.

18.08.2014

Рок-звезды в видео играх: 1983-2014

Музыка и видеоигры пересекались еще задолго до появления всем известных Guitar Hero и Rock Band. Не всегда технические и графические возможности выдавали ожидаемый результат, но факт остается фактом. Но некоторые из игры были просто невероятно круты для своего времени.

Несомненно, благодаря играм некоторые артисты или группы (саундтреки мы сейчас в расчет не берем) нашли немалое количество своих новых слушателей. Можно даже взять в пример группу Aerosmith — продажи прав на их песни для игры Guitar Hero: Aerosmith принесли музыкантам больше денег, чем продажи их пластинок.

Итак, давайте на время оторвемся от консолей и пролистаем наш список до конца! К сожалению, в этой статье мы охватили только наши любимые игры. Так что в комментариях можно (и нужно!) дополнить этот список.

Metallica @ Tony Hawk’s Pro Skater HD
релиз игры: 18 июля 2012

Фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд и басист Роберт Трухильо появились в лучшем скейтборд-симуляторе всех времен Tony Hawk’s Pro Skater HD. Мало того, что в этой игре можно сделать олли и кикфлип, управляя за одних из главных героев метал-сцены, так еще все это сочетается с отличным саундтреком, куда вошли песни таких команд, как Goldfinger, Bad Religion, Millencolin и мн.др.

Aerosmith @ Revolution X
релиз игры: 23 мая 1994

Основной целью игры является спасение мира от совсем не дружелюбных людей с непосредственной помощью Стивена Тайлера и остальных участников Aerosmith. Вам нужно совершить набег на ночной клуб, чтобы получить дальнейший план действий от Тайлера и пролететь над городом на вертолете с целью поиска туровой машины Aerosmith. Ну а финальная битва происходит на стадионе Уэмбли. И вполне неплохо слушались на «Сеге» такие песни, как Eat the Rich, Sweet Emotion, Toys in the Attic, Walk This Way, Love in an Elevator, Rag Doll, Fever и Dude (Looks Like a Lady).

Avenged Sevenfold @ Call Of Duty: Black Ops
релиз игры: 30 апреля 2010

Мало того, что Avenged Sevenfold посвятили свой трек «Not Ready To Die» именно игре Call Of Duty, так еще и сами появились в ней в своей привычной роли. Кстати, фронтмен М. Шадоус как-то признался, что является диким фанатом серии COD и был очень взбудоражен от заманчивого предложения разработчика.

Фил Коллинз @ Grand Theft Auto: Vice City Stories
релиз игры: 10 мая 2006

Участник группы Genesis, сделавшись впоследствии себе мировое имя на сольной карьере, является первой знаменитостью, которая появилась в серии GTA. В этой части музыкант исполняет свой сингл «In The Air Tonight».

Курт Кобейн @ Guitar Hero 5
релиз игры: 1 сентября 2009

Серия Guitar Hero сделала себе имя короля в музыкальном жанре видеоигр. Возможно, пятая часть игры является уникальной в своем роде, ведь не каждый раз можно сыграть «Smells Like Teen Spirit» и «Lithium» вместе с Куртом Кобейном.

Kiss @ Kiss Pinball
релиз игры: 25 апреля 2001

Одна из худших рок-игр стала таковой в основном по причине ужасного геймплея. Если KISS-армия плевалась от игры от непонятного и неоднозначного появления своих кумиров, то любители пинболла не могли толком заценить ее из-за неудобного управления.

Фред Дерст (Limp Bizkit) @ Fight Club
релиз игры: 16 ноября 2004

«Бойцовский клуб» — это культовый роман/фильм, которые можно спокойно отнести к классике своего времени. К сожалению, об этой игре такое же вряд ли сможет кто-то сказать. Это обычный файтинг с видом сбоку (аля Street Fighter или Tekken) и все, что нужно в ней сделать — разнести в щепки соперника. Но есть и один просвет в игре — а именно возможность «разлочить» фронтмена группы Limp Bizkit Фреда Дерста.

Journey @ Journey
релиз игры: 1983

Аркадная игра, созданная компанией Midway, сразу после успеха альбома «Escape» американской рок-группы Journey. Ее выпуск разработчики подгоняли под начало большого тура по городам США. Ну а в самой игре можно было увидеть пиксельные фотографии участников: Нила Шона, Стива Перри, Джонатана Кейна, Стива Смита и Росса Вэлори.

Мак Демарко @ Squish’Em
релиз игры: 2014

Кажется, что разработчики этой флеш-игры хотели показать всю любовь канадского музыканта Мака Демарко к сигаретам и антисимпатии к насекомым. Кстати, идеальный вариант геймплея — это включить его последний альбом «Salad Days» и спокойно набирать рекорды в Squish’Em, делясь достижениями в «Твиттере».

Джек Блэк (Tenacious D) @ Brutal Legend
релиз игры: 13 октября 2009

В создании игры приняли участие множество знаменитых музыкантов: Роб Хэлфорд, Литу Форд, Оззи Осборн и др. Однако, прототипом главного героя по имени Эдди Риггс (находите связь с Iron Maiden?) был выбран Джек Блэк. Интересно, что поначалу его место должен был занять Лемми из Motorhead, однако ему выделили в игре роль второстепенного персонажа.

Kiss @ Tony Hawk’s Underground
релиз игры: 27 октября 2003

А вот еще одна игра, в которой появляются музыканты группы Kiss. Чтобы попасть на секретный концерт Джина Симмонса и Ко необходимо найти и собрать подряд четыре бонус-буквы K-I-S-S. Затем подъехать к сцене (ее там сложно не заметить) и легенды начнут свой сет!

Бон Джови, Аврил Лавин и др. @ The Sims: Superstar
релиз игры: 15 мая 2003

Это не полноценная игра, а шестое по счету дополнение к всем известной The Sims. Помимо новых карьер и объектов, в «симсах» появляются и звезды мировой величины: Бон Джови, Аврил Лавин, Энди Уорхол, Кристина Агилера и др. Ну что появилось желание окунуться в прошлое?

Майкл Джексон @ Michael Jackson’s Moonwalker
релиз игры: 1989

По названию не сложно догадаться, что игра была основана на одноименном фильме Moonwalker, появившегося на экранах в 1988 году. Сначала она появилась на ПК, а спустя год была переработана для приставки Sega Master System. Немного странная, но довольно забавная игра.

Motley Crue @ Crue Ball
релиз игры: 26 декабря 1993

Crue Ball — это аркадный пинболл, созданный эксклюзивно для платформы Sega Mega Drive/Genesis. Игра была посвящена легендарной глем-рок группе Motley Crue и включала в себя три их песни: Dr. Feelgood, Live Wire и Home Sweet Home.

Beastie Boys @ NBA Jam
релиз игры: 5 октября 2010

В одной из последних версий NBA Jam для Xbox360 и PS3 можно разблочить специальный режим и сыграть за участников Beastie Boys против Альберта Гора в паре с Баракой Обамой.

Super Furry Animals @ Actua Soccer
релиз игры: 1995

Если каким-то чудом у вас завалялась копия игры Actua Soccer, то у вас есть уникальная возможность увидеть в ней музыкантов британской группы Super Furry Animals. Для этого нужно всего лишь ввести следующую комбинацию: влево, влево, квадрат, вправо, вправо, круг, вверх, вниз. Все очень просто!

Комментарии: