.

22.09.2013

Последователи: Ramones

Это просто невозможно выделить главные десять групп, на творчество которых оказали влияние легендарные Ramones. Практически каждая рок-н-ролльная команда с 1976 года отдавала творческую дань американским панк-рокерам. Мы могли бы конечно сильно упростить себе задачу, включив в список явных последователей (Screeching Weasel, Green Day, Rancid и т.д), но легких путей не ищем. Наш выбор пал на совсем другие имена. И то, что они своим существованием обязаны группе Ramones, можете не сомневаться!

The Vaccines

Если у вас сразу возник вопрос о попадании The Vaccines в этот список, значит вы не слушали их дебютную пластинку What Did You Expect from The Vaccines?. В принципе, музыканты так и описывают свое звучание: «Смесь рок-н-ролла 50х с американским панк-роком начала 80х. И очень много хорошей поп-музыки».

Stereophonics

Эти валийцы и американцы имеют очень много схожего: обе группы образовались в рабочих кварталах своих городов. Может быть, их музыка сильно отличается друг от друга, но Stereophonics также любят избегать многословия и использовать правильные четыре аккорда. А фронтмен Келли Джонс такой же взрывной и прямолинейный!

Nirvana

Ramones и Nirvana — они как курица и яйцо. Если первые изобрели панк-рок, то вторые на их фоне стали лицом гранжа. Особенно это было заметно по первому лонгплею Bleach.

Kings Of Leon

Можно взять любую гаражную группу и с уверенностью сказать о влиянии The Ramones. Также и с Kings Of Leon. Они, вместе с Jet и The Strokes, стали одними из главных реаниматоров новой волны рок-н-ролла. Конечно, современные Kings Of Leon это немного другое, но от своих истоков никуда не деться.

Motorhead

Ну здесь уже явно никого не удивить. Лемми и компанию мы просто не могли не включить в список последователей Ramones. В 1991 году «моторы» даже выпустили собственную песню под названием R.A.M.O.N.E.S., которую вскоре перепели сами виновники торжества.

The Strokes

Да, да и еще раз да! В начале нулевых The Strokes сделали в Нью-Йорке почти тоже самое, что и The Ramones в семидесятых! Модные инди-рокеры одно время даже одевались как «братья» Рамоунс: кожаные куртки, фальшиво-растрепанные волосы, классические «конверсы»… Мы не хотим ничего сказать про влияние игры Джонни Рамоуна, но гитарист The Strokes, Альберт Хэммонд Младший, сделал для современной рок-музыки ничуть не меньше.

Misfits

Хоть Ramones образовались всего на 3 года раньше Misfits (в соседнем Нью Джерси), кто является новатором можно и не говорить. Песни Last Caress, Skulls и даже хардкор-альбом Earth A.D являются прямыми предпосылками все к тому же Джонни Рамоуну. А если вы посмотрите ранние фотографии Misfits, то поймете, как они «придумали» свой внешний вид.

The White Stripes

Американский дуэт The White Stripes всегда придерживался минимализма. Грязная гитара и ударные — все, что было у Джека и Мег Уайт. Это ничего вам не напоминает? The Ramones как раз стали мега-популярными из-за своей простоты. Пусть у них присутствовала и бас-гитара, но дальше четырех аккордов они редко уходили.

Arctic Monkeys

Когда имя Arctic Monkeys загремело по всей Англии, многие критики считали, что корни группы растут от старших товарищей из Blur и Oasis. Но их ранние песни говорили о другом. Влияние уличного панк-рока и Ramones явно ощущались в музыке Алекса Тернера. Не верите? Убедитесь сами!

Red Hot Chili Peppers

А вот «перцы» еще те панк-рокеры. Взять хотя бы Энтони Кидиса и Фли, которые никогда не скрывали свою любовь к панк-музыке и лично к Ramones. В 2003 году Red Hot Chili Peppers даже перепели песню Havana Affair для крутейшего трибьюта We’re a Happy Family: A Tribute to Ramones.

Комментарии: