.

06.10.2014

Репортаж с концерта Трики в «Известиях Hall» (от 01.10.2014)

«Его Величество Трип-Хоп» привез в столицу свой новый альбом «Adrian Thaws», который носит название в честь настоящего имени артиста. Всем известно, что Tricky личность неординарная. Но, возможно, одного восприятия его уникальной музыки может быть недостаточно для полного осознания масштаба сего заявления. Для экспериментального творчества Эдриана характерна спонтанность, за которой лучше всего наблюдать именно в рамках живого исполнения.

DSC06813

Холода накрыли Москву довольно резко. В такие моменты, теплая атмосфера хорошего клубного концерта как нельзя кстати. До отказа забитый танцпол клуба «Известия Hall» тому доказательство. На разогреве выступила московская команда Race to Space, уже известная любителям атмосферной андеграундной музыки по разогреву The XX. Название коллектива хорошо характеризует их музыку. Вкрадчивый женский вокал публика оценила по достоинству, что обычно редко случается с группами разогрева.

После небольшой паузы из динамиков полился густой вязкий звук первой композиции, а приглушенный свет едва освещал сцену. На сцене появились музыканты. Гитарист, барабанщик и бэк-вокалистка заняли свои позиции. Вслед за ними, неровным и размеренным шагом, на сцену вышел Tricky. Повернувшись спиной к залу, он раскурил большую самокрутку. Одной рукой оттягивая свою кофту, другой держа косяк, но простоял так всю первую композицию, которая по этой причине так и осталась инструментальной.

DSC06767

Пройдя с закрытыми глазами до микрофона, Tricky пытался заставить себя начать издавать хоть какие-то звуки, но вместо этого он простоял в конвульсиях еще пару песен. Основные партии вокала исполняла бэк-вокалистка по имени Франческа. Но как только Эдриана отпустило, он начал шептать свои заклинания в микрофон, которые крайне благотворно действовали на публику, вгоняя их в транс. Внезапно, на сцене появился «Very Special Guest» в лице Ноггано, исполнившего «Черный Пистолет». Его басы зашкаливали, сотрясая пол, будто земля из под ног начала уходить. Tricky в это время остался просто слушателем, снова отвернувшись от публики.

Ноггано покинул сцену и «Его Величество Трип-Хоп» взялся за дело серьезнее, вплоть до конца концерта, который, казалось, никогда не кончится. Tricky превратился в искусного дирижера, управляя своими музыкантами как ди-джей сэмплами. По велению его рук, музыканты меняли композиции на наших глазах. Шепот сменялся криком. Одного микрофона уже явно было недостаточно, Tricky брал два, раскидывая стойки по сцене. Медитативные треки сменялись достаточно динамичными, где гитара выходила на первый план, и это создавало удивительный контраст, постоянно держа в напряжении. Кульминацией шоу, стала песня «By myself», во время которой Эдриан вытащил фэнов из первых рядов на сцену. Счастливая толпа прыгала и танцевала вместе с ним, а он брал их телефоны и выкидывал в зал. Уникальный человек, не так ли?

Текст: Daniel Ave
Фото: Лапицкая Ксения, специально для modernrock.ru

 

Комментарии: