.

The Mars Volta (USA) — концерты

Афиша концертов артиста в Москве, СПБ и других городах России

The Mars Volta

Концерты The Mars Volta в Москве:

В ближайшее время событий не запланировано.

Концерты The Mars Volta в Санкт-Петербурге:

В ближайшее время событий не запланировано.

Концерты The Mars Volta в России:

The Mars Volta – американская рок-группа, образованная в 2001 году Седриком Бикслер-Савалой (Cedric Bixler-Zavala) и Омаром Родригес-Лопесом (Omar Rodríguez-López).

 

The Mars Volta – американская рок-группа, образованная в 2001 году Седриком Бикслер-Савалой (Cedric Bixler-Zavala) и Омаром Родригес-Лопесом (Omar Rodríguez-López). Играют прог-рок с примесями панка, джаза и латиноамериканской музыки.

После выпуска EP под названием Tremulant (2002) началась работа над 1-м студийным альбомом De-Loused in the Comatorium. По замыслу каждая песня была частью истории о схватке с дьяволом, рассказанной от первого лица. Полем битвы послужили темные закутки сознания лирического героя, пребывающего в наркотической коме, а прообразом – Хулио Венегас, который, очнувшись после трехлетней комы, прыгнул с моста на поток машин. Альбом вышел в июне 2003, появился в нескольких списках лучших альбомов года и разлетелся 500 тыс. тиражом, несмотря на полное отсутствие рекламы. Во время майского тура с Red Hot Chili Peppers от передозировки героином скончался участник группы Джереми Уорд (Jeremy Michael Ward). Первый сингл с альбома Inertiatic ESP посвятили ему, а роковой случай заставил музыкантов притормозить с употреблением наркотиков. Во время гастролей в поддержку альбома к коллективу присоединился басист, а место ударника занял брат Омара.

В марте 2005-го 2-й студийный альбом Frances The Mute появился на музыкальном рынке. Лирическая сторона альбома основана на записях из дневника, найденного в машине покойного звукооператора Джереми Уорда, и повествует о несчастном человеке, который ищет своих настоящих родителей. Альбом стартовал с 4-й строки Billboard 200. В первую же неделю было продано 125 тыс. копий, а общий тираж по США составил около 500 тыс. экземпляров. Пока журнал Rolling Stone сравнивал The Mars Volta по мастерству и виртуозности с Led Zeppelin, группа приняла участие в туре в поддержку альбома вместе с System of a Down и выступила на фестивале All Tomorrow’s Parties вместе с Mastodon, The Locust,  Blonde Redhead и Diamanda Galas.

В сентябре 2006 выходит 3-й альбом Amputechture, который существенно отличается по звучанию от двух предыдущих. Большинство гитарных партий принадлежало Джону Фрушианте (John Frusciante) из Red Hot Chili Peppers, что дало Омару возможность оценить их музыку со стороны и уделить больше времени на продюсирование. Альбом вызвал противоречивую реакцию: отзывы менялись от «попсы» до «арт-рока» и «лучшей прогрессивной записи группы».

После турне по Новой Зеландии и Австралии с последующими гастролями по западному побережью США в качестве хедлайнера, группа приступила к студийной работе над новым альбомом. Четвертый альбом The Bedlam in Goliath вышел в январе 2008 под 3-м номером в Billboard 200, а песня Wax Simulacra в 2009-м выиграла Grammy Award в категории «Best Hard Rock Performance». Это была первая номинация и победа. Последовали выступления в поддержку альбома по клубам восточного побережья США в январе, и турне по Европе в феврале-марте месяце.

Уже в январе 2008 года, после выхода The Bedlam in Goliath, Омар Родригес-Лопес заявил, что следующий альбом станет акустическим.


Пятый по счету Octahedron вышел в июне 2009 с 12-й позиции Billboard 200. Отличие от предыдущих альбомов усилилось еще и тем, что прошла очередная смена состава.

Летом 2011 группа выступила на открытии концертов Soundgarden в США, открыла концерт Red Hot Chili Peppers в Гонконге, а на фестивале «Splendour in the Grass» в Австралии сыграла свои новые песни. Перед выступлением Седрик пригласил публику на «частную репетицию своего нового альбома». Позже, на своем канале Youtube, он заявил, что новый альбом выйдет не ранее 2012 года.

 

Официальный сайт:
themarsvolta.com

Годы существования:
2001 — по настоящее время
 

Состав:
Омар Родригез-Лопез (Omar Rodríguez-López) — гитара
Седрик Бикслер-Завала (Cedric Bixler-Zavala) — вокал
Исайа "Айкей" Оуэнс (Isaiah "Ikey" Owens) — клавиши
Джуан Элдерет (Juan Alderete) — бас
Марсель Родригес-Лопез (Marcel Rodríguez-López) — клавиши
Динтони Паркс (Deantoni Parks) — ударные