.

28.11.2011

The Qemists (UK) в ККЗ «Москва»: обзор концерта

Письменный обзор концерта британской группы The Qemists в киноконцертном зале «Москва».

 

25 ноября в ККЗ Москва отгремел концерт британских рок-электронщиков The Qemists. За свою музыкальную деятельность коллектив уже успел засветиться в туре с Enter Shikari, а так же прокатиться и с собственной программой по родной Великобритании. В сентябре 2010 года The Qemists выпустили свой второй альбом Spirit In The System, песни с которого и составляют основную программу тура, с которым группа приехала и в нашу страну.

Интересно, что основной состав группы – это три человека: басист Дэн Арнольд (Den Arnold), барабанщик Леон Харрис (Leon Harris) и гитарист Лиам Блэк (Liam Black). У The Qemists отсутствует свой собственный голос, поэтому на альбомах все вокальные партии принадлежат приглашенным музыкантам из таких групп как The Automatic, тех же Enter Shikari и других. Однако на концерте обязанности фронтмена выполняли два приглашенных парня: Мэтт Роуз (Matt Rose) и Бруно Баланта (Bruno Balanta), которые записали The Qemists песню Dirty Words для альбома Spirit InThe System. И из всего увиденного и услышанного на концерте, хотелось бы посоветовать музыкантам взять этих ребят в состав на постоянную основу. Столько энергии, льющейся из вокалиста(ов), я не видел со времен концерта Anti-Flag в московском клубе Точка. И, скорее всего, американские панк-рокеры вспоминаются не просто так, ведь у них в составе тоже два фронтмена. Видимо, это залог хорошей энергетики на концерте. Но вернемся к выступлению The Qemists. К моему удивлению, в зале было не так много людей, чуть больше, чем обычно бывает на средних сейшенах со средними группами в столице. Но, в какой-то степени это было даже хорошо для атмосферы на концерте, ведь из-за отсутствия толкучки все могли свободно поплясать, попрыгать и вообще отлично провести время. По той же причине единение слушателей и группы было настолько сильным, что порой казалось, что на сцене сейчас выступают твои друзья.  В конце, исполняя песню Take It Back, Мэтт Роуз вообще вылез с микрофоном в слэм и, продолжая петь, бодро потолкался со всеми своими фанатами. 

Еще раз мной было замечено, что изголодавшаяся российская публика настолько тепло принимает любую приезжающую западную группу, что сами музыканты выкладываются порой во много раз сильнее, чем на многих концертах в других странах. Концерт The Qemists 25 ноября 2011 года в КК3 Москва не стал исключением, будем надеяться, что наша страна оставит в сердцах музыкантов только теплые чувства, и они снова приедут нам хотя бы в следующем году.

Комментарии: