.

19.02.2015

Плейлист: Stone Submarines

В преддверии совместного концерта Stone Submarines и The Riots, что пройдет завтра (20 февраля) в столичных «тоннах», мы попросили парней из первой группы составить актуальный плейлист.

Николай (вокал, бас)

Tame Impala — It’s Not Meant To Be

Tame Impala уже стала хэдлайнерами множества больших фестивалей в мире. По-моему вообще тусовка из Перта принялась устанавливать новый музыкальный порядок. Мало того, что у них у каждого свой личный проект, так они еще все наишикарнейшие! Недавно второй по старшинству проект от пертовских неохиппи под названием Pond успел выпустить второй альбом, который претендует на борьбу на равных с мастодонтами от психоделики. Так вот для меня на сегодняшний день группа № 1 — Tame Impala. А Кевин Паркер встал в один ряд с Ноэлом Галлахером, Ленноном. Скоро будет третий альбом – очень жду. При этом не понимаю, почему у нас эту группу немногие знают до сих пор. Несколько месяцев назад я познакомился с очень красивой девушкой, но вот когда узнал, что она любит и слушает Tame Impala и Pond, понял – это судьба!

Temples — Move With The Season

Молодая английская группа, с очень крутыми песнями. Еще до выхода альбома была на слуху у любителей психоделического рока и вообще британского рока. Даже Ноэл Галлахер отметил парней как одну из лучших групп на сегодняшний день, которые звучат как нужно. Добавить нечего. Альбом состоит сплошь из отличных песен. Не представляю, как они выбирали, что выпустить синглом.

The Black Angels — Yellow Elevator #2

Год назад просто сходил с ума по этой группе и хотел добиться похожего звучания. Парни играют шаманическую музыку с невероятной атмосферой. Не самая известная и популярная группа у нас. Хотя сейчас благодаря саундтреку к GTA V многие слышали их песню Black Grease.

Gaz Coombes – Detroit

Всегда любил Supergrass. Очень расстроился, когда они распались. Но первым же сольным альбомом Гэз Кумбз показал, что у него скопилось множество отличных песен. Сейчас же на втором альбоме, как обычно и происходит у музыкантов, решивших начать сольную карьеру, появляется что-то новое, отличное от музыки, которую играла его прежняя группа. На этой пластинке Гэз добавил много элементов электроники, но песни стали звучать еще интереснее.

Сергей (гитара)

The Strokes — Hard To Explain

С этой песни, пожалуй, началось мое знакомство не только с The Strokes, а вообще, наверное, со всей современной музыкой, не считая той, которую крутили по единственному музыкальному каналу у меня дома. Потрясающая песня, как и, в общем-то, все творчество The Strokes. Эти нью-йоркские парни со своим Is This It взорвали мне тогда мозги тем, насколько просто может звучать потрясающая музыка, если в нее вложить идею о старых-добрых деньках с суперкарами и Майями.

Pink Floyd — Comfortably Numb

Одна из величайших песен в истории человечества. Что еще сказать то. Роджер Уотерс написал гениальный текст, по сути, основываясь на ощущениях, когда лечился от своей зависимости и страдал от жуткой ломки прям перед концертами, но пересиливал себя и выступал. В ней читается невероятный посыл воли и надежды в виде «доктора», который пришел к пациенту. А именно этот лайв 1994 года был именно тем самым концертом, с которого я и полюбил Pink Floyd. Дослушайте до конца. Сам Дьявол продал душу Гилмору, чтобы тот исполнил это соло!

Linkin Park — Faint

Иногда люди вспоминают про те самые «старые добрые времена, когда все было по-другому». И существует очень много символов тех самых «добрых» времен и для меня, хотя, пожалуй, Linkin Park – самый главный из них. Если с The Strokes я возвращался назад во времена до изобретения мобильных телефонов, то Linkin Park были чем-то настоящим, двадцать первым веком воплоти с гремящими гитарами, капюшонами, бейсболками, орущим как дьявол Честером Беннингтоном и безумной энергетикой. Киньте первые два альбома Linkin Park в реактор атомной станции и можете забыть об энергетическом кризисе на планете.

Pond — Don’t Look At The Sun Or You’ll Go Blind

Эти парни – одна из ветвей Tame Impala, хотя в этой тусовке трудно сказать кто чья ветвь. Просто слушайте, они невероятно круты. Если вы задумывались однажды о том, как может звучать музыка парней, проехавших в бесконечном грибном трипе по всей галактике, то они вам это покажут на примере.

Вадим (барабаны)

Massive Attack — Live With Me

Британская группа из неопределенно-большого и постоянно меняющегося количества музыкантов с неизменным сумрачным гением Робертом Дель Наей во главе, на пару с Portishead взрастившая восхитительный и утонченный бристоль-саунд на жирной маргинальной почве американского репа и хип-хопа.

The Who — Eminence Front

Песня, основанная на гениальном в своей простоте и ритмичности гитарном рифе, созданная человеком-легендой, человеком-атомоходом, который на десятилетия вперед определил звучание всей рок-музыки, проделав ногой дыру в динамике своего усилителя, Питом Таунсендом.

Dave Matthews Band — Satellite

Феноменально популярная во всем мире группа из США, имеющая абсолютно нулевую известность в России, что является достаточно парадоксальной ситуацией в век глобальных коммуникаций и интернета. Невероятно качественное переосмысление поп-музыки, отличные аранжировки и суперпрофессиональные музыканты в составе.

Jack White — Sixteen Saltines

Все, что делает этот человек превращается в золото. Навскидку могу вспомнить только лишь одного такого же вундеркинда от музыки — Дейва Грола. Вот бы увидеть этих ребят дуэтом, например, в возрождении White Stripes, с Гролом на барабанах. Ну, или Нирвану с Уайтом-фронтменом.

Комментарии: