.

23.12.2011

Группа Wire выступит на фестивале Avantfest 2012

Центр современной музыки "Авант" и агентство "Vega Dreams" анонсировали первого участника ежегодного фестиваля Avantfest.

Центр современной музыки "Авант" и музыкальное агентство "Vega Dreams" анонсировали первого участника ежегодного фестиваля Avantfest, который состоится 6 апреля 2012 года в ДК им. Зуева (г. Москва, ул. Лесная, 18). Стало известно, что легендарная британская пост-панк группа Wire выступит в рамках данного мероприятия.

Английская рок-группа Wire явилась одной из наиболее экстравагантных команд эпохи пост-панка и новой волны и оказала большое влияние на развитие рок-музыки 70-х и 80-х годов. Такие разные группы, как The Cure, Manic Street Peachers и Sonic Youth  называли себя последователями Wire. Кавер-версии песен Wire исполняли R.E.M., Fisherspooner, Minor Threat, Генри Роллинс; в записи альбома-трибьюта Wire "Whore" приняли участие "My Bloody Valentine", Ли Рональдо, "Laika". Wire повлияли на творчество Blur и многих групп 90-х и 2000-х, вплоть до Block Party и Franz Ferdinand.

Wire собрались в 1976 году; в состав группы вошли вокалист Колин Ньюман, гитарист Грэхам Льюис, басист Брюс Гилберт и и барабанщик с Роберт Гоутобед. Начали Wire с настоящего панка: в 1977 году вышел дебютный альбом "Pink Flag", а одна из их ранних песен вышла на культовом панк-сборнике "Live at Roxy". Однако скоро четверка обратилась к более сложным музыкальным формам и замысловатым текстам, создала уникальное атмосферное звучание, с использованием синтезаторов и гитарных эффектов (альбом 1978 года "Chairs Missing" и 1979 года "154"). Затем последовали еще более авангардные эксперименты, которые некоторые критики восприняли как "выход за пределы рок-музыки". Особый, загадочный шарм исходил от образа вокалиста Колина Ньюмана, созвучного манере Яна Кертиса.

В 1985 году Wire усилили элемент электроники и объявили, что не будут исполнять свои старые вещи; впрочем, они собрали кавер-группу, которая в 80-е разогревала концерты материалом с их первых альбомов. В 90-е годы группа то собиралась для записи новых альбомов и туров, то расформировывалась, а ее участники занимались сольными проектами. В то время, когда выходили переиздания ранних альбомов Wire и праздновалось тридцатилетие группы, Wire записали еще несколько новых дисков и к 2011 году сохранили живую энергию и потрясающую форму. Музыканты активно выступают и дадут фору молодежи по энергетике концертов. В 2011 году  вышел в свет двенадцатый студийный альбом, "Red Barked Tree". Самые авторитетные музыкальные журналисты из Pitchfork, BBC, The Guardian отметили новую работу команды, нашли ее "наиболее разнообразной", включающей множество элементов и стилей, от паэур-попа до психоделического фолка". По замечанию Pitchfork, на своем последнем альбоме Wire "вновь открыли себя", а мы рады представить эту уникальную группу с первым в истории выступлением в России, на фестивале Avantfest 2012. В дальнейшем мы будем знакомить вас с другими участниками фестиваля.

Начало в 18:00.
Билеты: parter.ru, kontramarka.ru

Комментарии: