.

06.06.2014

Репортаж с концерта Trivium в Ray Just Arena (от 03.06.2014)

В 2005 году, во времена металл-бума в России, Trivium уверенно располагались в компании лидеров гонки за интерес и любовь отечественного слушателя. Вышедший в том году альбом «Ascendancy» открыл группе дорогу в высшую лигу, благодаря контракту с лейблом Roadrunner Records. Но, то ли из-за плохого менеджмента, то ли из-за потери интереса к самому жанру, популярность группы на земле русской медленно начала падать, несмотря на высокое качество альбомного материала и хорошие отзывы мировых критиков.

trivium-2014-moskva_rayjustarena

В этот вечер, Ray Just Arena была заполнена лишь наполовину, что, на мой взгляд, сделало концерт по-настоящему особенным. Не было случайных прохожих и незваных гостей – только истинные ценители и так называемые «люди в теме» заполнили просторы клуба. Что нарисовало для музыкантов красочную картину стопроцентной отдачи зала, со знанием слов всех песен, не опускающимися руками и движущимися кругами слэма, периодически возникающими то тут, то там. «Holy shit!» — воскликнул вокалист группы Мэтт Хифи, обратив внимание на очередной эпицентр «фанатской преданности». Группа явно рада вернутся в страну, которую они приветливо назвали «Metal fuckin’ country».

trivium-2014-moskva_rayjustarena2

C музыкальной стороны, концерт приятно удивил качеством звукорежиссуры. Как правило, на металлических концертах в Арене звук зашкаливает и превращается в кашу. У Тривиума таких проблем не было – каждый инструмент хорошо читался, без потери в мощности. На сцене не стояли типичные стены колонок и усилителей, что, возможно, серьезно повлияло на чистоту звука. Одной из фирменных черт Trivium является чередование стен стакатного месива с мелодичным припевами, исполненными двухголосием. Возможно, именно гармония таких переходов в живом исполнении и стала ключевым доказательством «фирмовости» звука.

trivium-2014-moskva_rayjustarena3

В завершении концерта, Trivium исполнили песню «In waves» — первый сингл с одноименного альбома 2011 года, и стало в полной мере очевидно, что группа прошла аттестацию по всем пунктам, лишь закрепив свое знамя на Олимпе современного Металла. Никакого вычурного шоу и прочей мешуры – только высококачественный металл. Как завещал Дио – «Long live Rock’n’Roll».

Текст: Daviel Ave
Фото: Лапицкая Ксения, специально для modernrock.ru

Комментарии: