.

23.08.2011

Скончался автор песен Элвиса — Джерри Либер

На 78-м году своей жизни умер автор классических хитов ритм-н-блюза.

На 78-м году своей жизни умер известный сонграйтер Джерри Либер (Jerry Leiber), который написал такие классические рок-н-ролл хиты Элвиса Пресли (Elvis Presley), как Hound Dog и Jailhouse Rock. Либер умер от сердечно-легочной недостаточности в Лос-Анджелесе.


Джерри Либер завоевал свою репутацию и авторитет вместе с автором Майком Столлером (Mike Stoller), сочиняя музыку для The Drifters, The Coasters, Бен И Кинга (Ben E King) и, конечно же, Пресли. Творчество Либера и Столлера проникнуто сильным влиянием блюза и джаза.


Либер начал свою карьеру в 1953 году, когда Уилли Мэй «Биг Мама» Торнтон (Willie Mae "Big Mama" Thornton) стала первым музыкантом, исполнившим Hound Dog. Ритм-н-блюз песня завоевала большую популярность, которая возросла затем с еще большей амплитудой, когда за нее взялся Элвис Пресли. Композиция стала даже неким стандартом рок-н-ролла.


Авторский дуэт написал также хит Stand By Me для Бен И Кинга, который критики сочли одной из самых влиятельных песен сонграйтеров.


«Музыкальный мир потерял одного из своих величайших авторов и поэтов» — сказал Терри Стюарт (Terry Stewart), президент Зала славы и музея в Кливленде, штат Огайо, США. «Джерри не только писал слова, которые все пели. Он делал так, что вместе с ним все сопереживали чувства, которые общество испытывало в послевоенное время. Благодаря его таланту, популярными стали ритм-н-блюз, а затем и рок-н-ролл» — добавил Стюарт.


Нэйл Портоу (Neil Portnow), президент и генеральный директор академии звукозаписи в США, также отдал должное автору в письме, опубликованном на сайте организации: «Музыкальный талант Либера вместе с мастерством Столлера создали облик музыки 50-х и 60-х годов. Вместе они были необыкновенной командой, которая оставила выдающийся вклад в нашей культуре».

Комментарии: