.

22.03.2012

IWKC выпустили новый альбом Urban Fears

Компания Doodley Media и Центр Современной Музыки «Авант» представляют новый альбом группы IWKC.

За сравнительно небольшое время, московская группа IWKC (I Will Kill Chita) проделала внушительный путь, радикально поменяв свои представления о прекрасном. IWKC сформировались как панк-группа, затем прошли фазу шумного пост-рока, а при записи дебютного альбома "Urban Fears", который был издан московским лейблом RAIG, вдохновлялись уже классической музыкой. У истоков группы стояли братья Никита и Николай Самарины (первый играл на ударных, второй – на гитаре и клавишах), к которым присоединился клавишник Андрей Силин. Именно эта троица и стала бессменным костяком коллектива, состав которого менялся в соответствии с музыкальными предпочтениями музыкантов. В первоначальной — панковской — ипостаси в составе IWKC был вокалист, сейчас же квинтет дополняют бас-гитарист Александр Иванов и виолончелист Артем Литваковский, чей вклад во многом определяет нынешнее звучание группы.


После двух пост-роковых ЕР, доступных для свободного скачивания на Bandcamp, IWKC разродились первым полнометражным релизом. "Urban Fears", выпущенный при содействии московского лейбла RAIG — альбом о темной стороне города: старых улицах с обветшалыми домами, промзонах и закатах над железнодорожным полотном. В этом смысле "Urban Fears" — прямой наследник московского постиндустриального подполья, пусть и звучит совсем по-иному.


По всем формальным признакам "Urban Fears" это пост-рок — длинные инструментальные композиции с шумными гитарами, минорные и возвышенные. Однако даже инструментарий здесь не совсем характерный для жанра. Если виолончель в пост-роке — дело обычное, то обилие клавишных соло (не электронных текстур на заднем плане, а именно мелодических линий) в каноны стиля пока не вошло. Да и мелодическая структура у IWKC уходит корнями не то к классической традиции, не то к прог-року семидесятых, где музыканты тоже вдохновлялись классикой. Здесь практически нет шумовых "запилов", зато есть хорошо организованный диалог между инструментами. Виолончель отвечает гитаре, та — в свою очередь — клавишам, при этом то и дело каждый инструмент по-своему обыгрывает центральную тему композиции. Если искать для IWKC единомышленников именно среди пост-роковых коллективов, на ум придут еще два отечественных коллектива – Mooncake и 417.3, однако у IWKC, вне всяких сомнений, есть собственный узнаваемый почерк.

Треклист IWKC — Urban Fears (2012):
01. Lost
02. Fear Of Suburbs
03. Waiting For The Disaster
04. Red Sunset
05. Those Who See The Light
06. Endless Odyssey
Bonus tracks:
07. Paris Holidays
08. All You Know About Me
09. Best Days

Ближайший концерт группы IWKC состоится 5 апреля в московском клубе Faq cafe.

Комментарии: