.

20.03.2015

Репортаж с концерта Morcheeba в клубе Yotaspace (от 13.03.2015)

Не знаю почему, но последние пару лет прям за душу берет британская музыка, причем абсолютно любых стилей и жанров. Один из необыкновенных и долгожданных коллективов – Morcheeba, выступивший в пятницу в Yotaspace.

Феерия звука, фантастическое смешение трип-хопа, диско и ритм-энд-блюза, «золотые» хиты в исполнении прекрасной Скай Эдвардс – все это могли воочию лицезреть поклонники группы и те, кто по счастливой случайности забрел на концерт впервые.

P3132123

И казалось бы – что нужно для красивого шоу? Приглушенный свет, звук и всего-то пара диско-шаров над сценой, и вуаля – зал наполняется теплом и уютом. Знакомые песни, выученные наизусть, бархатный голос Скай, подкрепляемый виртуозной игрой братьев Годфри, огромная очередь на входе и, как следствие, толпа, которая еле-еле уместилась в Yotaspace. Да, коллектив уже настало время переместить в зал побольше, все-таки здесь принцип «в тесноте, да не в обиде» не совсем подходит.

Покружив по разным концам зала, везде слышала одно и то же: «интересно, это она беременная или просто платье такое?». Наряд и правда был немного неординарный, но не пугайтесь, ничего ужасного – элегантность прослеживалась во всем: в этом самом милом платье, в небольших флешмобах, в прическе и в исполнении песен с залом (непроизвольно возникала ассоциация с госпелом , где хор темнокожих ритмично а капелла исполняют духовные песнопения). Все это смотрелось очень необычно и завораживающе.

На разогреве у Morcheeba выступила молодая группа, Wet Red, не давшая заскучать в ожидании коллектива, и выступившая действительно на уровне. Так держать!

В общем, концерт прошел на ура – давненько я, открыв рот, не слушала кого-то целый концерт, не отвлекаясь. Наверное, это была лучшая пятница 13 за последние годы. Ждем ребят в 2016 году с новым альбомом и на площадке побольше!

Все фото:

Текст: Александра Петрикова
Фото/видео: Дмитрий Шеблакин.

Комментарии: