.

30.01.2013

10 лучших песен группы Oasis

Группа Oasis не нуждается в особом представлении. Распустив коллектив в 2009 году, братья Галлахеры разбежались по разные стороны совместного детища. Каждый создал собственный проект: Лиам с остальными музыкантами Oasis сколотил группу Beady Eye, а старший брат Ноэл углубился в сольное творчество под эгидой Noel Gallagher’s High Flying Birds.

Oasis по праву считается культовым коллективом. Выпустив свою дебютную пластинку Definitely Maybe, Галлахеры моментально получили статус рок-звезд и стали коммерчески успешным проектом. Постоянные перепалки с прессой, репутация плохих парней и свежий глоток британского рока — возвели Oasis до недосягаемых пределов. Международная пресса даже оклеймила коллектив как «новые The Beatles», чем Галлахеры собственно и гордились.

Развал Oasis пришелся на 28 августа 2009 года, когда Ноэл Галлахер официально сообщил, что покидает коллектив из-за очередного конфликта с Лиамом. Чуть позже младший брат подтвердил данный факт.

До сих пор в прессе появляются статьи на тему воссоединения легенд брит-попа. Если Ноэл еще хочет идти на контакт в данном вопросе, то младшенький пытается держать оборонительную линию. Хотя в музыкальной прессе появились слухи — якобы реюнион Oasis возможен в 2015 году на 20-ти летие их культового альбома (What’s the Story) Morning Glory?.

Что касается музыки, за 18 лет существования, музыканты выпустили семь номерных лонгплея. Каждый из них включает множество песен, на которых росло целое поколение. Творчество Oasis сильно повлияло на такие коллективы, как The Killers, Kasabian, Stereophonics, Black Rebel Motorcycle Club и множество других современных групп.

banner_noel

Нам довольно сложно было выбрать 10 лучших песен Oasis, но все же мы попытались сделать это!

Supersonic

Песня Supersonic является первым выпущенным синглом Oasis, который дебютировал на 31ой позиции британского чарта. История записи песни по-своему интересная: музыканты заперлись в студии для записи Bring It On Down, но для сыгранности было решено немного поджемить. Тогда Ноэл начал напевать какую-то мелодию, а остальные подхватили ритм. В этот момент в комнату вбегает Тони Гриффитс из группы The Real People и говорит, что из этих набросков получится настоящий хит! Старший Галлахер в течение нескольких минут написал текст, а Гриффитс помог Лиаму с линий вокала. Через 11 часов после своего рождения, песня Supersonic была полностью записана.


Видео Oasis — Supersonic

The Hindu Times

Песня The Hindu Times стала первым синглом к пятому альбому Oasis — Heathen Chemistry. Как и большинство всех песен коллектива, авторство принадлежит Ноэлу. Название композиции было придумано незамысловатым путем, когда старший из братьев увидел футболку с надписью The Hindu Times на одной из благотворительных ярмарок. Тут же в голове родилась идея с небольшим соло в духе «индийских мотивов». При прослушивании первого трека в Heathen Chemistry сразу возникает мысль, что Oasis серьезно повзрослели, по сравнению со своими предыдущими пластинками. Кстати, интересный факт: многие музыкальные критики сразу заметили сходство главного гитарного рифа The Hindu Times с песней группы Stereophonics — Same Size Feet, которая вышла в 1997 году.


Видео Oasis — The Hindu Times

Slide Away

Несмотря на то, что песня Slide Away является одной из самых недооцененных (в плане продаваемости сингла), это ей не помешало войти в сборник лучших песен Oasis под названием Stop The Clocks. Это один из первых треков о любви, написанных Ноэлом, который он посвятил своей подруге по имени Луиза Джонс. Галлахеры не очень любили вставлять Slide Away в концертные сетлисты, но когда она звучала на концертах — поклонники просто сходили с ума. На наш взгляд, это одна из самых «хоровых» треков Oasis. Именно тут громкая гитарная музыка с лирическим текстом оптимально балансирует с надрывным вокалом Лиама.


Слушать Oasis — Slide Away

Stop Crying Your Heart Out

А этот трек многие знают благодаря саундтреку к последней сцене фильма «Эффект Бабочки», вышедший на экраны в 2004 году. Песня Stop Crying Your Heart Out встала в один ряд с Don’t Look Back in Anger и Wonderwall, максимально показав лучшие музыкальные стороны группы Oasis в их зрелый период. Множество музыкальных изданий включили эту балладу в список самых лучших песен нулевых.


Видео Oasis — Stop Crying Your Heart Out

She’s Electric

Немногие знают, что первая любовь Лиама Галлахера погибла от электрического разряда. Не смотря, что автором песни является Ноэл, многие предпосылки в тексте были отправлены в сторону младшего брата. Также, известный британский журналист Джон Харрис обнаружил в She’s Electric «посланный привет» песне While My Guitar Gently Weeps, написанной The Beatles, которой Галлахеры молятся и по сей день.


Слушать Oasis — She’s Electric

It’s Gettin’ Better (Man!!)

Одна из самых «мощных» песен Oasis, которая можно сказать закрывает третью пластинку Be Here Now. Этот трек держит в напряжении от начала до конца. А про соло можно писать отдельный трактат — ведь не зря многие поклонники Oasis называют его лучшим на альбоме.


Слушать Oasis — It’s Gettin’ Better (Man!!)

Don’t Look Back in Anger

Самая стадионная песня группы Oasis. Ноэл Галлахер до сих пор играет ее в на выступлениях своего нового проекта Noel Gallagher’s High Flying Birds. Don’t Look Back in Anger стала первой песней, где вокалистом является сам автор Ноэл, а не его брат. Галлахеры всегда стремились подражать своим кумирам The Beatles. Недаром в начале трека используется фортепиано, сильно напоминающее песню Imagine Джона Леннона. Кстати, когда Ноэл написал первую версию песни, он был так взволнован ее потенциалом, что в 1995 году включил «набросок» в акустический сет Oasis, прокомментировав, что у нее даже нет пока названия. Сразу после выхода сингл Don’t Look Back in Anger стал номером один в Британии и получил статус платинового.


Видео Oasis — Don’t Look Back in Anger

Wonderwall

Wonderwall принесла Галлахерам бешенную популярность в США. Это единственная песня Oasis, которая когда-либо попадала в ТОП-10 американских чартов. В своих ранних интервью Ноэл утверждал, что этот трек он посвятил своей девушке Мэг Мэттьюз, на которой все-таки женился в 1997 году (брак просуществовал 4 года). Сейчас же он утверждает, что подтекст был совершенно иным. Перед самым распадом Oasis, Лиам заявил, что не может больше терпеть Wonderwall, но в то же время вынужден ее петь на каждом концерте. Данный трек является лидером по количеству различных кавер-версий. Кто только не пел Wonderwall: начиная от Snow Patrol и Райана Адамса и заканчивая Radiohead и Beastie Boys.


Видео Oasis — Wonderwall

All Around The World

Еще один сингл Oasis, добравшегося до первого места британского чарта. Одна из самых жизнерадостных песен, дающих понят слушателю, что «все будет хорошо». Иногда в своих интервью Ноэл уверял журналистов, что All Around The World является самой лучшей песней, которую он написал. Также музыкант сообщил, что в этом треке отражается его взгляд на «битловскую» Hey Jude. Конечные распевы «на-на-на» как раз это доказывают!


Видео Oasis — All Around The World

Morning Glory

Завершает наш ТОП-10 лучших песен Oasis композиция Morning Glory с культового альбома (What’s the Story) Morning Glory. Старший из Галлахеров уверяет, что писал эту песню под сильным воздействием алкоголя и кокаина. Например, строчка «Все ваши мечты сбываются, когда вы под кайфом» — говорит сама за себя. До последнего момента Morning Glory являлась одной из самых востребованных песен на концертах Oasis.


Видео Oasis — Morning Glory

Комментарии: