.

07.03.2013

TOП-10 лучших альтернативных клипов 1997 года

К 1997 году шум вокруг революции в альтернативном роке потихоньку сходил на нет. Кобейн был мертв, Pearl Jam становились все скучнее и все начинали понимать, что Сиэтл был дождливым несчастным местом. Итак, музыка начала медленно трансформироваться в нечто, что напоминало доминацию хард рока над остальными жанрами, с которым делили эфирное время остатки альтернативы. Альт-рок исполнители были заменены чуваками  с фанки стрижками и кучей татуировок. Этот год был переходной стадией, что вы обязательно отметите в нашей подборке лучших альт-рок видео 1997 года.

Marcy Playground — Sex and Candy

Этой Нью-Йоркской группе удалось занять несколько позиций в американском чарте современного рока (одна из них называлась «Saint Joe on the School Bus», но вы вряд ли запомните коллектив по этой песне). Но с другой стороны был и трек «Sex and Candy», который возглавил чарт в свое время на 15 недель.

Third Eye Blind — Semi-Charmed Life

Эти рокеры из Сан-Франциско собрали все ужасы родителей в одном хите о случайных половых связях, зависимости к мет-амфетамину и жизни с потенциалом, близким к нулю. Хотя в результате получилась супер-запоминающаяся позитивная песня.

Sugar Ray Featuring Super Cat — Fly

Да, в 1997 году эта группа из Лос-Анжелеса (возглавляемая с 90го года одним братаном по имени Марк МакГрат) была своего рода альт-рок роялити, их первый значимый сингл достиг первой позиции и оставался на этом месте в течение восьми недель. На данный момент у МакГрата что-то вроде музыкального тематического кризиса.

Chumbawamba — Tubthumping

Поднимите пинту пива за всех членов группы Chumbawamba, которая на том момент была довольно-таки революционной командой в Англии, призывавшей к анархии и обычным вещам, актуальным для панк-движения. Все это продолжалось до момента пока они не выпустили этот хит – настоящую оду тем кто любит нажраться до потери памяти.

The Wallflowers — One Headlight

Ситуация в альтернативном роке стала настолько дезорганизованной в 1997 году, что эти центровые рокеры, которые звучали как Том Петти и возглавлялись сыном Боба Дилана, считались современным альтернативным роком. Нам нравятся легкие песни Спрингстина. А альтернатива? Хм, нет.

Smash Mouth — Walkin’ on the Sun

Прежде чем они записали песню, которую все знают по фильму «Шрек», эта калифорнийская поп-рок команда выпустила этот хит №1 своим первым же синглом. После нескольких каверов они прочно заняли свое место на всех летних фестивалях, что было очень актуально в то время для команд с названием а-ля «Smash Mouth».

Garbage — #1 Crush

Garbage находились во временном промежутке между их вышедшим великолепным дебютным альбомом и намечающимся вторым лонгплеем, когда записали эту песню для саундтрека к фильму «Ромео и Джульетта» (фильм с Леонардо ДиКаприо в главной роли).

U2 — Discotheque

Альбом U2 1997 года «Pop» отправляет нас во времена их битов в стиле техно. Но смахнув немного цифрового мусора, вы увидите довольно-таки хорошую подборку треков. «Discotheque» был первым синглом. Он занимал первые строчки хит-парадов в течение четырех недель.

The Verve Pipe — The Freshmen

Эта супер чувственная баллада о…  чем? Мы до сих пор не знаем что же произошло с певцом Брайаном Вандер Арком и заставило его передать такое задумчивое настроение в этом хите. Группа из Мичигана записывала в свое время еще пару минорных шедевров, прежде чем на свет появился этот трек.

U2 — Staring at the Sun

У всех хейтеров альбома «Pop» немного теплеет на душе от второго по счету сингла с этого лонгплея. Неудивительно, почему. «Starting at the Sun» является наиболее U2-подобной песней, практически гимном, который возвращает нас к их материалу 80х. Как и «Discotheque», этот трек достиг первой позиции в чартах и оставался там на протяжении трех недель.

Комментарии: