.

20.01.2015

Репортаж с концерта Bondage Fairies в клубе «Театръ» (от 17.01.2015)

17 января на улицах Москвы можно было встретить людей со странными масками на головах, а в социальных сетях увидеть статусы с двоичным кодом. Нет, жители столицы не сошли с ума. Причиной такого поведения стала четверка шведских парней, играющие 8-битный панк-рок. В эту субботу Bondage Fairies дали уже третий за 1,5 года концерт в столице.

IMG_3482f

Сие безумство проходило в клубе «Театръ», который скрипя по швам еле вместил в себя всех поклонников группы (да, это солд-аут!).

Перед выходом виновников «торжества» нам еще предстояло разгореться аж двумя коллективами. Открыли разогрев бодрые Воронежские парни L’VO . Причем в их шоу-программу (по-другому не назовешь) входило не только исполнение песен, но и фокусы с бутербродом от барабанщика (а потом эффектное выкидывание съестного в толпу), фигура овцы (той самой, которая красуется на обложке их нового альбома) в натуральную величину и исполнение композиции стоя на 4-метровой стремянке.

От души посмеявшись и поймав нужный настрой некоторого дестроя, мы стали ждать вторую разогревающую группу. Уже по традиции, перед выходом фей играл коллектив выпускников Московской консерватории им. П.И. Чайковского, именующий себя QUINTENZA (ex-ESP).

Несмотря на некоторые технические проблемы, ребятам все же удалось начать свое выступление и сказать, что это было мощно- ничего не сказать. Гремучая смесь электроники, гитар и проникновенного вокала завели публику на ура, а танцы на сцене получили отклик в не менее энергичных танцах в толпе.

IMG_3597f

На танцполе становилось все теснее, а это значило только одно — осталось совсем чуть-чуть до выхода фей. Кстати говоря, аудитория собралась довольно юная. Лиц старше 22 можно было найти с трудом. Недолгое ожидание и вот они появляются на сцене. Неизменно в масках, с банками «Клинского» и многочисленными приветственными жестами. Толпа радостно вскрикнула, плотность еще несколько увеличилась и понеслось. Череда знакомых песен, подарки от поклонников, протянутые через фотопит и радостно подхваченные группой, бесконечные признания Элвиса в любви к России, воздушные поцелуи от Деуса, неоднократное «Спасибо», произнесенное по-русски. Все это было наверное даже слишком мило для группы, которая позиционирует себя как панк-рок коллектив. Но почему бы и нет? Взаимная симпатия музыкантов и фанов еще никому не мешала. Праздник жизни огорчили разве что быдловатая охрана, слабая вытяжка и отсутствие стейдж-дайвинга (что объяснятся расстоянием толпы от сцены и курсирующей в этом промежутке охраной). Однако слемиться желающих было достаточно и кто хотел — свое получил.

Отыграв около полутора часов, группа удалилась со сцены. Но поклонники конечно же не хотели просто так их отпускать и феи вернулись, чтобы исполнить еще 3-4 песни. Правда, их сетлист в итоге несколько отличался от того, что они исполнили, но все были счастливы.

Что еще более приятно, так это то, что примерно через 30 минут после окончания концерта (все это время мы с товарищами ждали пока можно будет пробиться в гардероб) феи собственнолично вышли в зал (изрядно нетрезвые), щедро раздавая автографы и фотографируясь с поклонниками.

По-видимому Bondage Fairies нашли свою аудиторию в России, и получают от нее именно то, что хотят. Иначе, почему они возвращаются вновь и вновь?

Все фотографии:

Фото и текст: Мария Десятова

Комментарии: