.

24.10.2014

Мартин Скорсезе спродюсирует документальный фильм о Grateful Dead

Стало известно, что к 50-летию Grateful Dead планируется выход документального фильма о легендарной американской группе. Продюсером картины станет обладатель «Оскара» Мартин Скорсезе. Название фильма пока не афишируется, но уже известно, что в него войдут раритетные концертные записи, видео с репетиционной базы и интервью с Филом Лешем, Бобом Вейром, Микки Хартом и Биллом Кройцманом.

Режиссером документалки о Grateful Dead является Амир Бар-Лев («Боец», «Re:Generation», «История Тиллмана»).

Напомним, что на счету у Мартина Скорсезе уже есть фильмы о музыкантах: «Вудсток», «Последний вальс», «The Rolling Stones. Да будет свет» и «Джордж Харрисон: Жизнь в материальном мире».

Группа Grateful Dead была образована в 1965 году вокалистом Джерри Гарсией. Музыканты оставили за собой очень важный след на музыкальной сцене, особенно благодаря выступлениям в Монтерее (1967) и в Вудстоке (1969).

В своем творчестве Grateful Dead создавали коктель из таких жанров, как блюз, психоделика, рок, джаз, фолк, блюграсс и даже госпел. Также коллектив постоянно любил эксперементировать на живых выступлениях: будь то долгие импровизации на концертах или замена структуры в песнях.

За все время существования группа Grateful Dead выпустил тринадцать студийных пластинок, последняя из которых (Built to Last) вышла в октябре 1989 года на лейбле Arista.

Комментарии: