.

28.11.2011

Патрик Вульф выступит в московском клубе Milk

8 декабря в московском клубе Milk состоится большое сольное выступление британского музыканта Патрика Вульфа (Patrick Wolf).

8 декабря в московском клубе Milk состоится большое сольное выступление британского музыканта Патрика Вульфа (Patrick Wolf). Концерт пройдет в поддержку последней пластинки Lupercalia, выход которой состоялся в июне 2011 года на лейбле Mercury Records. Продюсером лонгплея стал сам Патрик.

О Патрике всерьез заговорили в 2004-м, когда появился на свет его первый альбом "Lycantropy". Патрик идеально вписывался в понятие "индитроника" — в его музыке скрипка, укулеле, фисгармония и эмоциональный вокал соседствовали с лязгом индустриальных барабанов и синтезаторными текстурами, характерными для авангардной электроники. При этом Вульф не создавал звуковые инсталляции, а именно пел песни — яркие, хитовые и полные драйва. Парень выглядел инопланетянином и в мире инди-рока, и среди высоколобых электронщиков, и уж тем более в поп-тусовке. Эта оригинальность вкупе с пренебрежением к жанровым рамкам роднила его, пожалуй, лишь с одной предшественницей — Бьорк.

Музыкальная богема быстро признала в Патрике своего — аристократ, выпускник частной школы и музыкального колледжа святой троицы (что в лондонском Гринвиче), любитель пооткровенничать в интервью, прирожденный перформер, в общем, идеальная артистическая натура. Тогда же, в 2004-м Патрик впервые приехал в Россию и его концерт запомнился многим как событие, совершенно нехарактерное для тогдашней Москвы. Во-первых, в кои-то веки у нас выступал артист, чья карьера находилась на взлете, звезда будущего, а не прошлого. Во-вторых, сама атмосфера, публика и антураж были абсолютно европейскими.

Узкий мирок индитроники был Патрику явно тесен, его тянуло к софитам. С каждой новой пластинкой Вульф менял музыкальные жанры и визуальные образы, сохраняя при этом черты, свойственные ему одному. На пластинке "Wind In The Wires" Вульф обратился к фолку и снова вызвал восторги в прессе. Кажется, альбому помещало попасть в чарты лишь то, что он был издан в Германии. Проблему эту Патрик решил, перебравшись на британский лейбл Loog, а заодно и примерив новый имидж. Альбомы  "Magic Position" и "The Bachelor" звучали оптимистично и бравурно, а на заднем плане шумели фейерверки. На сцене Патрик превратился из хрупкого юноши модельной внешности в эпатажную "drag queen" — лицо, густо покрытое косметикой и блондинистый парик с локонами.

В июне этого года вышел новый альбом Lupercalia, а 28 ноября Патрик Вульф выпускает новый мини-альбом. EP называется "Brumalia" — на ней шесть совершенно новых песен, в том числе трек "Together", который станет одним из главных синглов следующего большого альбома певца. "Эта песня о двух влюбленных, встречающихся в дождливый декабрьский день." — говорит Патрик. Обложку EP оформила Патти Смит, с которой Патрик выступал в уходящем году. "Патти сфотографировала меня в зимний холодный день, когда мы гуляли по безлюдному пляжу. На фотографии очень хорошо передана меланхоличная красота зимней Англии. Весь диск  получился очень зимним, рождественским, и это отразилось в его названии: Brumalia переводится как <праздник самого короткого дня в году".

Начало концерт в 20:00.
Стоимость билетов от 1500 рублей.

Комментарии: