.

04.02.2015

Репортаж с концерта Die Antwoord в клубе Stadium Live (от 31.01.2015)

Огромный клуб, до ужаса заводная группа, большущая толпа – концерт Die Antwoord в Москве состоялся. Не пришлось ждать два часа после открытия дверей Stadium Live – спасибо организатору, предупредившему о времени начала. Гигантской очереди, к счастью, удалось избежать.

Побывав на четырех концертах группы в России, в Arena Moscow в 2013 году, на фестивалях Park Live и Kubana, могу сказать, что этот мне понравился не так, как все остальные. И это не значит, что ребята плохи – как-то уже, наверное, приелось, что ли.

Привычное десятиминутное интро в память о друге – DJ Leon Botha, скончавшемся в 2011 году от прогерии. Бесспорно шикарное шоу, компактное, конечно, но и этого хватает с лихвой – постепенные раздевания, суперпластичные танцовщицы и сама Yo-Landi, миниатюрная и с самым узнаваемым голосом на свете, прыжки Ninja в толпу уже на втором треке. Одно но – одно и то же постоянно, каждое изменение незначительно. И намного круче они смотрятся в формате все же фестиваля, а не концертного шоу.

Кстати, о прыжках в толпу Die Antwoord стоит срочно сделать что-то такое, чтобы на них тянулись не только девочки старшего школьного возраста, но и рослые мужики – они-то Ninja точно будут ловить, когда тот в очередной раз придумает постейдждавить. Фанатки с этим, судя по видео (увидеть своими глазами рост не позволил), не справились и не смогли этого нормально сделать. Хотя если парни и начнут массово ходить на концерт африканцев, поймать все равно не смогут – ибо первые ряды плотно оккупированы самыми преданными поклонницами.

Несмотря на все это, юарцам стоит отдать должное – практически каждому неискушенному зрителю шоу пришлось по душе, многие стояли у бара с открытыми ртами или улыбкой до ушей, незаметно для себя немного подпевая и топая ножкой в такт. Идеальнейший звук, прекрасно поставленный танцевальный элемент – здесь похоть, гибкость, пластика и красота одновременно, свет – специально подразмытый, чтобы оставить хоть немного загадки, смесь африканоса и ломаного английского, “спасибо, Москва” от Ninja на забавном русском, толстовка “I ❤ Moscow”, которую носила Yo-Landi, кинув затем в толпу, где одежду сразу же растерзали на кусочки и продавали на выходе за три тысячи рублей.

Знаете, летом я видела, как один парень кричал – “Эпатаж? Это не мое!”, выползая из моря в кигуруми-покемоне. Дикие перфомансы, заметный неподдельный кайф самой группы, тщательно скрываемая под маской брутальности и недоступности нежная любовь к своей публике, и эпатаж! – это белые с черного континента, это Die Antwoord. В целом, отличный концерт, с безумной энергетикой и неподражаемой zef-подачей.

Все фотографии:

Текст: Александра Петрикова
Фото/видео: Дмитрий Шеблакин.

Комментарии: