.

24.10.2013

«Краснознаменная дивизия имени моей бабушки» поиграла с числом «Пи»

Столичная инди-поп группа «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки» презентовала свой новый сингл Number Pi на сайте lenta.ru. По словам музыкантов, они попытались интерпретировать математическое число «пи» в музыкальную композицию.

Вокалист коллектива Иван Смирнов признался, что идея записи трека появилась от сотрудников одного федерального канала, которые собирались снять научную киноленту о различных числах. В итоге проект заморозился, а «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки» доработали и записали песню.

«На самом деле, конечно, все это очень просто. Берется просто-напросто определенная тональность, каждой ноте в этой тональности присваивается порядковый номер, и таким образом число Пи переводится в ноты. Каждый музыкант берет партитуру и играет число Пи, используя любой ритмический рисунок, который пожелает. Так как все играют в одной тональности, звучит вполне гармонично и нестыдно. Ну а сверху мы просто голосами зачитали те же самые цифры, из которых это число состоит» — признался Иван Смирнов порталу lenta.ru.

gruppa_krasnoznamennaya_diviziya_imeni_moey_babushki

Комментарии: