.

13.06.2013

Знакомимся: калифорнийская инди-сцена

 

Калифорния известна музыкальным разнообразием. Расположение крупных известных мегаполисов, роскошный климат и своя атмосфера всегда притягивали людей со всего света. Но и в самом штате немало талантов, которые дарят миру свое творчество. Музыкальная культура Калифорнии состоит из множества исполнителей, играющих независимую музыку во всем разнообразии ее поджанров. Калифорнийские группы подчас задают музыкальные стандарты не только в США, но и в мире. Modernrock попробует разобраться в этом огромном плавильном котле музыки и посмотреть, как обстоят дела на современной калифорнийской инди сцене, познакомить вас с группами и музыкантами, играющими качественную музыку.

 

The Neighbourhood

neighbourhood970600

Лос-Анджелеский квинтет The Neighbourhood выгодно отличается от набивших оскомину и конкурирующих между собой групп, играющих пост панк или инди рок. Это непринужденный рок, разбавленный рэпом, драм машинами, ползущими гитарными переборами. Чувственный вокал лидера группы Джесси Рутерфорда чем-то напоминает вокал Ланы Дел Рэй и наполняет песни легкой меланхоличностью (трек Sweater Weather). Группа привносит и хип-хоп/шугейз акценты (No Grey, Female Roberry).

 

Мини фильм о концертной жизни The Neighbourhood.

 

 

 

Young the Giant

young-the-giant

Группа из Ирвина Young the Giant, ранее известная как The Jakes, дает нам представление о современном альтернативном роке, звучащем в Калифорнии. Квинтет очень разношерстен по составу, группа состоит из представителей различных национальностей, там играет перс и индус, британец и француз канадского происхождения. Дебютный альбом Young the Giant наполнен прозаической лирикой, гитарными завихрениями на подобие U2, ударными, которые не превращаются в какофонию.

 

 

 

Sir Sly

sir-sly1

Легкость, меланхоличность и вокал, все это группа Sir Sly. Парни делают музыку дома, сводя и делая мастеринг своих композиций. Их музыка — это легкие мотивы электропопа, разбавленного гитарами и синтезаторами. Некоторые музыкальные критики называют их творчество некоей квинтэссенцией Maroon 5 и Coldplay, видят их чем-то похожими и на The Neighbourhood.

 

 

 

Fitz and The Tantrums

fitz

Очень интересное явление на американской инди сцене — группа из Лос-анджелеса Fitz and The Tantrums. Замечательный секстет полный энергетики и экспрессии с ярким и зажигательным вокалом Фитз и Ноэль Саггс. Они играют инди поп под влиянием нео соула. Как говорит основатель группы их музыка вдохновлена классическим соулом Stax of Motion, но его группа не стремится копировать их. Они пользуется доверием среди американских музыкальных критиков, многие из них хвалят группу за их большую работоспособность, умение взаимодействовать с публикой на концертах.

 

 

 

Smallpols

artworks-000048132933-z9pg52-t500x500

Наверное жаркое калифорнийское солнце передается и в музыку которую пишут артисты. Думается, что здесь получилось именно так. Новая группа из Лос-Анджелеса Smallpols образовалась совсем недавно, и пока известен все один лишь ее трек -Dreaming. Удивительно солнечная мелодия, чем-то похожая на Passion Pit. Кто знает, возможно это будущие лидеры itunes чартов…

 

 

 

Say True

526428_452347571515124_1084329044_n

Новое дыхание калифорнийского инди рока представляют Say True из Упланда. Вокалист и барабанщик Донован Фой и мультинструменталист Дэйв Траутц ищут свои музыкальные идеи в альтернативных группах The Cure и Jimmy Eat World. Ихмини альбом Monument — это размышления о молодости и опыте, желание взрослеть быстрее, но затем неизбежная мысль о том, чтобы вернутся опять в молодость.

 

 

 

The Rebel Light

The-Rebel-Light

Играют смесь инди рока и фолка, вдохновляясь творениями Oasis и The Beatles. В видео своего сингла Goodbye Serenade, с помощью кадров кинохроники, The Rebel Light стремились донести глобальную мысль о том, что несмотря на свои несовершенства, человеческая цивилизация способна и может достичь успехов и быть счастливой.

 

 

 

Lord Huron

LordHuronPhoto

Основатель инди-фолк группы Lord Huron Бен Шнайдер из Мичигана с детсва любил музыку, в частности обожал слушать пение своего отца. Переехав в Лос-Анджелес, он стал заниматься творчеством и создал сначала сольный проект, а затем привлек туда своих друзей. Выпустив два сингла и много гастролировав по стране, они добились известности и стали издаваться на независимом лейбле IamSound Records. Дебютный альбом группы Lonesome Dreams эмоционален, лиричен, воспевает красоту природы и романтику Дикого Запада.

 

 

 

Emily Wryn

l

Четкий женский вокал и очарование, все это присуще молодой калифорнийской певице Emily Wryn, которая еще и пишет тексты к своим песням с 13 лет. Эдакая маленькая Feist. Начиная выступать в кафе и клубах Калифорнии, она принесла свои записи Рэндалу Сенне — владельцу студии Certain Sparks, с которым работает и по сей день. Задумчивая, немного романтичная музыка, эдакая смесь трипхопа, фолка и инди. Дебютный сингл певицы Head on Straight наполнен звуками акустической гитары, скрипки и баса, пением тихого шепота на мгновение набирающего силу.

 

 

В последнее время, в Калифорнии, как и во всем мире, мы видим множество новых исполнителей, играющих качественную независимую музыку. Это радует как поклонников жанра, так и просто ценителей хорошей музыки. Modernrock будет продолжать знакомить Вас с индии сценой разных стран, поэтому keep in touch!

Комментарии: