.

25.12.2012

ТОП-20 лучших западных альбомов 2012 года

Друзья! Пришло время подводить итоги прошедшего года и назвать свою двадцатку лучших пластинок. В течение всего года редакция modernrock.ru прослушала огромное количество главных релизов и ознакомилась со множеством молодых имен, только-только вставших на большую тропу всемирной рок-н-рольной дороги. Мы также тщательно прослеживали отчеты западных и российских СМИ, которые периодами крайне удивляли нас своим выбором.

В этом году мы решили не смешивать наших и западных артистов, а создать отдельные чарты, чтобы читатель смог более подробно ознакомиться с интересующей его сценой.

Почему именно сейчас? До наступления Нового года осталось чуть менее недели. За оставшееся время в музыкальном мире никаких громких премьер не состоится, а с теми релизами, что должны появиться, уже сейчас можно ознакомиться в предварительном прослушивании на некоторых интернет-ресурсах.

Итак — двадцать лучших альбомов года по версии modernrock.ru:

20. Hot Chip — In Our Heads

hot_chip_in_our_heads_2012

Начинаем с последней позиции нашего чарта. Это место плотно заняли лондонские парни из Hot Chip. Как всегда — бодрый и душевный электропоп/денс-панк, под который так и хочется подергать ножкой.

19. The Pond — The Pond

the_pond_the_pond_2012

Кэтрин Уильямс и остальные участники The Pond выпустили очень сильную и глубокую пластинку. Многие музыкальные издания охарактеризовали новую стилистику группы одним словом — «элегантный». Особенно хорошо у Кэтрин получается исполнять в жанре лучших британских фолк-рок исполнителей 60х годов.

18. Aerosmith — Music From Another Dimension!

aerosmith_music_from_another_dimension_2012

А этот альбом мы никак не могли обойти стороной. Старички из Aerosmith снова в строю! Классическое звучание, узнаваемые рифы Джо Перри и фирменные баллады — делают альбом Music From Another Dimension! одной из сильнейших пластинок года.

17. Empires – Garage Hymns

empires_garage_hymns

Empires нельзя назвать молодым коллективом, но американские гараж-рокеры появились на слуху только в этом году. Западная пресса уже приклеила ребятам ярлык «молодые звезды». Второй лонгплей группы отдает отголосками Smashing Pumpkins, Gaslight Anthem и даже The Killers.

16. No Doubt — Push And Shove

no_doubt_push_and_shove

После возвращения Гвен Стефани в No Doubt, певица привнесла ни одну нотку со своих сольных пластинок в свежее группы. Но в плане мелодизма — это пошло только всем на пользу. Нет больше никакого панк-рока -только поп-музыка самого высшего образца.

15. Japandroids — Celebration Rock

japandroids_celebration_rock_2012

Во-первых, Japandroids — не японцы, а канадцы. Во-вторых, их пластинку Celebration Rock до сих «богославляют» критики и дают наивысшие места в чартах 2012 года. Музыканты хорошо просекли фишку современной музыки, грамотно скрестив панк и классический рок-н-ролл.

14. Chromatics — Kill For Love

Синти-поп не умер! И даже не выходил покурить! Уверены, что поклонники, нынче не столь популярного, жанра в этом убедились после прослушивания нового лонгплея группы Chromatics. Длительная работа на студии очень повлияла не только на свежее звучание, но и на значительный прирост новых поклонников по всему миру.

13. Mumford & Sons — Babel

После мега-успешного дебютного альбома Sigh No More, музыкантам Mumford & Sons нужно было прыгнуть выше головы, чтобы не уронить голову перед своими поклонниками. И, в принципе, им это удалось. Может, по количеству хитов он проигрывает, но Mumford & Sons уверенно держат планку одних из лидеров фолк-рок сцены.

12. Van She — Idea Of Happiness

Эту пластинка, как-будто, была специально записана в качестве саундтрека ушедшего лета. Никакого глубокого смысла альбом Idea Of Happiness не несет, зато под эту музыку можно хорошо расслабиться с друзьями на каком-нибудь модном жарком курорте, сидя у бассейна со стаканчиком коктейля.

11. The Menzingers — On The Impossible Past

Пенсильванские парни из The Menzingers записали, на наш взгляд, лучший панк-рок альбом 2012 года. Стоит сразу обозначить, что пластинка On The Impossible Past получила 93 из 100 возможных баллов от известнейшего обзорного сайта Metacritic.com. А ведь очень немногие артисты могут похвастаться той же участью. Мощность, искренность, эмоциональность — придают релизу естественной уникальности. А вокальные партии Грега Барнетта напоминают смесь ранних Brand New и Hot Water Music, что определенно понравится всем любителям данного жанра.

10. Muse — The 2nd Law

А вот Muse действительно записали потрясающий альбом, смешав в своих новых песнях все возможное и невозможное, не забыв и про дабстеп. Невооруженным взглядом можно заметить сильное увлечение Мэттью Беллами группой Queen. Эту пластинку никак нельзя пропускать мимо ушей! Даже те, кто ранее не увлекался творчеством Muse.

09. Jack White — Blunderbuss

Сольная пластика Джека Уайта создала большую шумиху в прессе после своего выхода. В записи альбома Blunderbuss принимало около двадцати различных музыкантов. Получился все тот же фирменный блюз-рок, чем собственно Джек всегда и славился. Сейчас же Уайт говорит, что очень соскучился по The White Stripes. Интересно, к чему бы это?

08. Green Day — Uno

green_day_uno

Uno является первой частью из новой трилогии под названием ¡Uno!, ¡Dos!, ¡Tré!. На наш взгляд, данная пластинка является самой сильно из остальных частей. Не понятно правда где тут влияния The Beatles и AC/DC (об этом Билли Джо Армстронг говорил в начале этого года), но группа не стала ничего сильно менять и записала именно ту пластинку, которую все так долго ждали. А вот если выбрать самые сильные песни с трех дисков и скомпоновать их в один альбом — получился бы очень интересный релиз.

07. Bloc Party — Four

bloc_party_four

А вот Bloc Party немного удивили своих поклонников необычным звучанием. Тут вам и пост-панк, и тяжеляк (что собственно удивительно), и блюзовые гармонии. Но общий результат явно не подкачал! Камбек получился очень сильным, с учетом того, что в прошлом году ходила информация, что запись этого альбома будет проходить без участия вокалиста Келе Окереке. А дополнительный рейтинг пластинке Four поднял столь ожидаемый приезд Bloc Party в Россию.

06. The xx — Coexist

the_xx_coexist_2012

Относительно молодые британцы The xx продолжают держать марку! Альбом Coexist получился еще более интересным, чем дебютный релиз и занял высшие места в музыкальных чартах. Минималистичный инди-поп прославил группу на весь мир. Сейчас же музыканты The xx делают ряд собственных мини-фестивалей, которые пройдут летом 2013 года.

05. The Killers — Battle Born

the_killers_battle_born_2012

Battle Born, пожалуй, является самой недооцененной пластинкой 2012 года. И пусть «убийцы» выпустили чуть менее хитовый альбом, чем первые два лонгплея (что сделать, как вы понимаете сами, просто нереально). Все равно новая работа отлично вписывается в общую дискографию рок-коллектива из Лас Вегаса. А талант Брендона Флауэрса, как сонграйтера, продолжает расти и развиваться. Что не может не радовать!

04. Bruce Springsteen — Wrecking Ball

bruce_springsteen_wrecking_ball_2012

А вот Брюс Спрингстин немного разочаровал своих давних фанатов, зато обрел множество новых. Альбом Wrecking Ball получился одним из самых сильных альбомов американского певца, вселив в себя все современные стили — от фолк-рока до хип-хопа. И все это обрело такую целостность, что пластинку просто невозможно выключить до самого последнего аккорда. На удивление!

03. Spiritualized — Sweet Heart Sweet Light

spiritualized_sweet_heart_sweet_light_2012

С момента выхода, новую пластинку Джейсона Пирса и остальных спейс-рокеров из Spiritualized возносили до небес, заранее давая ей высшие места во всевозможных годовых ТОПов. А ведь так все и получилось! Трудно было не обратить внимания на эту запись. Послушайте хотя бы пару треков (Too Late или Hey Jane) и вы прочувствуете весь дух альбома. Интересно, что Пирс привлек свою 11-ти летнюю дочь к записи бек-вокала одной из песен.

02. The View — Cheeky For a Reason

the_view_cheeky_for_a_reason_2012

По идее этот альбом должен был занять первое место в нашем чарте. Но несколько факторов и голосов не дали этому факту свершиться. Сказать, что музыканты записали потрясающий альбом — значит просто промолчать. Шотландские парни сотворили хитовейшую работу! И не зря новая пластинка The View заняла первое место по продажам среди британских независимых релизов.

01. Dexys — One Day I’m Going to Soar

dexys_2012

А на вершине нашего хит-парада поселилась старейшая британская группа Dexys Midnight Runners, которая упростила свое название на Dexys. Хороший получился камбек после реюниона коллектива в 2003 году. Шикарная поп-рок-соул музыка, которая должна понравиться абсолютно всем! Большой перерыв в творчестве явно пошли на пользу Кевину Роуленду и его коллегам. Ведь со времен выхода предыдущей пластинки просто целых 27 лет! Вот оно ведь как бывает!

Комментарии: