.

10.05.2014

Сегодня дебютному альбому Weezer исполняется 20 лет

10 мая 1994 на лейбле DGC вышла одноименная дебютная пластинка группы Weezer, которая из-за цвета обложки также носит второе название The Blue Album. Альбом был записан с продюсером Риком Осасеком на нью-йоркской студии Electric Lady. Первые выпущенные синглы Undone (The Sweater Song), Buddy Holly и Say It Ain’t So моментально стали мировыми хитами, во многом благодаря своим видеоклипам. Особое внимание все-таки заслуживает ролик на Buddy Holly, снятый Спайком Джонсом. Он отхватил сразу четыре награды MTV и даже был включен в лицензионный диск с Windows 95.

А теперь мы представим некоторые факты, почему первый альбом Weezer считается культовым.

weezer_blue-album_1994

Weezer начали петь о супергероях еще до того, как это стало модным.

Сейчас о супергероях поет почти каждый второй от Эминема до Alkaline Trio. Может быть, именно Риверс Куомо задал эту тенденцию в песне In The Garage?

I’ve got the Dungeon Master’s Guide,
I’ve got a 12-sided die,
I’ve got Kitty Pryde
And Nightcrawler too.
Waiting there for me,
Yes I do, I do.

Часть клипа Buddy Holly была взята из сериала «Счастливые дни».

Новаторское видео на суперхит Buddy Holly было наполовину взято из эпизодов американского комедийного телесериала «Счастливые дни» (Happy Days).

Последние 3 минуты в Only In Dreams просто фантастические.

Структура дебютника Weezer была продумана до мелочей. А завершающая песня Only In Dreams идеальным образом ставит финальную точку. Если вам влом переслушивать этот 8-ми минутный трек, то отмотайте его на 4:48 и убедитесь в этом сами. Кстати, в 2007 году журнал Q поместил Only In Dreams в список 20-ти гениальных гитарных песен (чуть ниже Хендрикса и Led Zeppelin).

The Blue Album — один из лучших музыкальных дебютов.

weezer_1994

Пластинка The Blue Album заняла 35ое место в чарте американского издания Rolling Stone, состоящего из «ста лучших дебютных альбомов в истории музыки».

Бесподобные неизданные би-сайды.

Для своего дебютного альбома музыканты записали 15 треков, но в финальный треклист попали только 10 из них. Все песни (Lullaby for Wayne, I Swear it’s True, Getting up and Leaving, Mykel and Carli и другая версия In the Garage) без проблем можно найти на YouTube. По каким причинам они не были изданы в 1994-ом — не ясно. Но эти би-сайды точно не были бы лишними на оригинальной пластинке.

Продюсером их дебютного альбома стал вокалист группы The Cars.

Поначалу участники Weezer сами хотели спродюсировать свою дебютную пластинку, но рекорд-компания настояла на том, чтобы посотрудничать с профессионалом. Выбор пал на Рика Оказека, лидера легендарной группы The Cars.

Фактор замедленного действия.

Песни Say it ain’t so и Only in Dreams начинаются с тихих и красивейших риффов и приглушенного вокала Куомо. В итоге они плавно перерастают в два самых громких боевика из немаленького арсенала Weezer.

Теги:
Комментарии: