.

10.06.2013

Новые Курты Кобейны – кто они и что с ними стало

Натан Уильямс (Wavves)

WaavesNathanWilliams

Почему:

Четвертый номерной альбом Afraid of Heights Came Out калифорнийских серф-рокеров Waaves поднял в музыкальной критике два ключевых вопроса. Первый: они чертовски хороши. Второй: группа звучит очень похоже на Nirvana. Корона нового Кобейна передается от человека человеку последние 20 с лишним лет и обладает своим собственным сводом правил. Ты должен быть рок музыкантом или как минимум не быть поп звездой. Помимо этого, ты должен быть “настоящим”, резать правду-матку и быть бунтарем.

Что случилось позже:

Пока Натан Уильямс раздумывает о занятии трона, посмотрим на других музыкантов, которым доставался титул “Нового Курта Кобейна”.

Гэвин Россдэйл (Bush)

BushGavinRossdale

Почему:

Сразу после смерти Кобейна в 1994, Гевин Росдейл и его группа не постеснялись выйти на такой же уровень коммерческого доминирования, что годами ранее был у Nirvana – говорит о многом термин “бабл-гранж”, закрепившийся за Bush, с легкой подачи музыкальной критики. Несмотря на все обвинения в плагиате и вторичности – британцы Bush достигли своих целей – выпустив в 1996 году альбом, ставший платиновым и издав несколько синглов, вошедших в ТОП-40.

Что случилось позже:

Молодежь 90-х была не очень готова к дебатам о плагиате и не видела особой разницы между песнями “Glycerine”и “Lithium”, наслаждаясь ими обоими. Выпустив еще один платиновый альбом, группа Bush объявила о роспуске в 2001 году, собравшись снова только в 2010.

Вес Скантлин (Puddle Of Mudd)

PuddleofMuddWesScantlin

Почему:

В то время когда гранж начинал свое превращение в нью-металл, диджеи американских радиостанций начали искать коллектив, который мог бы представить новое направление так же, как в свое время это сделал Курт Кобейн. Обладатель харизматичного голоса и длинной светлой шевелюры, вокалист Вес Скантлин идеально подходил на эту роль.

Что случилось позже:

На протяжении всего свое существования у Puddle of Mudd не было финансовых проблем – их продажи оставались выдающимися, как в конце 20, так и в начале 21 века. Тем не менее, группа так никогда и не достигла того уровня культурного влияния, что был у Nirvana.

Крэйг Николс (The Vines)

TheVinesCraigNicholls

Почему:

Когда в 2002 году хлынула волна ретро-команд, собирающихся спасти рокнролл, каждый хотел какого-то исторического сравнения. Американцы The Strokes стали вторыми Velvet Underground, шведы The Hives – новыми The Rolling Stones. Драйвовый австралийский коллектив The Vines сразу же нарекли “вторыми Nirvana”, во многом благодаря “сырому” вокалу Николса, репутации “трудного” подростка и внешнего сходства с предшественником.

Что случилось позже:

Волна спасителей рокнролла захлебнулась, The Vines изменила звучание и теперь никто не называет группу “следующими кем-нибудь”. Фронтмен коллектива, страдающий редкой формой аутизма, болезнью Аспергера, чаще находится в психиатрических клиниках, чем на площадках больших фестивалей.

Джей Ритард

jayReatard

Почему:

Харизматичный музыкант, регулярно дающий безбашенные шоу и обладающий большим числом поклонников, был замечен большими рекорд лейблами, которые пообещали начинающему поп-панкеру, что сделают его “вторым Куртом Кобейном”.

Что случилось позже:

“Второй Курт Кобейн” закончил также плохо, как и первый: Джей Ритард умер во сне в 2010, накануне своего тридцатилетия. Как сообщается, основной причиной смерти стала передозировка алкоголем и наркотическими веществами.

Комментарии: