.

08.02.2016

Самые громкие противостояния в альтернативном роке

Ох, Джек Уайт – ты негодяй. Хотя подождите, может быть неправ барабанщик The Black Keys Патрик Карни?

В этом вся проблема бифов между знаменитостями – зрители редко знают, кто действительно прав. Черт возьми, большую часть времени мы даже не знаем, происходят ли какие-то стычки на самом деле. Некоторые разногласия селебрити выглядят как фастфуд – никакой говядины, только продуманный маркетинг. Ничто не захватывает заголовки быстрее, чем войны между знаменитостями в Твитере. Хотя «войнами» это можно назвать с большой натяжкой. Ведь большинство из них заканчиваются неприятными комментариями в интернете. Но не обманывайте себя: бифы являются не только прерогативой хип-хоп исполнителей. За эти годы случилось множество столкновений в сфере альтернативной и инди-музыки. Ниже мы расскажем вам о десяти самых громких из них.

Майк Паттон vs. Энтони Кидис

Вся эта история началась с видео Faith No More «Epic». Видимо, по мнению Энтони Кидиса, фанк-рок группа Faith No More подобралась слишком близко к «перцам». Ситуация обострилась в конце 90-х, когда фронтмен RHCP якобы отказался играть в тех же клубах, что и Майк Паттон. Тогдашняя группа Паттона Mr. Bungle ответила тем, что целую ночь посвятила пародии на своего обидчика.

Роберт Смит vs. Моррисси

Случается так, что две легенды ну просто не выносят друг друга. Оба фронтмена стреляли друг в друга колкостями на протяжении целого десятилетия. После очередного публичного плевка, Смит заявил: «если Моррисси скажет не есть мясо, то я съем его, вот как сильно я ненавижу Моррисси».

The White Stripes vs. The Black Keys

Это просто должно было случиться: «черные клавиши» и «белые линии» не могли не столкнуться друг с другом в связи с одинаковыми названиями и музыкой в одном жанре. Ситуация вышла из под контроля в 2013 году, когда в сеть просочились электронные письма, в которых Джек Уайт говорил своей будущей бывшей жене Карен Элсон, что он не хочет, чтобы его дети ходили в одну школу с детьми Ауэрбаха. Карни рассказал журналу «Роллинг Стоун», что музыка White Stripes «звучит как дыра». На что Уайт ответили, что «есть дети, которые одеваются, так же как остальные, потому что не имеют собственного стиля, и есть музыканты, которые поступают точно так же». В 2014 году группы примирились, но все говорит о том, что скандал может разгореться с новой силой в любой момент.

Дейв Грол vs. Кортни Лав

Можно сказать — два участника трагично распавшейся «Нирваны». После всего, Лав выглядит как Йоко Оно в масштабах Nirvana – ведь она никогда не являлась фактическим музыкантом группы. Поздно или рано, но шумиха началась с того, что Лав обратилась в суд с просьбой о запрете на издание не вышедших треков «Нирваны». И Грол и Лав уже давно попали в «зал славы рока», но посмотрим, насколько долго это может продлиться.

The Brian Jonestown Massacre vs. The Dandy Warhols

Случилось ли все это на самом деле? Фильм DiG показал нам вражду на уровне «Битлз» и «Роллинг Стоунс», но в действительности, не была ли это игра на публику? Оба лагеря утверждают, что соперничество было раздуто, но трек «Not if You Were the Last Dandy on Earth» был отличным предупредительным выстрелом.

Эксл Роуз vs. Nirvana

Типичная история для 90-х годов. Роузу видимо сильно понравилось творчество «Нирваны», поэтому он предложил им выступать у себя на разогреве. «Нирвана», с другой стороны, была полной противоположностью Guns N’ Roses. Кобейн говорил колкости в прессе, Роуз со сцены, и все это вылилось в конфликт за кулисами VMA Awards, когда Эксл пообещал втоптать лидера Нирваны «в асфальт».

The Flaming Lips vs. Arcade Fire

В 2009 году Уэйн Койн сделал несколько пренебрежительных замечаний о Arcade Fire, предполагая, что те не уважают его аудиторию. Фронтмен Уин Батлер нанес ответный удар, заявив, что хотя обе группы и гастролировали вместе, они не пересекались достаточно часто, для того, чтобы у Койна могло сформироваться такое мнение. После долгих хождений по кругу, Уин все-таки сдался: «Я очень сожалею о сложившейся ситуации».

Стивен Малкмус vs. Билли Корган

Если вы хотите остаться приятелями Билли Коргана, будьте осторожны со своими текстами. В треке «Range Life» 1994 года, Pavement предположили, что Smashing Pumpkins «беспомощны». Коргану это не показалось смешным, и он пригрозил применением физической силы на ближайшем концерте, где они будут играть вместе.

Blur vs. Oasis

Эту стычку называют «войной Бритпопа», но все гораздо глубже, чем просто разговоры о музыке. На самом деле это противостояние между рабочими классами и ребятами, закончившими художественную школу. Случилось ли все это на самом деле, или мы видим лишь затянувшийся скандал, раздутый прессой. Кто знает? В последние годы Дэймон Албарн и Грэм Коксон из Blur не раз появлялись на одной сцене с Ноэлем Галлахером из Oasis, и отмечали, что желают группе скорейшего воссоединения. Конечно, вражда между Ноэлом и Лиамом Галлахером куда хуже, чем между любыми группами.

Комментарии: