.

15.09.2014

Ultimate Playlist: Ярослав Тимошенко (Monokens)

Сегодня в рамках рубрики Ultimate Playlist мы попросили вокалиста группы Monokens, Ярослава Тимошенко, составить плейлист по определенным категориям. И вот что из этого получилось.

Ближайший московский концерт Monokens пройдет 18 сентября в клубе ChinaTown Cafe. Начало в 20:00.

ЛЮБИМАЯ ПЕСНЯ, КОТОРАЯ ВСЕГДА ПОДНИМАЕТ НАСТРОЕНИЕ

Подкупающе-примитивный и комично-лирический трек от трио из Ливерпуля не может не поднять настроение. Особенно, если посмотреть любой их live, где они исполняют эту композицию (да и множество других весёлых).

ЛЮБИМАЯ ПЕСНЯ ИЗ САУНДТРЕКА

Песня из фильма » RocknRolla». Отличный, агрессивный трек от (в принципе) не очень известной английской команды. В фильме он «внезапно» возникает в сцене, когда «странные русские» (которые фигурируют почти во всех фильмах Гая Ричи) с «милицейскими» фуражками решают неожиданно нанести визит персонажу Джерарда Батлера в его квартиру, где тот, как раз, слушает эту композицию. Смотрится и слушается динамично.

ЛЮБИМАЯ ГРУСТНАЯ ПЕСНЯ

Грустная песня. Просто очень хорошая грустная песня. И по тексту, и по музыке. Так сказать, «и по форме, и по содержанию».

ЛЮБИМАЯ ПЕСНЯ, КОТОРУЮ ВРЯД ЛИ КТО-ТО СЛЫШАЛ

Уверен на все сто, что эту команду у нас слышала только какая-нибудь «небольшая кучка» преданных фанатов мат-рока. Но ребята, действительно, играют не только «сложно-заумную» музыку, но и умудряются, при этом, делать ее интересной и доступной простому уху. В общем, если хотите послушать что-то, что «еще никто не слышал», то вам сюда.

ЛЮБИМЫЕ СТРОЧКИ ИЗ ПЕСНИ

«I realize I don’t want to be a miser
Confide with sly you’ll be the wiser
Young blood is the lovin’ upriser
How come everybody want to keep it like the kaiser»

Ну, здесь все понятно. Заранее скажу, что в данном случае не надо пытаться отыскать «скрытый смысл» в переводе данного четверостишья. Лирику Кидиса лучше вообще «лишний раз» не переводить. Это не слова стихотворения. Это один из четырех музыкальных инструментов в треке. Что касается именно этой песни, то могу сказать, что «Гибрувэй нау» — это никакой не манифест, это «состояние души» (смеется).

ЛЮБИМАЯ ПЕСНЯ ИЗ ДЕТСТВА

Это, по-моему, 98-ой или 99- год. Вижу клип по телеку. На экране на протяжении всего видео долго-долго и медленно-медленно взрывается какая-то старая тачка. И под это все играет такой плотный фанк-рифец с «разгрузочно-облегченной» частью в припеве. Это был неподдельный восторг. В общем, эти воспоминания со мной на всю жизнь.

ЛЮБИМАЯ ПЕСНЯ ИЗ РЕПЕРТУАРА «ГРУППЫ ОДНОГО ХИТА»

Тут все очевидно. Кто не любит Ричарда Эшкрофта? Группа уже давно неизвестно где, а Ричард Эшкрофт — все так же непотопляем. И кто не помнит этот классный трек с не менее классным видео, где дерзкий Ричард расталкивает случайных прохожих и проходит пешком по капоту чьего-то авто?

ЛЮБИМАЯ КЛУБНАЯ ПЕСНЯ

Ну… Не знаю. Пусть будет Fluxion — «Waves», например. Отличная музыка без гармоний и мелодий. А подо что еще танцевать в клубе?

ЛЮБИМАЯ ПЕСНЯ ИЗ СОБСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

Ну, в общем, честный, прямолинейный с изрядной долей музыкальной самоиронии трек. И такой же клип на него, презентация которого, кстати, пройдёт в China Town’е 18-го сентября. Ну и незабываемое outro этой композиции, конечно же — лучшее outro по эту сторону Миссисипи (смеется).

Комментарии: