.

16.10.2018

В Москве выступили легендарные Laibach

Спустя пять долгих лет, в Петербург и Москву вернулась культовая индустриальная группа Laibach. Словенцы представили сразу две новые программы – «Also Sprach Zarathustra» и «Sound of Music», после чего сыграли свои знаменитые хиты, включая вариант российского гимна и милитаристскую версию «Life is Life» группы Opus.

Laibach известны как остроумные и вдумчивые интерпретаторы поп-культуры и ловкие жонглеры политическими смыслами. В Словении при их участии было создано творческое объединение «Neue Slowenische Kunst (NSK)», провозгласившее создание одноименного всемирного виртуального государства. Laibach – единственная на сегодняшний день западная рок-группа, выступившая в Северной Корее.


видео: MegaMozg Team

В прошлом году группа издала альбом под названием «Also Sprach Zarathustra», который никого не оставил равнодушным. С треков этого альбома группа и начала свое выступление. Милан Фрас – бессменный вокалист команды – вышел на сцену в необычном для себя имидже. Одетый в блестящий красный кожаный плащ, красные кожаные штаны и черный клобук, Милан начал очаровывать слушателей.

Песни с «Also Sprach Zarathustra» сопровождались видеорядом, несвойственным группе. Вместо различных пропагандистских и динамичных вставок на экранах транслировались достаточно психоделичные зарисовки, которые под композиции с альбома погрузили слушателя в задумчивую атмосферу. Достаточно необычно и очень эффектно.

После того, как программа «Заратустры» была сыграна, голос за кадром объявил, что сейчас будут исполняться «другие вещи». Собственно, началась программа «Sound of Music», в которой исполнялись треки из одноименного альбома – он выходит в ноябре этого года. «The Sound Of Music» был задуман, когда Laibach были приглашены выступить в Северной Корее. Группа тогда исполнила несколько песен с оригинального саундтрека фильма 1965 года в Пхеньяне, так как это хорошо известный и любимый фильм в КНДР. Он часто используется местными школьниками для изучения английского языка.

Во время исполнения песен с грядущего альбома были приглашены Борис Бенко и Марина Мортенссон, дополнившие вокал Милана, они же выступили вокалистами на грядущем альбоме. Эта часть выступления получилась более лиричной и, как и первая часть концерта, вышла спокойной и атмосферной. Были презентованы семь треков с будущего альбома.

После программы «Звуки Музыки», наступил снова блэкаут, во время которого, закадровый голос поблагодарил зрителей. А далее, началась программа из хитов группы: «Ti, ki izzivaš», «Brat Moj», «B Mashina» (из саундтрека к фильму «Железное Небо»), «Americana», «The Whistleblowers», «Resistance Is Futile». Собственно, ради этих песен и пришло большинство поклонников, так как за пятилетний перерыв российские фанаты истосковались по драйвовым темам легендарных словенцев. Несмотря на то, что из хитов состоял не весь концерт, людям хватило этого, чтобы утолить свою тоску.

На этом выступление не закончилось. На бис группа вышла аж два раза. В первом энкоре они исполнили видоизменённый гимн Российской Федерации, который называется просто – «Rossiya» и кавер на легендарных Rolling Stones – «Sympathy for the Devil». А во время второго – они сыграли известный шлягер австрийской группы Opus – «Life Is Life».

Что ни говори, но «Laibach» – это в первую очередь атмосфера, которой они цепляют, делая свои концерты очень концептуальными. Основатель группы – Иван Новак, в настоящее время работает световиком группы, но его вклад в концерт не менее важен, чем работа музыкантов на сцене. То, как он передает светом весь настрой песен, лишь усиливает погружение в Мир, который создают участники группы: кого-то надо затемнить, а на ком-то надо сделать более усиленный эффект с помощью дополнительного света.

Автору этих строк, удалось побывать этим летом, на выступлении Laibach, на чешском фестивале «Brutal Assault». В отличии от московского концерта, на фестивале были исполнены исключительно хиты и ни одного трека из новых альбомов. Также присутствовала полюбившаяся многим фанатам бэк-вокалистка Мина Шпилер, отсутствие которой на российских концертах расстроило часть фанатов. Это ещё раз подтверждает тот факт, что Laibach не боятся быть разными.

Каждый концерт — эксклюзивное шоу, которое продумано. Оно может быть провокационным, а может быть лиричным. Они готовы представить фанатам новое, совсем ни на что не похожее, на то, что было раньше. Например, многие посетители московского концерта не прониклись новыми песнями, но кого это интересует. Группа не прислушивается к комьюнити, она делает то, что ей хочется и делает это довольно успешно, ведь альтернативы Laibach до сих пор нет. Они это начали, они и закончат. На сотни недовольных новым материалом будут тысячи радостных. Пусть группа продолжает эксперименты – индустрия не стоит на месте и надо пробовать себя в новых форматах.

В Москве получился замечательный концерт замечательной группы, которая не боится экспериментировать и тем более не боится быть отвергнутыми фанатами, так как большинство людей на концерте явно не поняли задумку новых альбомов словенцев. Легендарный лейбл Feelee отпраздновал своё тридцатилетие с размахом, сделав и себе и фанатам такой шикарный подарок. Поздравляем ещё раз с праздником, и ждем скорейшего возвращения Laibach в наши края.

Автор: Роман Сим

Комментарии: