Кинопрокатная компания Vereteno представила трейлер документальной ленты «Четыре жизни Петра Мамонова», режиссером и сценаристом которой выступил Павел Лунгин. В широкий российский прокат картина выйдет 22 октября.
Сюжет фильма сосредоточен на внутреннем преображении и поисках смысла жизни артиста. Повествование разделено на четыре ключевых этапа биографии Мамонова: московский хулиган и бродяга, культовый фронтмен рок-группы «Звуки Му», драматический актер и православный отшельник. Павел Лунгин и Петр Мамонов имели долгую историю совместной работы в кино — актер исполнил главные роли в его знаковых картинах «Такси-блюз», «Царь» и «Остров» (последняя принесла Мамонову премии «Ника» и «Золотой орел»).
В основу картины легли архивные кадры, семейные фотографии, интервью разных лет, а также ранее не публиковавшиеся аудио- и видеозаписи из личного домашнего архива музыканта. Своими воспоминаниями о Мамонове в фильме поделились Сергей Шнуров, Виктор Сухоруков, Евгений Маргулис, Александр Ф. Скляр, Виктория Исакова, режиссер Сергей Лобан и вдова артиста Ольга Мамонова. Съемки проходили в Москве, а также в Московской и Калужской областях.