.

03.03.2013

10 лучших песен группы Jet

Группа Jet была сформирована в 2001 году в Мельбурне (Австралия). За всю свою творческую карьеру музыканты выпустили три студийных альбома. Их песни становились саундтреками к фильмам и видеоиграм, а также попадали в различные крупнейшие рекламные кампании по всему миру. Но жизнь не может быть вечной — в мае 2012 года участники группы Jet объявляют о распаде коллектива.

banner_obsh

Are You Gonna Be My Girl

Главный хит австралийских рокеров часто сравнивают с коронным номером Игги Попа под названием Lust For Life во многом, из-за схожести мелодического рисунка. Сами участники коллектива Jet всегда заявляли, что песня больше похожа на треки 60-х, называя такие работы, как I’m Ready For Love в исполнении Martha And The Vandellas и You Can’t Hurry Love группы The Supremes. Так или иначе, трек Are You Gonna Be My Girl стал самым успешным синглом команды и ее “визитной карточкой”, которая, по сути, вывела Jet на мировой уровень.


Слушать Jet — Are You Gonna Be My Girl

Rollover DJ

Дерзкий зажигательный “боевик” с альбома 2003 года Get Born являет собой пример грамотного рокнролльного хита. Присутствуют все необходимые атрибуты – “сырой” гитарный саунд, мощные ударные и “пробивной” вокал Ника Цестера. Особенно впечатляюще звучит резкая остановка в середине трека, гитарный проигрыш и мощнейшее соло в концовке.


Слушать Jet — Rollover DJ

Look What You’ve Done

Самый известный “медляк” коллектива австралийцы исполняют в несвойственной для них манере – мелодия играется на клавишных, а гитара отходит на второй план, гармонически дополняя композицию. Звучание песни отчасти напоминает Sexy Sadie группы The Beatles и “Imagine” Джона Леннона. Трек, достиг 14 позиции в австралийских чартах, стал 37 в США, а также вошел в саундтрек к романтической комедии 2006 года “Больше, чем любовь” с Эштоном Катчером и Амандой Пит в главных ролях.


Слушать Jet — Look What You’ve Done

Rip It Up

Одна из самых интересных песен со второй пластинки коллектива Shine On, вышедшей в 2006 году. Дикий напор, кричащий вокал фронтмена, рвущаяся бочка и саунд бас-гитары, напоминающий импровизацию на трубе – при прослушивании кажется, что такое могли написать только в году этак в 1969, но никак в 2006. Песня входила в сет, играемый австралийцами в турне с Rolling Stones, однако как сингл, коммерческого успеха не имела и провалилась в продаже.


Слушать Jet — Rip It Up

Take It Or Leave It

Пожалуй, самая безумная песня группы Jet не только с первой пластинки Get Born, но и во всем творчестве. Мощнейшая ритм секция, играющая на гране разрыва пластика ударных и порванных струн бас-гитары, сопровождается истошным воплями Цестера и плотным гитарным соло в конце трека. Если вы задаетесь вопросом, как должен звучать настоящий рок-н-ролл – поставьте Take It Or Leave It и крутаните ручку громкости вправо.


Слушать Jet — Take It Or Leave It

Cold Hard Bitch

Самый коммерчески успешный трек группы, который занял 1 место в US Billboard Hot Mainstream Rock Tracks является одной из самых зажигательных вещей на первом альбоме и той песней, ради которой я бы продал последние джинсы, чтобы попасть на концерт Jet. Запоминающийся гитарный рифф просто “нашпигован” драйвом и мощью, “звериная” ритм-секция и срывающийся вокал фронтмена составляют ему неплохую компанию. На песню снят стильный черно-белый видео клип, показывающий выступление группы Jet в музыкальном магазине.


Слушать Jet — Cold Hard Bitch

Get What You Need

Песню Get What You Need  я впервые услышал, когда играл в игру NHL 2004. Трек отлично подходил для впечатывания игроков соперника в борта и переламывания им клюшек, шлемов и костей. С музыкальной точки зрения – “стандартный Jet” с мощными ударными, драйвом фронтмена и громкостью изложения музыкального материала.


Слушать Jet — Get What You Need

She’s Genius

Главный хит третьего и последнего альбома коллектива Shaka Rock, релиз которого состоялся в 2008 году. Примитивная мелодия сдобрена стильными ударными и фирменным мощным вокалом Цестера – трек стал одним из главных рок-н-ролл открытий года. На песню было снято забавное видео о девушке, катающейся на велосипеде в маске Чубакки и заезжающей на репетицию и на концерт к австралийцам. Сингл She’s Genius, включавший в себя также песню с злободневным названием One Hipster One Bullet получил статус “золотого”в Австралии.


Слушать Jet — She’s Genius

Sgt.Major

Проникновенная композиция с первого альбома является примером, как нужно писать рок-баллады. Мелодия движется по синусоиде – за клавишным “спадом”, следует гитарный «подъем”. Вокалист коллектива демонстрирует весь свой талант – показывая, что он может не только вопить, как бешеное животное, но также умеет петь проникновенно и вкрадчиво. Пожалуй, самая недооцененная песня коллектива.


Слушать Jet — Sgt.Major

Get Me Outta Here

Еще одна великолепная “история” с первого альбома, повествующая о нелегкой судьбе главного героя. Песня интересна с музыкальной точки зрения своими уместными вкраплениями клавишных и звучанием бас-гитары, напоминающей гудок парома. Песня вышла 5 синглом с альбома Get Born и вошла в Top-40 английских чартов.


Слушать Jet — Get Me Outta Here

 

АвторМузалевский Дмитрий

Комментарии: