.

24.03.2013

Топ 5 эпичных флешмобов мира

Никто не знает, как поступит толпа. Тем более, она сама”,- сказал британский писатель, публицист и философ Томас Карлейль. Сейчас мы готовы с ним поспорить. Практически все в наши дни знакомы с понятием флешмоб, что с английского можно перевести как “мгновенная толпа”. Каждый из этой толпы точно знает, как поступит в следующее мгновение. В сегодняшней статье мы поговорим о флешмобах и покажем 5 самых эпичных и зрелищных флешмобов планеты.

На вопрос в чем же смысл флешмоба, можно ответить по-разному. Пожалуй, основной смысл состоит в том, чтобы создать уникальную ситуацию на пространстве мегаполиса, при этом как участники, так и зрители получают массу различных эмоций. Иногда флешмобы посвящаются памяти выдающихся людей. Другие можно просто назвать шедеврами хореографического и даже театрального искусства. На вопрос где они проводятся, ответ прост. Везде. Аэропорты, улицы мегаполисов, торговые центры, концерты и даже тюрьмы и военные части вполне подойдут.

Вчера, то есть 23 марта 2013, прошел самый крупный флешмоб в мире “Час Земли”, организуемый Всемирным фондом дикой природы (WWF). Цель акции – призвать всех людей на планете выключить свет и электроприборы на час. По сути, это самая массовая акция в истории человечества, она затронула, по оценке WWF, более миллиарда жителей планеты.

Флешмобы, попавшие в наш Топ 5 самых эпичных, посмотрели более 100 000 000 человек на YouTube. А количество участников в них перевалило за 20 000.

V

Флешмоб в Нью-Йорке на железнодорожной станции Grand Central. Люди научились останавливать время.

IV
Флешмобы на концертах Black Eyed Peas в Чикаго и Lady Gaga на фестивале Bayonne в Франции.

III

Gangnam Style шагает по планете! 3 видео с разных уголков мира. Тут все просто – сумашедшие танцы и опа гангамстайл. Кстати, одно из видео по сути является рекламным роликом Фанты, что, надо сказать полностью противоречит изначальной задумке флешмобов, т.к. один из принципов настоящего флешмоба – отсутствие рекламных целей.

Касабланка

Тюрьма на Филиппинах

Будапешт

II

Еще один флешмоб из Нью-Йорка. Определенно самый яркий. Два различных “племени” из разных районов города скачали один и тот же MP-3 файл с инструкциями и музыкой, который все участники запустили ровно в 20-30. Что было дальше лучше увидеть.

I
Флешмоб, посвященный Майклу Джексону в Филиппинской тюрьме. Хотите научиться танцевать? Нужно просто загреметь в тюрьму на Филиппинах.

Комментарии: