.

30.05.2012

5 любимых альбомов сингера-сонграйтера Вета (Vet)

Виталий Зимин (он же VET) рассказал нам о своих любимых пяти пластинках, изменивших его жизнь.

Виталий Зимин (он же VET), московский сингер-сонграйтер и основатель промо-группы Stop The Silence!, рассказал нам о своих любимых пяти пластинках, изменивших его жизнь.

Sonic Youth — Washing Machine (1995)
Этот альбом появился у меня на кассете в 1997 году, когда мне было 12. Тогда я даже не представлял, что за музыку играют Sonic Youth, и купил его только потому, что в книжке про Курта Кобейна постоянно подчеркивалось их влияние на творчество группы Nirvana, диким фанатом которой я являлся все детство и отрочество. Этот альбом полностью перевернул мое представление о звучании и музыкальных формах рок-композиций. Это было самым необычным, что я когда-либо слышал на тот момент.

Smashing Pumpkins — Siamese Dream (1993)
Мой первый "родной" диск, купленный вместе с первой cd-магнитолой в конце девяностых. Про Smashing Pumpkins я также узнал благодаря группе Nirvana — мне пришла по почте видеокассета из Чехова с редкими лайвами "Нирваны", куда бонусом дописали 4 песни The Smashing Pumpkins с концерта в лондонском зале Astoria. Среди них была песня Soma. Меня пробрало до костей.

Our Lady Peace — Clumsy (1997)
Однажды я увидел по телевизору клип на песню Superman's Dead и сразу же записал его на видеокассету. Позже я пересматривал этот клип про бедную маленькую девочку, над которой ставят опыты дяди в халатах, сотни раз. Пленка затерлась, картинка практически перестала отображаться. Зато моя тетя Таня привезла мне из Лондона волшебную пластинку этих канадских ребят. Пост-гранж в его лучшем проявлении.

The Presidents Of The U.S.A. — II (1996)
Знакомство с "президентами" началось у меня с песни Lump, услышанной по радио, когда я учился в школе. Позже, когда меня отдали в лицей, я стал частенько заезжать на "Горбушку" за всякими музыкальными новинками. Когда я приобрел альбом II, он долго не вылезал из моего cd-плеера. Наверное, несколько лет. Я и сейчас его с удовольствием переслушиваю. Нереально поднимает настроение. Также пластинка отлично доказывает, что для успеха порой достаточно всего пяти струн на двоих.

12 Rods — Split Personalities (1998)
Второй альбом (Separation Anxieties) одной из самых самобытных, по моему мнению, рок-групп на Земле, я купил на распродаже в магазине "Пурпурный Легион" практически наугад — он стоил всего пару евро, а я знал, что на V2 Records частенько попадаются "вкусные" коллективы. И не ошибся. Первый же альбом Split Personalities мне пришлось заказывать через eBay, так как другим способом достать его в самом начале нулевых было просто невозможно. Этот релиз оказался ещё сильнее. И я опять же бесконечно гонял его все в том же cd-плеере (или уже другом). История продолжается и по сей день, только cd-плеер уже давно сменил iPod, но я, кажется, так и не познал до конца все секреты этой напрочь выносящей мозг пластинки.

В данный момент Вет занят записью дебютного альбома на студии Atomino Records в городе Эрфурт (Германия). Некоторые треки уже можно послушать в сети: vetmoscow.bandcamp.com и facebook.com/vetmoscow.

Комментарии: