.

22.12.2011

BlastFest 2011 (хедлайнеры Suede): обзор концерта

Письменный обзор фестиваля Blast Fest 2011, хедлайнерами которого стали британцы Suede.

Минувшее воскресенье ознаменовалось проведением весьма большого по московским меркам музыкального фестиваля BlastFest 2011. Мероприятие заняло целых две сцены столичного клуба Milk и порадовало приездом нескольких британских команд во главе с ярчайшими представителями эпохи брит-попа – группой Suede.

Воскресный вечер ознаменовался выступлениями стремительно набирающих популярность британцев S.C.U.M., в составе которых числится брат Риса Уэбба (Rhys Webb) из The Horrors, групп ITAMAR и Krakatoa, исполнивших песню с замечательным названием Paranoia Will Destroy Ya. BlastFest 2011 года объединил под крышей клуба Milk также и отечественных исполнителей, которые были представлены группами Twiggys, Tesla Boy, Blast и, как ни странно и, мягко говоря, неожиданно, не вписывающихся в формат мероприятия ветеранов русского рока – группу Би-2.
 
Разделенный на две половины Milk разделил и в разной пропорции людей, пришедших, главным образом, на хедлайнеров фестиваля – Suede. Томительное ожидание звезд брит-попа короталось хождениями между сценами клуба и закончилось ровно в тот момент, когда зал начал аплодировать постепенно появляющимся перед публикой участникам Suede.
 
Подчеркнув свое воссоединение, британцы начали выступление с новой песни под названием The Only и в середине концерта представили Falling Planes – другую свежую композицию группы. Недоучивший слова новинок, Андерсон (Бретт Андерсон (Brett Anderson)) пел, смотря в листочек с текстом, что никак не смутило поклонников команды, справедливо уверенных в отточенном годами мастерстве фронтмена. Вечно молодой фронтмен непрерывно источал своей нескончаемой энергией, обнимался с поклонниками в первом ряду, терпел потери пуговиц на своей черной рубашке и танцевал все также эпатажно, как и раньше, словно клуб Milk поместили в машину времени и отправили в 1994 год.
 
Suede исполнили почти все свои хиты, начиная с Animal Nitrate и заканчивая Everything Will Flow, держали зал в непрерывном и потном восторге, дав публике отдохнуть разве что на бессмертной The Wild Ones и исполненной на бис Saturday Night.
 
Suede прекрасно сыграли в молодость, доказав, что группа способна выстрелить еще раз и покорить заново сердца своих поклонников. 
 
Еще немного воссоединений ветеранов британской музыкальной рок-сцены 90-х, и родная земля увидит всех представителей брит-попа, так несправедливо, но, с другой стороны, здраво проигнорировавших нашу страну на пике своих карьер.
 
фото: Иван Якимович
Комментарии: