.

28.06.2013

Space Rock — полное погружение в тему

Полет Юрия Гагарина, Холодная Война, Вторжение во Вьетнам или..?

Что послужило толчком для образование, теперь уже известного Space Rock(а)? В таких вопросах, лучше всего смотреть в корень, дабы не проморгать самого главного.

Итак, на дворе 60-ые – Мир на пороге ядерной войны, Карибский кризис, Вторжение во Вьетнам, битва за космос, первый полет Юрия Гагарина. Все страны ждут окончания накала между двумя сверхдержавами. Западная молодежь «сидит на травке», а психоделики продаются как активированный уголь в аптеках. Массовые восстания, беспорядки, возникновение контркультур и многие другие мировые события. Не секрет, что в 60-ые большинство музыкантов употребляло те или иные виды наркотиков, — не потому что общество было разложено, а скорее потому, что наркотики продавались на каждом углу и не были под запретом. Возможно этот факт так же оставил немалый след на всех музыкантах того времени. Молодежь требовала от правительства прекращение всех войн, собиралась на различных фестивалях, где и выступали представители этого жанра. Стоит посмотреть несколько видео с тех концертов и все сразу станет на свои места. Толпы молодых людей, в неадекватном состоянии, буквально плывут по волнам звуков Space Rock(а). Требуют мира во всем мире и любви ко всему живому.

Как химические элементы становятся в определенные позиции для возникновения вещества, так и мировые события стали в правильном порядке для появления на свет Space Rock(a).

hippie (1)

Точного отцовства установить не удалось, но его приписывают нескольким группам, таким как Hawkwind и Pink Floyd после которых по миру победно начал шествовать Space Rock.

 

Группа Pink Floyd, была основана в 1965 году однокурсниками по архитектурному факультету лондонского политехнического института (Regent Str. Polytechnic) Ричардом Райтом (клавишные, вокал), Роджером Уотерсом (бас-гитара, вокал), Ником Мэйсоном (ударные), и их кембриджским другом Сидом Барретом (вокал, гитара). В 1968 году к четверке присоединился Дэвид Гилмор, который заменил Барретта, после того как последнему пришлось покинуть группу.

Pink-Floyd-pink-floyd-5430243-1920-1378

Вначале своего творчества они играли ритм-н-блюзовые композиции, но в какой-то момент осознали, что в мире слишком много неизведанного и нового, чтобы продолжать копировать чужие стили. После этого, начались частые эксперименты не только с музыкой и ритмом, но и с текстами песен. В итоге их первый альбом пользуется неимоверной популярностью. Заунывные звуки синтезатора, медленные партии бас-гитары, а поверх этого, текст песни, пропитанный апатией и меланхолией. Такого еще в мире музыки не было. Pink Floyd мгновенно становится популярным, вначале в родной Великобритании, а затем и по всему миру. В истории группы, сказано, что Space Rock присутствует только в раннем творчестве группы. Но кто слушал каждую их песню, поймет, что Space Rock красной нитью проходит через все творчество. От истоков и до последних альбомов.

Стоит послушать одну из самых известных произведений — 26-ти минутную Shine on You crazy Diamond «Сияй безумный бриллиант» посвященную Сиду Баррету и его психическому распаду и сразу станет понятно, что из себя представляет Space Rock. Или «Hey you» использованную как саундтрек к фильму «Впритык».

Pink Floyd поставили под свои знамена миллионы поклонников по всему миру и являются одной из наиболее коммерчески успешных и влиятельных рок-групп всех времен. Они продали больше чем 250 миллионов записей во всем мире, включая 74.5 миллиона в Соединенных Штатах и 37.2 миллионов альбомов, проданных в США с 1991 года.

Вторыми отцами-основателями Space Rock(а) является британская группа Hawwind.

Hawkwind — британская рок-группа, образовавшаяся в 1969 году (поначалу как Hawkwind Zoo) в Лондоне, Англия, исполнявшая психоделический рок с элементами прога, хеви-метал и экспериментальной электроники. Наряду с Pink Floyd являются родоначальниками жанра спейс-рок. Существенную роль в формировании стиля коллектива сыграли писатель Майкл Муркок, с которым группа активно сотрудничала в 1970—1980-х годах, и Роберт Калверт, её фронтмен в 1972—1978 годах.

dpa00011

И хотя группу не знает весь мир, но ценитель рока 60-ых – 70-ых годов никогда не выпускают ее из виду. Не только потому что она является таким же полноправным отцом основателем Space Rock как и Pink Floyd, но и потому что она очень своеобразная.

Группа Hawkwind придерживалась отрешенного существования, выступала на различных фестивалях, играли свои песни там, где их позовут, поддерживала различные радикальные движение и дали толчок многим известным группам в будущем.

«…всегда делали то, что хотели, как хотели и когда хотели. Hawkwind никогда не раскланивались перед масс-медиа, никогда не пытались соответствовать чьим-то ожиданиям и не следовали общепринятым нормам. Hawkwind верили в свободу мысли и передвижения» (Брайан Таун)

Соединив в своем творчестве хард-рок, психоделию, спейс-рок, эйсиди-рок, прогрессивный рок и, конечно же, прото-панк, сдобрив все это различными электронными и шумовыми эффектами, группа завоевала огромную популярность на родине в Англии, но за океаном имела довольно малое число поклонников.

Mooncake (рус. Лунный Пирог) — российский инструментальный коллектив из Москвы, играющий инструментальную музыку с жанровыми вариациями (на стыке арт-,спейс- и пост-рока), основанный в 2006 году однокурсниками из МГИМО Павлом Смирновым и Антоном Марченко.

img015 (1)

За все время существования группы ее коллектив часто менялся, но сама группа по-прежнему существует и, пожалуй, уже нашла свою нишу в музыкальном океане. На данный момент выпущено несколько синглов и два полноценных альбома.

Eloy — прогрессив\спейс рок-группа из Германии. Название группы заимствованно из фантастического романа Герберта Уэлса «Машина времени», где «элои» — название одной из рас людей в далеком будущем.

Группа была создана гитаристом Франком Борнеманном, который является единственным постоянным членом группы с момента её основания. Первоначальный состав коллектива: Манфред Вижорке (вокал, клавишные), Хельмкт Драхт (ударные), Эрих Шривер (гитара, бас, вокал) и Вольфган Стоккер (бас)

Группа ведет свою историю с 1969 года, по сей день. За это время сменился не один состав, несколько раз группа прекращала свою деятельность, но вскоре вновь собиралась. На данный момент группа выпустила 26 дисков. Первый альбом показал себя психоделическим звучанием и социальными текстами, но начиная со второго альбома, основное направление было выбрано прогрессивный-рок. Группа широко известна в Германии и по всему миру, но, почему-то не прижилась и не полюбилась в США.

The Byrds — американская рок-группа, сформированная в Лос-Анджелесе в 1964. Состав группы неоднократно менялся, фронтмен Роджер Макгуинн — единственный постоянный член группы, игравший в ней с начала и до распада группы в 1973.

Группа известна прежде всего своими кавер-версиями песен Боба Дилана: «Mr. Tambourine Man» и «My Back Pages», Пита Сигера: «Turn! Turn! Turn!», а также собственными хитами «I’ll Feel a Whole Lot Better», «Eight Miles High» и «So You Want to Be a Rock ‘n’ Roll Star».

The Byrds были популярной и влиятельной группой с середины 1960-х до начала 1970-х. Изначально группа играла фолк-рок с влиянием поп и фолк музыки групп Британского вторжения. Позже они расширили свое звучание такими жанрами как спейс-рок, психоделический рок, а на альбоме 1968 года «Sweetheart of the Rodeo» кантри-рок.

The Byrds

В 1991 году «The Byrds» были включены в Зал славы рок-н-ролла. В 2004 году в рейтинге «50 величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone» группа заняла 45 место.

Интересный факт, одна из лучших песен Eight Miles High «Восемь миль в высоту» была придумана Майклом Клакрком, когда группа летела через Атлантику на покорение цитадели рока – Лондона. Песня вошла в историю как первый шедевр психоделического рока. Но из-за странного звучания и текста песни, ее запретили на многих радиостанциях Европы и Америки. Лишь немногие заметили в ней индийские мотивы, остальные приписали все странности пьянящему дурману, отчего и весь альбом показал не очень хороший результаты по сравнению с предыдущим.

Список можно продолжать бесконечно, так как групп играющих Space Rock огромное количество по всему миру. Я привел лишь малую толику того, что есть в музыкальной индустрии. Space Rock не умер и даже не сбавил обороты после того как многие виды наркотиков стали вне закона.

В наше время есть много групп играющих именно этот жанр. К примеру: Angels & Airwaves, Star One и, точно всем известная, 30 Seconds to Mars.

Песни в жанре Space Rock часто используют как саундтреки к фильмам. Если режиссер хочет показать эпоху 60-ых – 70-ых, то будьте уверены, что за кадром будет композиция из жанра Space Rock. Так же, фрагменты песен, часто берут различные передачи про космос и вселенную, что, совсем неудивительно.

Space Rock, пожалуй, идеально подойдет для людей, которые слушают рок и увлекаются медитацией, так как именно этот жанр совместил в себе, казалось бы невозможное: лирические, заунывные звуки электрогитары, медленные партии баса и космические звуки синтезатора.

На данный момент Space Rock имеет многомиллионную армию поклонников по всему миру и в ближайшем будущем смерть ему точно не грозит.

Комментарии: