слову, «When I Come Around», Green Day, и тут я четко смогла разглядеть аудиторию. Совсем немногие из пришедших — это все те же ребята из ’07, только уже слишком взрослые для жутких начесов и многочисленного пирсинга. Чуть больше по количеству было более смелых, молодых и горячих, присоединившихся этак в 2010, во времена Danger Days. Уж слишком много красных волос, если вы понимаете, о чем я! Основной же аудиторией оказались совсем зеленые — маленькие, прыткие и под присмотром родителей, столпившихся у бара при входе, где, из-за преобладающего низенького роста в толпе, открывался самый хороший вид на сцену. Посему я осталась стоять среди уставших и подвыпивших родителей, не рискнув подходить ближе к, не на шутку разволновавшемуся на тот момент, танцполу. Смотря на совсем юных поклонников творчества Джерарда Уэя, готовящихся увидеть своего кумира, ностальгическое настроение не могло обойти меня стороной. На этот концерт я, как давний поклонник, одела майку The Black Parade с того самого концерта 2007 года — моего первого рок-концерта такого масштаба.

Gerard_Way (7)

И вот контрольный чек инструментов заканчивается, свет гаснет, и я чувствую, как под ногами вибрирует здание. «Киллджоям» или, если брать литературный перевод одноименного графического романа Уэя – «Кайфоломам», надо отдать должное, как одному из самых творческих и преданных фандомов в нашей стране. Но, как говорится, без ответственности это может стать губительным. Жуткие истории о входной очереди, омон, рассредоточенный по всему клубу, и машины скорой помощи говорят сами за себя. Буквально после первых песен Джерард, как истинный лидер своей собственной яркой культуры, остановил музыку и попросил толпу прекратить давку и обмороки на танцполе, потребовав приглядывать за соседями и поднимать на ноги всех, кто не удержался на ногах. Публика была на радость отзывчивой, и быстро организовалась, помогая выбираться «на волю» каждому, кто не смог выдержать натиск толпы. Отдельно хочется отметить организаторов и работников клуба, которые щедро раздавали питьевую воду и организовывали медицинскую помощь всем нуждающимся.

Негативный осадок довольно быстро растворился в унисоне голосов огромного клуба, заполненного «Киллджоями». Четкое сканирование «Джерард» и «Спасибо» определенно вызвало у артиста теплые чувства. Уэя закидали подарками, рисунками и всевозможными поделками. Так же фан-клуб подготовил яркий флешмоб, и уже на песне «Action cat», второй по счету в сет-листе, зал окрасился в розовый цвет листовок «We need ur «Meow»» и ленточек, повязанных на руки. Волшебная атмосфера особенного личного праздника для каждого, кто был на концерте, не прекращалась до самого конца выступления. Джи начал много разговаривать с поклонниками, то рассказав о своих сбывшихся мечтах, то о том, как не думал дожить до 25, и пообещал вернуться, при этом не забывая почаще повторять «I love you, Moscow». Любое слово кумира отдавалось мощным одобрительным ревом толпы. Уэй пел со свойственной ему экспрессией, разбавляя песни забавными диалогами и шутками, а The Hormones очень чутко воплотили Hesitant Alien на живой сцене. Я получила нескончаемое удовольствие от звука в зале. Все-таки реконструкция пошла ГлавКлабу на пользу.

Но самым запоминающимся моментом для каждого из присутствующих на этом концерте был короткий диалог мистера Уэя с толпой:

— Я чувствую себя Русским Дэвидом Боуи. Мне кажется, когда вас спросят «кто такой Джерард Уэй?», вы скажете «это русский Дэвид Боуи!». Так кто такой Джерард Уэй?!
И спустя пару попыток толпа поняла, чего от нее ждет Джи и громогласно ответила:
— Русский Дэвид Боуи!
— Fuck yeah! Только что сбылась мечта всей моей жизни.

Все фотографии:

Сет-лист:
The Bureau
Action Cat
Zero Zero
Millions
Juarez
Drugstore Perfume
Television All the Time
Piano Jam
Brother
Get the Gang Together
How It’s Going to Be
Maya the Psychic
No Shows
Snakedriver (The Jesus and Mary Chain cover)
Don’t Try

Текст: Лапицкая Ксения
Фото: Гумерова Карина

Комментарии: