.

08.03.2013

Величайшие женщины в истории рок-музыки

Редакция modernrock.ru поздравляет прекрасную половину человечества с праздником! Мы желаем девушкам быть смелыми, как Лиз Фэр, авантюрными как PJ Harvey, сексуальными как Майя Иварссон, разносторонними, как Ширли Мэнсон, непредсказуемыми, как Кортни Лав и просто зажигать так, как это делают женщины, о которых мы расскажем в специальной статье, посвященной 8 марта. Самые влиятельные женщины в Роке на сегодняшний день.

Ким Гордон (Sonic Youth)

Ким Гордон из Sonic Youth, которой за уже за 50, практически крестная мать американской альтернативной сцены. С ее бывшим мужем и бывшим участником группы Терстоном Муром, Гордон создала одни из самых самобытных музыкальных творений за последние 30 лет! Ее песни затронули все, начиная от сексизма на рабочем месте («Swimsuit Issue»), странных отношений («Shoot») до посвящения Карен Карпентер (американская певица и барабанщица, умерла от анорексии).

Лиз Фэр

До того, как Лиз Фэр появилась на сцене в начале 90-х годов, инди-рок был исключительно мужской прерогативой. Но после ее дебюта (Exile in Guyville), откровенной и удивительной коллекцией сексуально заряженных песен, Фэр стала неофициальным представителем всех женщин-авторов-исполнителей, которые хотели честно говорить об отношениях и комплексах.

Майя Иварссон (The Sounds)

Вокалистка поп-рок шведской группы The Sounds, Майя привлекает много внимания из-за своей модельной внешности. Однако, ей не улыбается играть роль «скромной симпатичной девушки» в группе. Кроме того, будучи бисексуалкой, она одна из немногих фигур в современном роке, которая затрагивает вопросы гомосексуальности в интервью.
Обязательно к прослушиванию: Living in America.

Ширли Мэнсон (Garbage)

Ширли Мэнсон привлекла внимание общественности, как вокалиста Garbage. Во второй половине девяностых группа выпускала хиты пачками. После выпуска четвертого альбома Bleed Like Me в 2005 году, группа решила устроить перерыв, что дало Ширли возможность попробовать себя в роли актрисы. Недавно Garbage вновь воссоединились и выпустили в прошлом году альбом-динамит под названием Not Your Kind of People.

Карен О (Yeah Yeah Yeahs)

Карен О умело руководит своей группой Yeah Yeah Yeahs с начала 2000-х годов, став лицом Нью-Йоркского трио, исполняющего драматические инди-панк-песни. Так же, как Yeah Yeah Yeahs перешли от рока к New Age, вокал певицы изменялся и становился более “яростным”.

The Donnas

Вдохновленные жесткой и быстрой игрой The Ramones, Donnas играют энергичный хард-рок. Сознательно ссылаясь на дух стадионного рока 70-х и 80-х годовд. Этот квартет любит пошалить, при этом всегда выглядя очаровательно. Но если музыка, которую они почитают, часто имела сексистский подтекст, здесь дамы смеются последними.

Шерин Фу (The Raveonettes)

Шерин Фу является женской половиной дуэта The Raveonettes. Родом из Дании, Raveonettes до сих пор не получили культовый статус в Америке, но Фу и ее партнер Роуз Вагнер придумывают отменные серф-поп и гараж-рок треки. Участники группы поют дуэтом, в результате чего получаются красивые мелодии, в которых идеально сочетаются мужская и женская энергетика.

Лиззи Хэйл (Halestorm)

Лззи Хэйл — фронтгерл хард-рок группы Halestorm, в которую также входит ее брат Ареджэй. Они выпустили свой первый альбом с одноименным названием в 2009 году, и, хотя их дебют не содержал очень оригинальных работ, можно заметить, что Хэйл хотела предложить противовес грязным песням мужчин современников.

Кортни Лав (Hole)

Будучи замужем за Куртом Кобейном в начале девяностых, Кортни рисковала остаться в тени его славы. Но она и ее группа Hole стали настоящей силой в мире рока, выпустив пластинку Live Through This в 1994 году. С тех пор у Кортни все идет не так гладко, но она, безусловно, остается иконой женского рока.

Крисси Хайнд (The Pretenders)

Более чем через 30 лет после первого появления на сцене, The Pretenders больше не имеют того коммерческого успеха, который они когда-то имели,. Но вокалистка Крисси Хайнд все еще обладает одним из самых узнаваемых голосов рока. Ее грубый, сырой, сексуальный вокал по-прежнему заставляет слушателей и критиков сказать “Ну ничего себе!” Кстати, их запись 2008 года, Break Up the Concrete, была оценена критиками, как одна из самых сильных за последние годы.

Мэг Уайт (The White Stripes)

Возможно, она и говорит меньше своего бывшего партнера по команде Джэка Уайта, но барабанщица The White Stripes, Мэг, всегда была необходимым компонентом в этой гараж-рок группе. К тому же Мэг была музой для Джека во время записи ранних альбомов группы. Ей уже давно удалось заставить скептиков замолчать по поводу ее владения ударной установкой. Кстати, она еще и очень неплохая вокалиста, просто послушайте песню In the Cold, Cold Night.

Бриттани Ховард (Alabama Shakes)

Удивительно, что в свои 20 с небольшим Бриттани имеет такой сильный и выверенный голос. Бриттани — вокалиста группа Alabama Shakes, которые выпустили свой первый лонгплей Boys & Girls в 2012, получивший восторженные отзывы критиков, которым понравилось необычное сочетание соула, рока и блюза.

PJ Harvey

Что классно в любом новом альбоме PJ Harvey так это то, что вы никогда не знаете, какую именно «Харви» вы услышите. Будет ли это lo-fi примитивизм Rid of Me? Элегантная готическая мелодрама To Bring You My Love? Суровая баллада на фортепиано White Chalk? Великолепные песни о любви Stories From the City и Stories From the Sea? На самом деле, она доказала, что является “авантюрным хамелеоном” и единственным в своем роде исполнителем, который является абсолютно бесстрашным в изложении души в своих песнях.

Хэйли Уильямс (Paramore)

До того, как Хейли Уильямс была достаточно взрослой, чтобы покупать выпивку, ее группа Paramore уже выпустила три поп-панк альбома. Как вокалистка одной из наиболее перспективных рок-групп, она привлекает наибольшее внимание со стороны прессы, при этом девушка утверждает, что их квинтет это единое целое, а не просто милая девушка и куча парней.

Комментарии: