.

31.05.2016

Самые странные места в мире, где проходили концерты

Что делает выступление особенным? Только ли группа, которую вы пришли послушать? Или также, ну, или, по крайней мере, отчасти — то, насколько место подходит для концерта?

Судя по нижеследующему списку, «неподходящесть» места — отнюдь не причина не устроить там сейшен.

Нет слишком высокой горы, слишком глубокой шахты, слишком отдалённой нефтяной вышки или ледяного континента, где какой-нибудь идиот не поставил бы пару усилков и не набренчал бы мотивчик-другой.

Полюбуйтесь галереей самых нелепых мест, которые человечество когда-либо избирало для музыкальных выступлений.

33000 футов в воздухе

В 2007 году Jamiroquai установили новый мировой рекорд, выступив в переоборудованном Боинге-757 на высоте 33 000 футов. Этот рекорд продержался до 2010, пока его не побил Джеймс Блант с отметкой в 42 000 футов. Чем выше, тем музыка хуже. Кто знает, что нас ждет на пятидесяти тысячах? Эния и Kenny G?

На заброшенном рыбокомбинате

В 2006-м году Sigur Ros выбрали для сейшена заброшенный рыбокомбинат в Дьюпавике, Исладния. Группа отыграла и засняла несколько бесплатных концертов для своего фильма «Heima». Бесплатный концерт это, конечно, круто, но рыбокомбинат…

В космосе

В 2013-м году канадский астронавт Крис Хэдфилд записал на видео кавер на «Space Oddity» Дэвида Боуи, и все это — на борту международной космической станции. Учитывая, что послушать это в живую не представляется возможным, мы, наверное, можем назвать это концертом только с натяжкой. Однако, это видео было записано в качестве ответа на один из постов на «реддите», поэтому пусть оно будет в этом списке. Ну и, кроме того, лучше смотреть его на ютубе, чем там, где оно было исполнено: баров на МКС нет, да и выйти покурить тоже проблематично.

В палате парламента

Пляж Бонди, Великая китайская стена, иглу… Fatboy Slim выступал во многих странных местах по всему миру, но палата парламента, пожалуй, самое неожиданное из них. В прошлом году Норм диджеил в здании британского правительства в поддержку студента инженерного факультета Брюса Мура, победителя национального конкурса. И танцующие депутаты, танцующие депутаты повсюду!

На Уолл-стрит

Эстафету принимают Rage Against The Machine. Принципиальные, красноречивые и злые, они, похоже, последний рупор Человека. В 2000-м году они сыграли «Sleep Now In The Fire» на ступеньках Нью-Йоркской фондовой биржи, чтобы выразить протест против капиталистического порядка, что уже делает им честь. RATM выдворили, и никто из банкиров их не послушал. А может, стоило бы?

Берлинская стена

В 25-ю годовщину сноса Берлинской стены стоит вспомнить кое-что более важное, чем какие-то там гражданские права: там был Дэвид Хассельхофф! Спустя несколько недель после начала демонтажа, Дэвид Хассельхофф вознесся на подъемнике в ночное небо, чтобы грянуть оттуда своим хитом 1989-го года «Looking For Freedom», в шарфе в виде клавиш пианино и кожанке с лампочками. На видео можно лицезреть это во всем великолепии.

В нижней части соляной шахты

Не только Jamiroquai уходят «глубже в подполье». В 2007-м году Queens Of The Stone Age играли на дне соляной шахты на почти километровой глубине под Зондерсхаузеном, Германия. Как видно из этой панорамной фотографии, все три сотни слушателей одеты в каски и защиту. «Теперь мы официально самая подпольная группа в мире» — съязвил Джош Омм.

В Помпеях

В 1971-м году Pink Floyd отыграли четыре ночи в двухтысячелетнем амфитеатре в Помпеях. Записи оттуда, вперемешку с двумя ночами в парижской студии Europasonor, были использованы в концертном фильме Pink Floyd: Live at Pompeii. Несмотря на всю пафосность декораций, представление в Помпеях едва ли может сравниться с тем, что группа устраивала на концертах в последующие годы.

В автобусе

В 2007-м году фанам из Виннипега сообщили, что вечером состоится импровизированный концерт The White Stripes. На условленном месте 20 случайно выбранных людей пригласили на борт автобуса, в который на следующей остановке зашли Джек и Мэг. Здесь можно посмотреть на исполнение «Hotel Yorba» с этого партизанского концерта.

В Антарктиде

В прошлом году Metallica стали первой группой, которая выступила на всех континентах. Ларс и компания сыграли для публики в 120 человек под куполом из плексигласа, примыкающим к аргентинскому вертодрому Карлини. Мы понимаем, что людей могло быть и побольше, но в тот день на Полярных перевозках случилась задержка.

В тюрьме

В начале 1969 года Джони Кэш был разбит. Он не записывал ничего хитового уже пять лет, и, к тому же, застрял в тисках серезной героиновой зависимости. Два концерта изменили его карьеру (и жизнь) — январский в тюрьме Фолсом и февральский в тюрьме Сан Квентин, вернув ему образ настоящего тёртого рок-н-ролльщика. Эти концерты повлияли на многие другие группы, искавшие славы, в частности, можно вспомнить знаменитый концерт Sex Pistols в тюрьме Челмсфорд в 1976-м году.

В кузове грузовика

В августе 2011 года известная баптистская церковь Уэстборо пикетировала концерт Foo Fighters в Канзас Сити. Группа ответила тем, что в замаскированном виде сыграла для протестующих песню «Keep It Clean», которая тем вполне себе понравилась, очевидно, потому, что говорила о терпении и любви. Такая она, сила музыки.

На круизном судне

Музыка на круизных судах — не новость. Зайдите в банкетный зал, чтобы поужинать разогретой ерундой со шведского стола, и будет не протолкнуться от двойников Элвиса и третьесортных Лэсли Гарретов. Однако, в прошлом году икона 90-х Weezer подняли идею круиза на новый уровень. Они арендовали корабль Carnival Fascination (вот он, на картинке, во всем своем круизном великолепии) и отправились на нем из Флориды на Багамы. С потрясающим составом групп на борту, разумеется.

303 метров ниже уровня моря

Поразительно, но в смутные дни 2006-го года, прежде, чем Адель покорила мир своими беспощадно ванильными балладами, Кейти Мелуа была топовой исполнительницей в Британии. А еще в 2006-м году по чистейшему совпадению был десятилетний юбилей скважины Statoil Troll. Ну и так получилось, что норвежская фирма отправила Малуа на самое ее дно, чтобы отметить это дело парой песен. Поистине » target=»_blank»>исторический момент, разумеется, мы никогда такого не забудем.

В лифте

Что лучше — застрять в лифте с автором-исполнителем, которому приспичит излить душу в песне под акустическую гитару, или зажатым в том же лифте оркестром на семь инструментов? В 2007-м году Arcade Fire сыграли «Neon Bible» в парижском лифте для La Blogothèque. В общем, ходите лучше по лестницам, оно и для здоровья полезнее.

На горе Рашмор

В принципе, логично: если вы — группа под названием The Presidents Of The United States Of America, где еще проводить концерты, как не на фоне президентов Соединенных Штатов Америки, высеченных в камне? Наверное, на совещании MTV, где это придумали, было зафиксировано рекордное количество «дай пять». Полный тв-эпизод 1996 года можно посмотреть здесь.

На Великой Китайской стене

Это одно из самых прекрасных и ошеломительных достижений в истории человечества. Мы, конечно, говорим о дебютном сингле Boyz II Men «Motownphilly» 1991 года. Они выступали на Великой китайской стене в 2004-м году вместе с Алишей Киз и Синди Лаупер. Браво.

На лондонской крыше

В январе 1069 года The Beatles отыграли свой первый концерт за пять лет. Короткий сетлист был исполнен на крыше одного из офисов Эппл в Мэрилебоне, и это стало их последним совместным выступлением. Целиком история рассказана в документальном фильме «Let It Be». Также стоит упомянуть легендарную пародию Эрика Айдла на «Битлов», The Rutles, которая также выступала на крыше.

В звуконепроницаемой плексигласовой коробке

В апреле 2013 года Little Boots играли в звуконепроницаемой плексиглассовой коробке. Публика из трехсот человек должна была слушать происходящее в наушниках, чтобы воспринять звук наиболее полно. Группа могла играть и не в коробке, но они хотели, чтобы люди непременно слушали их через наушники. Иногда спрашиваешь себя, а что, собственно, происходит, и не можешь найти ответ.

У Пирамид Гизы

Пионер электронной музыки Жан-Мишель Жарр исполнил сет из 31 песни у пирамид Гизы в новогоднюю ночь 1999 года. 120 000 человек встречали новое тысячелетие с французом, наблюдая сенсационное световое шоу в сопровождении проецируемых на древние камни изображений. И хотя это одно из немногих мест на Земле, где фраза «Привет, Уэмбли!» звучит несколько жалко, это не самый большой концерт Жарра. Двумя годами ранее он выступал в Москве перед 3.5 миллионами слушателей. Только представьте эти очереди в туалеты!

На кладбище

«Голливуд Навсегда» в Лос-Анджелесе — место для многих студийных проектов. Еще с 2002-го года там устраивается много съёмок и концертов. В 2009-м Bon Iver выступал там как-то поутру (двери открываются в полночь, группа была на сцене в 5.50), а два года спустя The Flaming Lips играли две ночи под нелепым лозунгом «Все, кого ты знаешь, когда-нибудь умрут». Надеемся, разогревать публику они начали с фразы «Какой-то мертвый зал сегодня, чуваки!»

Комментарии: