.

06.06.2012

Friendly Fires выступят на летней сцене клуба ГлавClub

16 июля на летней сцене питерского клуба ГлавClub пройдет большое сольное выступление британской инди-рок группы Friendly Fires.

16 июля на летней сцене питерского клуба ГлавClub пройдет большое сольное выступление британской инди-рок группы Friendly Fires. Начало концерта в 20:00.

Первоначально группа называлась по-другому – First Day Back. Это название музыканты носили еще в 13 лет, когда играли постхардкор. First Day Back не имели своих песен и всего лишь исполняли хиты известных групп (Green Day, например). С поступлением в университет наметился некоторый прогресс: Эд Макфарлейн начал записывать и издавать собственные композиции, используя для этого лейблы Precinct Recording и Skam.

Выпустившись из университета, музыканты решили создать новый коллектив. Название «Friendly Fires» было позаимствовано у группы Section 25: так называлась их песня с альбома Always Now. Вдохновение новоиспеченные Friendly Fires черпали в работах Принса, Карла Крэйга и музыки лейбла Kompakt (техно). Очень сильно на творчество музыкантов повлияла классическая популярная и танцевальная  музыка.

В 2007 году выходит сингл «Paris». Его название можно встретить на страницах NME и The Guardian, а также в эфире BBC Radio 1. После выхода этой работы Friendly Fires отправляются на гастроли, а в начале осени 2008 года выпускают одноименный альбом-дебют. В результате – золотой сертификат BPI и 21 позиция в хит-параде Британии. Два года подряд Friendly Fires были номинантами престижных наград: Mercury Prize (2009) и Brit Awards (2010).

В мае 2011 года появляется второй альбом группы. Pala был хорошо встречен в родной Британии и пересек Атлантику, выйдя в США.

Дата: 16 июля
Место: ГлавClub (г. Санкт-Петербург, ул. Кременчугская, д.2)
Начало: 20:00

Комментарии: