.

18.02.2013

Песня Iron Maiden дала начало курсу по хэви-металу в американском университете

Университет US University запускает курс по хэви-метал литературе после эксперимента с треком Iron Maiden «Out Of The Silent Planet», который имел оглушительный успех.

Эксперт по лингвистике Мартин Якобсен использовал эту песню с альбома Brave New World, чтобы разобрать структуру фраз на нем. Во время урока показывались диаграммы на тему того, как изменялись слова текста песни относительно изменения музыкального напряжения в песне.

Якобсен, ученый университета West Texas A&M University, рассказал сайту Amarillo.com следующее: «Студенты были в восторге от этого эксперимента — им показалось это сумасшедшей идеей и она им очень понравилась! Однажды мне это откликнулось пренебрежительным комментарием: «Чего нам действительно не хватало, так это хэви-метал класса!»

Однако студенты всецело поддержали идею: «Да, мы действительно хотим изучать метал!»

Якобсен аргументировал свой выбор тем, что множество текстов у групп, исполняющих металл, основаны на работах исторически великих писателей. «Вы постоянно видите отклики к интеллектуальному наследию прошлого, откуда появились значимые писатели. Следовательно было бы рациональным прийти к заключению что все это отражение как литературной, так и музыкальной составляющей — если смотреть с этой точки зрения, то это то же самое что утверждение, что музыка кантри — это разновидность фольклора» — объясняет он.

Студент Эрик Байер выразил свое мнение на этот счет: «В текстах хэви-метал песен вы можете писать обо всем: социальных проблемах, человеческих переживаниях, волшебниках и драконах. Если что-то из этого вам интересно, то, скорее всего, есть хэви-метал песня на эту тему«.

Комментарии: