.

17.06.2014

Репортаж с концерта Dzierzynski Bitz на летней сцене Powerhouse (от 13.06.2014)

13 июня на недавно открывшейся летней сцене «Dewar’s Powerhouse» в Парке Горького состоялся концерт интернациональной инди-группы «Dzierzynski Bitz» или «Оркестр Дзержинского».

Dzierzynski-Bitz_2014_powerhouse_1

В прошлом году музыканты побывали в Москве трижды: с концертами в «ChinaTown Cafe» и на фестивале современного искусства «Форма». В этом они приехали со слегка измененным составом (клавишница Ольга, к сожалению, покинула коллектив) и привезли новые песни.

Создатель и фронтмен группы — молодой человек по имени Войцех Дзержинский характеризует музыку DB как «новый твист» (хотя здесь, по его словам, не без иронии). В звучании DB есть что-то от пост-панка, немного ностальгичного духа советской эстрады, немного джаза и даже немного нью-вейва, но смысл в том, что в целом это настолько приятная и искренняя, целостно звучащая музыка, что совсем не хочется разбирать ее по стилям и давать какие-то характеристики, навешивая музыкальные ярлыки.

Dzierzynski-Bitz_2014_powerhouse_2

Концерт в Парке Горького начался с новой композиции «Пламя», которая, будучи в репертуаре, пока еще не записана. Среди исполненных этим вечером песен присутствовал, конечно же, новый материал с совсем недавно вышедшего EP «Gladiolus», в поддержку которого этот небольшой летний тур группы (а на осень запланирован выход нового лонгплея), но не остались без внимания и «старые», всем полюбившиеся, композиции, в числе которых такие прекраснейшие песни как «Povezlo», «Podmoskovje» и «Ženščina», которые очень цепляют своим теплым звучанием и замечательными текстами. DB очень здорово играют на концертах, а вокалист Войцех бесконечно радует своим исполнением и непосредственностью в общении со слушателями.

Поскольку концерт был в парке, со свободным входом, собралось немало публики, которая захотела согреться хорошей музыкой в этот довольно прохладный вечер. Дети, ребята с фрисби, свежий летний воздух — все это создавало очень приятную и уютную атмосферу. Кстати говоря, музыку DB вообще особенно чудесно слушать летом, она очень органична этому времени года: теплая, невероятно радующая и воодушевляющая. Эта «черная пятница» благодаря «Dzierzynski Bitz» осталась в памяти с только самыми положительными впечатлениями.

В конце концерта Войцех рассказал о сложившейся днем ранее с группой ситуации: 12-ого июня в Перми на фестивале «Белые ночи» им отказали в выступлении, ссылаясь на то, что группа — из Киева (ссылка на новость), т.е. в связи со сложившейся политической ситуацией на Украине. Крайне жаль, что имеют место быть такие вещи. Надеемся, что этот московский концерт «Dzierzynski Bitz» не был последним.

Гумерова Карина, специально для modernrock.ru
полный фотоотчет смотрим тут.

Комментарии: